УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Количество коворкингов в Москве за год увеличилось на 30%

18.03.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Число коворкингов в российской столице установило рекорд, за год показав рост почти на 30%. Кроме этого наблюдается рост гибких офисов в составе коворкингов. Положительной динамике способствует новая политика крупных корпораций, которые выбирают подобные пространства для рабочих творческих групп.

По данным Colliers International, в 2018 году было открыто более 45 новых коворкингов: таким образом, в настоящий момент их общее количество превысило 200 локаций. В настоящее время в Москве работает более 200 коворкингов, тогда как осенью 2017 года в столице насчитывалось около 100 таких мест.

Компания Regus отмечает продолжающийся рост числа коворкингов и меблированных офисных помещений с гибкой системой аренды (обслуживаемых офисов). «Более чем 90% офисных коворкингов также предлагает в аренду меблированные офисы, причем это именно офисы, а не переговорные, которые также можно снять на длительное время, – комментирует Ирина Баева, управляющий директор компании Regus в России. – Гибких офисов нет только у самых маленьких коворкингов. Чаще всего предлагается в краткосрочную аренду 3-5 офисов с двумя-тремя рабочими местами, но на рынке есть коворкинги, которые сдают и 50, и 70 обслуживаемых офисов».

По данным Regus, в московском коворкинге месячная стоимость фиксированного места составляет в  среднем   16 900 рублей, нефиксированного – 12 400 рублей. Самое дорогое место в коворкинге стоит 50 000 рублей в месяц (в «Москва Сити»).

По наблюдениям аналитиков, российские и международные компании стали рассматривать аренду больших площадей в коворкингах для удаленной работы своих сотрудников. Постепенно формируется качественное предложение именно крупных коворкингов. «Мы наблюдаем повышенный интерес к размещению в коворкингах именно со стороны крупных компаний, которых привлекают гибкие условия аренды таких офисов, – поясняет Франсуа Нонненмашер, директор департамента представления интересов арендаторов Colliers International. – Например, что касается международного опыта, то в Нью-Йорке, Лондоне крупные корпорации арендуют коворкинги на два-три года для реализации конкретного проекта, и это избавляет их от необходимости инвестировать средства в дополнительные площади в уже существующем офисе. Подобный подход способствует более эффективному росту бизнеса, в среднесрочной перспективе такая практика будет становиться все более популярной в России».

В России драйвером роста коворкингов стали крупные корпорации. Например, компания «МТС» организовала своих сотрудников коворкинг площадью 780 кв.м для работы и проведения встреч.

По прогнозам Colliers International, в 2019 году рост числа коворкингов также продолжится – ожидается открытие 15 крупных пространств совокупной площадью 46 000 кв.м, что на 42% выше аналогичного показателя прошлого года (32 400 кв.м). При этом итоговый показатель может быть выше за счет открытия небольших несетевых заведений.

Доля помещений, занимаемых коворкингами, в общем объеме предложения офисных площадей Москвы (около 18,2 млн кв.м), составляет 0,31%. По оценкам аналитиков, спрос на услуги коворкингов будет активно увеличиваться в ближайшие 3–5 лет, что приведет к появлению новых крупных пространств.

На сегодняшний день спрос на подобные организации со стороны резидентов можно охарактеризовать как стабильно растущий. По оценкам самих операторов коворкингов, средний уровень заполняемости пространств open space находится в диапазоне от 70% до 90%. «Мы также отмечаем стабильный интерес корпоративных клиентов к гибким рабочим пространствам, в частности, арендаторы наших офисов снимают рабочие места в коворкингах для своих сотрудников, – говорит Ирина Баева. – Это может быть связано как с удобством работы в командировке, так и с арендой мест при проектной работе, а также для удобства, так как сотруднику часть времени можно работать удалённо недалеко от дома».

Regus – крупнейший в мире провайдер гибких офисных решений, который охватывает около 3300 бизнес-центров в 110 странах и более чем в 1000 городов. Сегодня 2,5 миллиона человек пользуются услугами Regus.

Colliers International Group Inc. (NASDAQ и TSX: CIGI) – мировой лидер в области коммерческой и жилой недвижимости. Компания насчитывает более 15 400 квалифицированных профессионалов, работающих в 69 странах мира.

Материалы по теме

Сеть Workki открыла новый коворкинг в Москве

Сеть Workki открыла новый коворкинг в Москве
12.03.2019 Москва Рабочее пространство Workki Komsomolskaya заняло 4500 кв.м в здании на Новорязанской улице, вблизи станции метро Комсомольская Подробнее

«Яндекс.Маркет» занял новый коворкинг сети Workki на Зубовском бульваре

«Яндекс.Маркет» занял новый коворкинг сети Workki на Зубовском бульваре
11.02.2019 Москва Сделка по аренде 3900 кв.м рабочих пространств стала крупнейшей в истории рынка аренды гибких офисов Подробнее

В Москве планируется в течение года открытие 15 коворкингов площадью 46 000 кв.м

Динамика появления новых коворкингов увеличивается
18.01.2019 Тенденции рынка Динамика появления новых коворкингов увеличивается каждый год и итоговый показатель может быть ещё выше Подробнее

Сектор коворкингов и гибких офисов будет стремительно расти

Популярность коворкингов будет расти
12.11.2018 Тенденции рынка На крупнейших рынках Европы темп роста предложения составит до 30% в год и достигнет 10 млн кв.м в течение 5 лет Подробнее

WeWork стал якорным арендатором столичной галереи «Якиманка 26»

WeWork стал якорным арендатором столичной галереи «Якиманка 26»
06.11.2018 Москва Международная сеть коворкинг-пространств выбрала первую локацию в пределах Садового кольца Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog