УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Анализ сегмента крупных земельных участков Подмосковья для строительства складской и производственной недвижимости

19.12.2018
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Компания CBRE проанализировала сегмент крупных земельных массивов Московской области, предназначенных для размещения складской и производственной недвижимости.

Самые дорогие земельные участки, предназначенные для размещения объектов производственно-складской недвижимости, расположены в 15-ти километровой зоне от МКАД. К такому выводу пришли эксперты CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, проанализировав данные 34 площадок в Московской области, общая площадь которых составляет 3680 га.

Основными критериями, по которым была сделана выборка анализируемых предложений, стали площадь земельного массива (от 10 га и больше), а также позиционирование этого массива текущими собственниками-продавцами в качестве площадки для объектов логистической и производственной инфраструктуры.

В 2018 году средневзвешенная цена продажи 1 га земли промышленного назначения составила 13 млн рублей (без учёта подключения коммуникаций).

Предложения по продаже земельных участков и цены*
в зависимости от расстояния до МКАД (млн руб.)

Стоимость земли промышленного назначения в непосредственной близости от МКАД (0-5 км), в среднем, почти в два раза выше участков на Московском малом кольце (А107) и может доходить до 92 млн рублей за гектар. Участки, расположенные на расстоянии около 11-25 км от МКАД, можно приобрести за 22 млн рублей за гектар. Стоимость земли в непосредственной близости к городу отличается от наиболее удаленных, маркетируемых участков практически в 9 раз.

Самым дорогим земельным участком на сегодняшний день является площадка, расположенная в непосредственной близости к аэропорту Шереметьево. Стоимость 1 гектара там может доходить до 50 млн рублей.

В структуре предложения на сегодняшний день в основном предлагаются земельные массивы от 10 до 50 гектар. Площадки площадью от 50 до 100 гектар в Московской области крайне ограничены.

Структура предложения по размеру земельного массива (участков, шт.)

По словам Василия Григорьева, заместителя директора отдела исследований рынка CBRE, земельные участки, в частности, крупные массивы под логистику и производство – это очень сложный сегмент, характеризующийся большим разбросом цен, на который влияет огромное количество факторов. В первую очередь, это расстояние до границ города, но не только – наличие коммуникаций, форма участка, находится он на первой линии шоссе или нет, обременения и санитарные зоны. В результате, на сегодняшнем рынке цены на соседние площадки могут отличаться в разы.

Материалы по теме

Москва выставила на аукцион земельный актив АМО ЗИЛ

Земельные активы АМО ЗИЛ продадут на торгах
15.03.2018 Москва Электронный аукцион по продаже 1800 га земли пройдет 18 апреля 2018 года, заявки принимаются до 12 апреля Подробнее

Семь земельных участков в черте Москвы под строительство складов выставлены на аукционы

Департамента города Москвы по конкурентной политике - аукцион по продаже складов
09.02.2018 Москва Площадь застройки на участках варьируется от 6 000 до 81 000 кв.м, аукционы пройдут в феврале и марте этого года Подробнее

Обзор рынка промышленных земельных участков Московского региона

Обзор рынка промышленных земельных участков Московского региона
22.05.2017 Другие обзоры Эксперты компании Skladman USG обозначили ключевые тенденции и прогнозы на рынке земельных участков Москвы и Московской области Подробнее

Крупнейшие собственники земельных активов в Подмосковье

Крупнейшие собственники земельных активов в Подмосковье
10.02.2016 Статьи ТОП-15 компаний, общий земельный банк которых составляет почти 330000 га Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog