УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Рынок коммерческой недвижимости Европы сохранил положительную динамику роста

12.02.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Компания Cushman & Wakefield представила отчет «Структура недвижимости». Как говорится в исследовании, в IV квартале 2018 года европейский рынок коммерческой недвижимости сохранил положительную динамику роста. Основными драйверами роста цен на недвижимость в Европе в прошлом году стали офисный и логистический сегменты.

«Офисный и логистический секторы стали главными драйверами роста в четвертом квартале, как и в 2018 году в целом. В Европе стоимость аренды офисных помещений увеличилась на 2,6% в годовом исчислении – это самый сильный рост за последние пять лет. Рост арендной платы в секторе логистики также стал самым заметным за последние десять лет: на 2,3% в годовом исчислении», – говорит Найджел Элмонд (Nigel Almond), руководитель отдела анализа данных региона EMEA компании Cushman & Wakefield.

В то же время, уровень доходности снижается. Самые сильные изменения наблюдались в сфере логистики: в четвертом квартале доходность снизилась на 20 б.п., что обусловлено высоким спросом со стороны инвесторов и ростом арендной платы. Доходность в офисном секторе снизилась на 6 б.п., а в секторе торговой недвижимости – на 2 б.п.

Рынок офисных помещений Европы

В IV квартале 2018 года ставки на аренду офисных помещений в Европе выросли на 0,7% (+2,6% в годовом исчислении). Ни на одном из анализируемых европейских рынков не было выявлено снижения арендной платы. Кроме того, в конце 2018 года на 15 из 47 отслеживаемых рынков наблюдался рост арендной платы, в первую очередь в Глазго (+6,7%), Барселоне (+3,9%) и Брюсселе (+3,3%). Рост арендной платы в офисном секторе в течение 2018 года был наиболее устойчивым: прирост более чем на 0,5% в каждом квартале.

Наибольший годовой прирост был зафиксирован в Барселоне (+15,2%) из-за нехватки высококачественных офисных предложений, и в Берлине (+13,8%), где экономика была устойчивой, спрос высоким, а предложение ограниченным. В других городах высокая активность арендаторов в сочетании с сокращением доли качественных вакантных площадей в 2018 году привела к увеличению арендной платы (например, в пяти провинциальных городах Великобритании). В Италии в последние 12 месяцев наблюдался рекордный уровень спроса на офисные помещения, что привело к увеличению арендной платы на 7,4% в Милане и на 5% в Риме.

В четвертом квартале доходность офисов в Европе снизилась на 6 б.п. до 4,36%. За последний год наблюдалось существенное снижение доходности в Германии (-26 б.п.), а также в странах Бенилюкса (-22 б.п.), Центральной и Восточной Европы (CEE) (-36 б.п.). Похоже, что доходность достигла своего минимума во Франции, в то время как на второстепенных рынках, а также на рынках скандинавских стран в течение квартала и года наблюдалось меньшее снижение. Доходность офисов в Великобритании выросла за квартал и за год главным образом в результате роста доходности офисов премиум-класса в Вест-Энде Лондона в четвертом квартале на 25 б.п. до 3,75%.

Сектор логистики в Европе

Арендная ставка в логистическом сегменте Европы продолжила расти и увеличилась на 0,9% за четвертый квартал 2018 года и на 2,3% за год. Почти половина из 46 рынков демонстрировала рост в течение года: это прежде всего Дублин (+5,3%), Лондон (+3,3%), Москва (+2,9%) и Будапешт (+2,4%).

В то же время доходность в сфере логистики сократилась более чем в половине анализируемых рынков. В целом по Европе доходность в сфере логистики снизилась на 20 б.п. до 5,71%, что является самым большим изменением за последние три года. На уровне страны наибольшее квартальное изменение доходности наблюдалось в Германии (-38 б.п.), Бельгии (-25 б.п.), Италии (-25 б.п.) и Нидерландах (-23 б.п.). Высокий спрос, относительно ограниченное предложение и ожидаемый рост арендной платы продолжают приводить к снижению доходности в сфере логистики на многих рынках.

«Устойчивый рост арендной платы и снижение доходности, наблюдаемые в секторе логистики в четвертом квартале, являются продолжением хороших показателей в рамках этого сектора за последний год. Предложение в логистическом секторе, как правило, ограничено на многих рынках: это касается как рынка аренды, так и рынков капитала. Мы ожидаем дальнейший рост арендной платы в 2019 году при замедлении темпов снижения доходности», – отметил Найджел Элмонд.

Российский рынок коммерческой недвижимости

На московском рынке офисной недвижимости ставки аренды росли на протяжении всего 2018 года. В среднем по рынку уровень ставок вырос на 5% относительно 2017 года. Большое влияние на рост оказало удорожание офисов класса «А» в центре Москвы в пределах Садового кольца. По прогнозам аналитиков Cushman & Wakefield, в ближайшие годы средняя ставка продолжит расти на 4-6% в год.

В 2018 году арендная ставка на складском рынке выросла по сравнению с 2017 на 10% и находится на уровне 3600-3800 руб. за кв.м в год. При условии сохранения благоприятной конъюнктуры рынка – высокого спроса и уменьшения доли свободных площадей, в 2019 году возможен дальнейший рост арендной ставки.

В конце года произошло снижение ставок капитализации и в офисном, и складском сегментах рынка на 1,2 п.п. и на 1,5 п.п. соответственно, по сравнению с 2017 годом.

* В отчете компании Cushman & Wakefield «Структура недвижимости» представлены данные по ставкам арендной платы на помещения премиум-класса и показатели доходности в 46 городах Европы.

Материалы по теме

Стоимость аренды премиальных офисов: «ТОП-10» офисных рынков мира

«ТОП-10» офисных рынков мира
18.12.2018 Статьи Компания JLL представила результаты ежегодного исследования мирового рынка премиальных офисов Подробнее

Индустриальные парки как пример комплексного освоения территорий

Индустриальные парки как пример комплексного освоения территорий
23.05.2017 Статьи Оформленная земля, наличии коммуникаций, а иногда и зданий – преимущества индустриальных парков Подробнее

Современные тренды в брендировании офисов

Современные тренды в брендировании офисов
23.05.2017 Статьи Брендирование офиса как эффективный инструмент популяризации корпоративных ценностей компании Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog