УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Кто выиграет от сноса незаконных торговых объектов в Москве

16.02.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Единовременный снос несанкционированных сооружений у станций метро вызвал большой общественный резонанс и породил немало споров о том, кто в данной ситуации выиграет, помимо горожан, взорам которых открылся исторический облик Москвы.

Вашему вниманию предлагается мнение экспертов S.A. Ricci о том, какое влияние окажет снос самостроя на рынок торговой недвижимости столицы.

Торгово-развлекательные центры

Торгово-развлекательные центры вряд ли получат какую-либо выгоду от сложившейся ситуации – такой вывод делает Александр Морозов, директор департамента консалтинга и оценки S.A. Ricci.

«Совокупная площадь всех 104 предназначенных к сносу строений в столице (и большей частью снесенных в «ночи больших ковшей») составляет немногим более 40 тысяч кв. м, что сравнимо с одним районным торговым центром. После ликвидации самостроя торговые центры столицы не почувствовали притока новых покупателей», – комментирует он.

Крупные продуктовые сети

«Для крупных продуктовых сетей, таких, как, например, “Пятерочка”, “Монетка”, “Диски”, “Копейка”, наличие метро никогда не являлось принципиальным условием во время выбора места для нового магазина. Продуктовые сети рассчитывают свой товарооборот исходя из численности населения, проживающего в микрорайоне. – считает Мария Вакурова, старший консультант департамента торговой недвижимости S.A. Ricci. – Сети, формирующие ассортимент на основе продуктов, составляющих основу рациона питания, никогда не считали своими конкурентами магазинчики, расположенные возле метро и рассчитанные на спонтанные покупки. Поэтому снос незаконных сооружений никак не повлияет на посещаемость и увеличение товарооборота продуктовых ритейлеров».

Магазины формата «у дома»

Магазины формата «у дома», расположенные вблизи метро, единственные выиграют от сноса самостроя. У людей, которые раньше совершали покупки в магазинах, расположенных в снесенных постройках, теперь просто не останется выбора, и они пойдут в магазины шаговой доступности.

«Можно ожидать увеличение как трафика, так и прибыли в данном сегменте в среднем на 10-15%», – прогнозирует Мария Вакурова, старший консультант департамента торговой недвижимости S.A. Ricci. – Разумеется, выиграют собственники помещений на первых этажах жилых домов, расположенных рядом с метро. Вне зависимости от того, где находится станция метро – в центре города или на окраине, большой пешеходный трафик здесь будет всегда. Арендные ставки на помещения, расположенные на первых этажах, высоки: сегодня они составляют от 35000 руб. за кв. м в год до 80000 руб. за кв. м в год, в зависимости от площади и конфигурации помещения. Теперь спрос на арендные площади рядом с метро увеличится, так как магазины, располагавшиеся ранее в снесенном самострое, не захотят уходить с насиженного места и будут искать новое место поблизости. Предложение помещений на первых этажах в домах рядом с метро на рынке есть, так как периодически происходит ротация арендаторов. Собственники таких помещений, конечно, воспользуются ситуацией и поднимут ставки. В некоторых районах, где после сноса построек у метро возник дефицит качественных торговых площадей, ставки вырастут примерно на 15%».

Статья подготовлена экспертами компании S.A. Ricci

Материалы по теме

Арендаторы из снесенных торговых павильонов могут ликвидировать вакансию в сегменте помещений street-retail

Арендаторы из снесенных торговых павильонов  могут ликвидировать вакансию в сегменте помещений street-retail
11.02.2016 Консультанты, управляющие Аналитики Knight Frank подсчитали, как скажется снос «самостроев» на уровне вакантных помещений в стрит-ритейле Москвы Подробнее

Власти Москвы начали снос самостроя

Власти Москвы начали снос самостроя
09.02.2016 Москва В число объектов под снос попали не только небольшие павильоны, но и крупные объекты, например, ТЦ «Пирамида» у метро «Пушкинская», торговые ряды возле станций метро «Кропоткинская», «Арбатская» и «Улица 1905 года» Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog