УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Можно ли купить нежилое здание в Москве дешевле «домика в деревне»?

18.01.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Большинство рейтингов представляют, как правило, самые дорогие объекты недвижимости столицы. Но в сегодняшней экономической ситуации не меньший интерес наблюдается и к самым недорогим объектам.

Возможно ли купить в ЦАО Москвы отдельно стоящее здание на оформленном земельном участке, не имеющее каких-либо юридических проблем, стоимостью около 500 тысяч рублей? Да, возможно!

Представляем рейтинг самых маленьких и недорогих отдельно стоящих зданий, выставленных на продажу в Москве. В основу рейтинга легла база объектов, размещенных рекламодателями на сайте за последнее время.

Из десятка подобных объектов в шорт-лист вошли три актива, принадлежащих ПАО «Московская объединенная электросетевая компания». Минимальная площадь выставленных на продажу отдельно стоящих зданий начинается от 15,6 кв.м. Диапазон стоимости квадратного метра составляет от 25 806 до 118 000 рублей.

1-е место – здание площадью 15,6 кв.м.

Здание 15,6 кв.м на ул. Библиотечная, д. 15, стр. 3 
Изображение: Яндекс.Панорамы

Лидером рейтинга стало отдельно стоящее здание в ЦАО Москвы, на первой линии домов улицы Библиотечная, д.15, стр. 3, в пешей доступности от станций метро Площадь Ильича и Римская.

Данный объект площадью 15,6 кв.м на продажу предлагается всего за 470 000 рублей (в т.ч. НДС), что является одной из самых низких цен на рынке продажи коммерческой недвижимости Москвы в целом.

Здание в собственности, земельный участок под зданием оформлен в аренду до 2066 года.

И у здания, и у земельного участка имеются кадастровые номера.

.

.

2-е место – здание площадью 31,3 кв.м.

Здание 31,3 кв.м – Докучаев пер., д. 11, стр. 2 
Изображение: Google Street View

На втором месте рейтинга небольшое здание, также расположенное в ЦАО Москвы, в пешей доступности от метро Комсомольская и Площади трех вокзалов, по адресу: Докучаев переулок, д. 11, стр. 2.

Площадь этого отдельно стоящего здания составляет всего 31,3 кв.м. Стоит отметить, что данный лот предлагается на продажу по самой низкой цене за квадратный метр – всего 25 806 рублей, а цена объекта составляет 800 000 рублей (в т.ч. НДС).

Здание оформлено в собственность, а земельный участок под ним в аренде до 2065 года. Объект имеет кадастровые номера.

.

3-е место – здание площадью 47,6 кв.м.

Здание 47,6 кв.м на ул. Новолучанская, д. 5, стр. 3 
Изображение: Google Street View

Тройку лидеров самых компактных зданий на продажу замыкает объект, расположенный в ЗАО Москвы, микрорайоне Рублево, на улице Новолучанская, д. 5, стр. 3.

Это отдельно стоящее здание площадью 47,6 кв.м предлагается на продажу за 4 720 000 рублей (в т.ч. НДС).

Здание расположено на земельном участке площадью 101 кв.м, оформленном в долгосрочную аренду до 2065 года.

Юридически объект полностью готов к продаже, и зданию, и земельному участку оформлены кадастровые номера.

.

Все объекты, представленные в рейтинге, не обременены залогом, не являются предметом судебного разбирательства, не обременены правами третьих лиц, не находятся под арестом.

Реализацию активов осуществляет АО «Российский аукционный дом» посредством электронных торгов, которые пройдут в конце января, начале февраля на электронной торговой площадке.

«Отдельно стоящих зданий такой небольшой площади в Москве практически не представлено, – комментируют эксперты. – Стоимость этих капитальных (кирпич, бетон) строений на 1-й и 2-й строчках этого рейтинга настолько мала, что даже с учетом вложений в их реконструкцию/реновацию это будет очень выгодным вложением средств. Особенно с учетом расположения данных объектов в ЦАО Москвы, где стоимость квадратного метра недвижимости и земли остается высокой даже в сложные экономические и кризисные периоды».

«Московская объединённая электросетевая компания» (ПАО «МОЭСК») – одна из крупнейших региональных распределительных сетевых компаний России. Деятельность ОАО «МОЭСК» направлена на повышение надежности электроснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, модернизацию линий электропередачи, устранение дефицита мощности в Московском регионе.

АО «Российский аукционный дом» (РАД) проводит классические и электронные аукционы (по английской системе – на повышение стартовой цены – и по голландской системе – на понижение стартовой цены). Компания осуществляет продажу во внесудебном порядке имущества, заложенного по кредитам, имущества предприятий-банкротов, государственного и частного имущества – недвижимости, бизнеса и др. Электронные торги проводятся на собственной электронной площадке.

Материалы по теме

Частный инвестор из Перми выкупил помещения в дореволюционном доме в центре Москвы

Частный инвестор из Перми выкупил помещения в дореволюционном доме в центре Москвы
28.12.2018 Москва Нежилые помещения общей площадью 485,6 кв.м на улице Петровка обошлись инвестору в 84,7 млн рублей Подробнее

Наибольшей популярностью на аукционах Москвы пользуются лоты площадью до 50 «квадратов»

Наибольшей популярностью на аукционах Москвы пользуются лоты площадью до 50 «квадратов»
20.11.2018 Москва Высокий спрос на небольшие нежилые помещения сохраняется на аукционах столицы в течение всего 2018 года Подробнее

Непрофильные активы ПАО «МОЭК» реализованы на торгах с максимальным превышением начальной цены на 130%

Непрофильные активы ПАО «МОЭК» реализованы на торгах с максимальным превышением начальной цены на 130%
16.10.2018 Москва На торги выставлялись нежилые помещения на ул. Полоцкая и Каширском шоссе. Общая стоимость активов составила 29,2 млн рублей Подробнее

ПАО «МОЭК» реализовало на аукционе помещение на ул. Башиловская с превышением цены на 80%

«МОЭК» продал на аукционе нежилое помещение на ул. Башиловская
22.11.2017 Москва За объект недвижимости из портфеля непрофильных активов ПАО «МОЭК» боролись 6 компаний участников Подробнее

Объекты «МОЭК» из портфеля непрофильных активов теперь можно приобрести в ипотеку

Объекты «МОЭК» из портфеля непрофильных активов теперь можно приобрести в ипотеку
12.09.2017 Москва С сентября 2017 года покупатели коммерческой недвижимости могут приобрести объекты из портфеля непрофильных активов ПАО «МОЭК» Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog