УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Сфера недвижимости находится в начале цифровой трансформации

19.04.2021
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Региональный управляющий на рынке России компании PlanRadar Виталий Березка рассказал о трендах цифровизации сектора коммерческой недвижимости, которая будет определять будущее этого сегмента в ближайшие 5-10 лет.

Насколько сектор коммерческой недвижимости сегодня готов к цифровизации? В чем его проблемы?

Виталий Березка, Региональный управляющий 
на рынке России компании PlanRadar

Сама сфера недвижимости достаточна консервативна и инертна в части применения технологических инноваций и находится в начале так называемой цифровой трансформации. Этот этап уже прошли логистика, ритейл, банки, связь, образование и некоторые другие отрасли. На мой взгляд, цифровизация – это большой и мощный тренд, который будет определять будущее недвижимости в ближайшие 5-10 лет.

Одна из крупнейших в мире корпорации по обслуживанию объектов недвижимости – группа ISS – выделяет три глобальных тренда, формирующих будущее индустрии управления объектами недвижимости. Среди них – революционные технологии и цифровизация, которые становятся важными компонентами индустрии управления недвижимостью.

В 2020 году идти в ногу с современными тенденциями, несомненно, стало еще более сложно с учётом беспрецедентной ситуации с ограничениями посещений людьми зданий и закрытием большинства мест досуга для предотвращения распространения коронавируса. Например, у управляющих торговыми центрами добавились такие нестандартные задачи, как дезинфекция территории, консервация части площадей, перевод инженерных систем в режим «гибернации». При этом необходимо сохранить полноценное функционирование продуктовых магазинов и аптек. Добавились также и задачи по организации дистанционной работы технических сотрудников и инженеров. Поэтому особую актуальность получили инструменты, которые способны помочь руководителям компаний, занимающихся профессиональным управлением недвижимостью, организовать удаленную работу персонала и сохранить свою эффективность. Также среди технологических инноваций, на которые стоит обратить внимание, – устройства Интернета вещей (IoT) и системы, автоматизирующие рутинные процессы обслуживания и бэк-офис управляющей компании.

Компании, которые не сумеют адаптироваться к новым реалиям и найти новые способы масштабирования и увеличения своей доли рынка, в итоге будут вытеснены с рынка теми, кто сможет такую работу успешно организовать.

Среди проблем, пожалуй, отмечу одну – отсутствие (пока) у большинства участников ранка такой строки в бюджете, как расходы на цифровизацию и специализированное ПО.

На законодательном уровне какая поддержка оказывается сектору коммерческой недвижимости? Какие у него перспективы?

В строительстве государством прочерчен четкий курс на цифровизацию всех процессов на основе BIM. Технология информационного моделирования (англ. Building Information Modeling - BIM) – является локомотивом этого процесса и призвана обеспечить наглядность, взаимодействие участников в едином информационном поле и кардинальным образом повысить эффективность рабочих процессов. Поэтому цифровая трансформация строительной отрасли неизбежна. Поэтому, если смотреть на развитие коммерческой недвижимости как на один из элементов инвестиционно-строительной системы – то, безусловно, рано или поздно, это окажет свое влияние на процессы создания и управления коммерческой недвижимостью. К 2024 году в России все капитальное строительство должно будет использовать информационное моделирование. Уже сейчас наши клиенты активно используют BIM, понимая, что это конкурентное преимущество для бизнеса в целом. Поэтому уже сейчас в нашем продукте реализован такой функционал, как загрузка BIM-моделей из сторонних ПО, и работа с ними прямо на мобильном устройстве, не только с десктопной версией приложения.

Какие технологии задействуют сегодня в данной сфере? Какой результат они дают?

В части управления недвижимостью существует огромное количество IT-решений (FMS, CMMS, IWMS, блоки ERP-систем и другие) для автоматизации процессов управления и обслуживания недвижимости: от диспетчеризации оборудования и бухгалтерского учета до управления отношениями с клиентами. Зачастую такие системы имеют высокую стоимость и требуют значительных трудозатрат на установку и внедрение в бизнес-процесс компаний.
На мой взгляд, реальными и наиболее эффективными технологиями, которые уже сейчас успешно применяются, являются облачные решения для автоматизации управления недвижимостью и/или эксплуатацией недвижимости. В современных условиях они являются одним из доступных и эффективных способов кардинально повысить эффективность управления объектами коммерческой недвижимости и инженерных систем. Под эффективностью я понимаю резкое сокращение времени на рутинные действия, такие как: звонки, бумажный документооборот, обмен сообщениями между сотрудниками и клиентами, поиск данных и информации и др.

Например, с помощью PlanRadar и мобильного устройства вы можете работать с как двухмерными чертежами или с трехмерной BIM-моделью объекта и обмениваться данными, информацией в реальном времени, объединив тем самым всех участников процесса. По нашим расчетам, система PlanRadar позволяет в среднем экономить до 5 часов времени в неделю.

В продолжение хотелось бы отметить еще одну успешно применяемую на практике технологию – трехмерное сканирование и работа с этими данными в BIM-модели. Например, датская компания Boligforeningen, которая управляет почти 20 000 объектами в Копенгагене. Технология трехмерной модели может в считанные минуты оценить объем ремонтных работ, которые необходимо выполнить до того, как въедет следующий арендатор.

Сильно ли мы отстаем в этом отношении по сравнению с Западом? И почему?

Безусловно, уровень проникновения новых технологий в западных компаниях выше, чем у аналогичных российских компаний. Однако, если говорить о Санкт-Петербурге, Москве, других крупных городах России - то можно сказать, что строительная отрасль идет практически в ногу с современными тенденциями, во всяком случае, уровни зрелости BIM – близки к общемировым.

С точки зрения оценки рынка, какие технологии будут необходимы бизнесу в ближайшей перспективе и почему?

Например, эксперты RICS выделяют пять ключевых областей технологий, которые окажут значительное влияние на управление недвижимостью в целом в течение следующего десятилетия:

  • Интернет вещей (IoT);
  • Технология связи 5G;
  • Машинное обучение (искусственный интеллект) и робототехника;
  • Накопление и обработка данных;
  • Технология распределенного реестра – блокчейн.

На мой взгляд, для рынка коммерческой недвижимости в ближайшей перспективе будут актуальны технологии Интернета вещей (IoT) и работы с Big data, например, для мониторинга посещаемости торговых объектов клиентами или параметров среды внутри здания («умный дом»), позволяющие динамически адаптировать функционирование инженерных систем здания для экономии ресурсов и сокращения затрат.

Также цифровые облачные решения, которые возьмут на себя рутинные операции и ускорят процессы на всех стадиях управления коммерческой недвижимостью. Применение BIM-модели здания на этапе эксплуатации и обслуживания позволит повысить эффективность этого процесса, так как в распоряжении управляющего будут как все данные относительно элементов построенного объекта, так и история работ по ним. Контролировать расходы и планировать ремонтные работы станет намного проще.

Принимая во внимание клиентоориентированность сферы коммерческой недвижимости, цифровизация, прежде всего, должна быть направлена на повышение уровня клиентского опыта посетителей/пользователей этих объектов.

Виталий Березка, Региональный управляющий на рынке России компании PlanRadar

Материалы по теме

В I квартале в Москве было введено более половины от ожидаемого годового объёма офисов

Объём новых офисов в Москве вырос
14.04.2021 Москва Оживление на офисном рынке в начале года было отмечено не только среди девелоперов, но и среди арендаторов и покупателей офисных площадей Подробнее

Количество закрытий у торговых операторов сократилось в 3 раза по сравнению с прошлым годом

Количество закрытий в стрит-ритейле сократилось
13.04.2021 Москва В центральных торговых коридорах Москвы зафиксировано минимальное число закрытий с начала пандемии Подробнее

Инвестиции в коммерческую недвижимость России в I квартале 2021 года

Обзор инвестиций в коммерческую недвижимость России
08.04.2021 Другие обзоры Большую часть инвестиционного объема по-прежнему занимают сделки с земельными участками под девелопмент Подробнее

К концу года посещаемость ТЦ в Москве вырастет на 10-15%

Посещаемость ТЦ Москвы восстанавливается
02.04.2021 Москва По прогнозу компании Cushman & Wakefield к концу 2021 года посещаемость торговых центров достигнет 90% от «допандемийного» уровня Подробнее

Рынок внутригородской логистики будет расширяться

Индустриальная недвижимость в городской среде
01.04.2021 Регионы РФ Наиболее динамичное развитие сегмента городской логистики происходит в Москве и Санкт-Петербурге Подробнее

В регионах России новые ТЦ будут открываться с вакансией до 50% площадей

Заполняемость новых ТЦ в регионах России снизится
23.03.2021 Регионы РФ До конца 2021 года в регионах планируется к вводу порядка 610 000 кв. м торговых площадей Подробнее

MR Group и Mail.ru Group стали партнерами в области цифровизации

MR Group займется цифровизацией
19.03.2021 Девелоперы, строители Сотрудничество будет направлено на поддержку девелопера по всем направлениям цифровой трансформации бизнеса Подробнее

JLL разработала онлайн-калькулятор для офисных зданий Москвы

Онлайн-калькулятор для офисных зданий Москвы
16.03.2021 Консультанты, управляющие Онлайн-калькулятор базируется на анализе поведения арендаторов в зависимости от локации, класса объекта, размера арендуемой площади Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog