УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Крупнейшие моллы и ТЦ Санкт-Петербурга

13.09.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В течение последних лет Санкт-Петербург, второй по объему крупнейший рынок торговой недвижимости в России, все больше уступал Москве в гонке по строительству новых современных шопинг-моллов регионального масштаба.

Начиная с 2000 года, девелоперы, работающие на рынке Санкт-Петербурга, традиционно отдавали предпочтение небольшим формата окружный ТЦ. Ситуация изменилась, когда на рынок вышли сразу несколько мегапроектов, анонсированных еще до кризиса.

После смены расстановки сил на рынке, эксперты портала Моллы.Ru подвели итоги и определили самые крупные шопинг-центры в Санкт-Петербурге.

Особенности рынка

Только в 2010 году объем предложения на рынке качественных торговых объектов в городе на Неве вырос приблизительно на 250 тысяч квадратных метров чистых торговых площадей. И это еще не предел: на стадии строительства находится множество объектов, «замороженных» в прошлые годы.

По данным консалтинговой компании Colliers International, речь идет более чем о 20 торговых центрах. Таким образом, к 2013 году объем рынка может вырасти еще на 900 тысяч кв.м. Несколько торговых центров могут быть открыты до конца 2011 года.

Рынок торговых центров Санкт-Петербурга консолидирован в большей степени, чем московский: около 50 процентов всех значимых объектов (по объему чистой торговой площади) принадлежат трем компаниям: «Адамант», Fort Group (приобрел все активы «Макромира» в начале 2011 года) и IKEA. И в ближайшие годы их доля на рынке может возрасти.

Главные игроки и крупнейшие проекты

По данным на конец третьего квартала 2011 года в портфель холдинга «Адамант», крупнейшего на рынке торгового девелопера, входит 25 действующих торговых центров практически во всех районах города, еще семь объектов находятся на различных стадиях строительства. Совокупная площадь функционирующих торговых центров под управлением компании составляет около 900 тысяч квадратных метров!

Объявивший в конце 2009 года о банкротстве «Макромир» планировал в будущем стать крупнейшим девелопером по торговой недвижимости в России и опередить даже IKEA. В результате все активы компании перешли к Fort Group. В числе успешно функционирующих объектов – торговые центры «Французский бульвар», «Родео Драйв», «Фиолент», «Феличита», «Сити Молл». В портфеле компании также находится несколько торговых центров, открытие которых должно состояться в 2013 году. Флагманский проект Fort Group – торгово-развлекательный центр «Кантемировский».

Большая часть торговых комплексов под управлением лидеров петербургского рынка – в формате от 15-20 до 50 тысяч квадратных метров общей площади, что соответствует районному или окружному форматам. IKEA, сделавшая ставку на северную столицу сразу же после Москвы, пришла сюда со своим привычным форматом. В 2006 году на разных концах города были открыты два мегамолла, мгновенно ставшие одними из самых успешных мест для шопинга в Петербурге. И, несмотря на то, что в следующие пять лет IKEA торговых центров не строила, компания по-прежнему остается одним из главных игроков на рынке.

Крупнейшие ТЦ Санкт-Петербурга

01. Мега Дыбенко. Главный проект IKEA на пересечении Мурманского шоссе и КАД объединяет более 210 арендаторов и превосходит по объему торговой площади все остальные ТРЦ в полтора-два раза – 141 400 кв.м.

02. Мега Парнас. «Скромная» по меркам Москвы «Мега» на проспекте Энгельса объединяет около 190 арендаторов и на протяжении пяти лет остается одной из крупнейших в Петербурге. Торговая площадь – 102 200 кв.м.

03. Galeria. Торговый центр на пересечении Невского и Лиговского стал крупнейшим в черте города и одним из самых престижных в Петербурге шопинг-моллов. Число арендаторов – более 200, торговая площадь – 96 400 кв.м.

04. Лето. Один из самых новых торгово-развлекательных центров, располагается на Пулковском шоссе, недалеко от КАД и аэропорта. Торговая площадь – 76 000 кв.м.

05. Питер Радуга. Торговый центр на проспекте Космонавтов до 2010 года оставался крупнейшим в черте города. На сегодняшний день остается одним из лучшим по пулу «якорей». Торговая площадь – 71 000 кв.м.

06. Меркурий. Самым крупным из действующих торговых комплексом «Адаманта» остается открытый еще в 2003 году ТРЦ «Меркурий» на улице Савушкина. Торговая площадь – 70 000 кв.м.

07. Сити Молл. Крупнейший в портфеле «Макромира» торговый центр был сдан в 2007-2009 годах под брендом «Феличита-Пионерская», а после был переименован. Торговая площадь – 66 200 кв.м.

08. Феличита. Открытый в две очереди осенью 2006 и летом 2008 года торговый центр компании «Макромир» остается одним из самых успешных в портфеле девелопера. Торговая площадь – 63 000 кв.м.

09. Континент. Один из флагманских проектов УК «Адамант» на юго-западе Петербурга на проспекте Стачек. Торговая площадь – 46 000 кв.м.

10. Стокманн Невский центр. Одно из главных открытий 2010 года. Торговая площадь – 44 700 кв.м, около 20 000 кв.м из которых арендует четырехэтажный универмаг Stockmann.


Материал подготовлен экспертами Моллы.Ru

Материалы по теме

ТРЦ «Сити Молл» готовится к открытию

ТРЦ «Сити Молл» готовится к открытию
10.12.2012 Регионы РФ Объект в Набережных Челнах готов к запуску Подробнее

Обзор торговой и торгово-развлекательной недвижимости Санкт-Петербурга и Краснодара в 2011 году

Обзор торговой и торгово-развлекательной недвижимости Санкт-Петербурга и Краснодара
14.02.2012 Торговые Ключевые события рынка торговой недвижимости: слияния и поглощения, рост интереса к аутлет-центрам Подробнее

ТЦ «Галерея» продается за $1,1 миллиарда

ТЦ «Галерея» продается за $1,1 миллиарда
17.01.2012 Регионы РФ Комплекс, расположенный в центре Петербурга, покупает Morgan Stanley Подробнее

Рынок торговой недвижимости Петербурга

Рынок торговой недвижимости Петербурга
08.04.2011 Регионы РФ Основные тенденции развития сегмента торговой недвижимости в Санкт-Петербурге Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog