УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Рейтинг торгово-развлекательных центров Москвы

15.07.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

За последнее десятилетие объем предложения на рынке профессиональных торговых центров в России вырос в несколько раз. Особенно много качественных объектов европейского уровня было открыто в Москве.
В достаточно короткие сроки московский рынок стал настоящим магнитом для ведущих мировых ритейлеров. И каждый новый торговых центр высокого уровня неизменно притягивал десяток арендаторов с мировыми именами.

Zara, Media Markt, Auchan, Castorama, H&M, Gap, Marks&Spencer – по данным на 2011 год по степени глобализации розничных сетей Москва уступает в Европе только Лондону и Парижу, а на мировой арене занимает высокое восьмое место. По данным глобального отчета CBRE, на московском рынке представлено 40% всех мировых ритейлеров (у лидеров рынка – до 58%). В люксовом сегменте этот показатель еще выше, в Москве представлено 72% всех мировых операторов. 

Разумеется, все международные бренды, появившиеся в Москве, открывают свои магазины в самых успешных торговых центрах. Особенно благоприятная ситуация для экспансии сложилась в пост-кризисный период, когда девелоперы возобновили свои проекты, и на московский рынок вышло большое количество «супергигантов» - торгово-развлекательных центров регионального масштаба. Несколько объектов представили в Москве торговые галереи с чистой арендной площадью до 150-200 тысяч кв.м.

Разумеется, такой быстрорастущий рынок необходимо было удовлетворять качественным спросом, что неизбежно привело к распространению очень похожих (хотя и достаточно сильных) по составу пулов арендаторов на главных торговых площадках.

По сути, когда торговых центров класса А в Москве стало много, и у потребителей появилась возможность выбора, управляющие компании стали сталкиваться с определенными трудностями. Сегодня покупатель стал более разборчив, а потому завладеть им становится все сложнее.

Поэтому девелоперы, уже на стадии проектирования торговых центров, вынуждены были закладывать в проект своеобразную «изюминку» - эксклюзив, который поможет выиграть в сборе за покупателей на фоне обостряющейся на рынке конкуренции. Выбор был сделан в пользу индустрии развлечений…

Так в Москве, один за другим, стали анонсироваться объекты с новой развлекательной составляющей. Причем в некоторых случаях развлечения занимают значительную часть всей инфраструктуры объектов. И, таким образом, классический торговый центр крупного формата в России сегодня предстает многофункциональным торгово-развлекательным шопинг-моллом, ориентированным на широкую аудиторию. 

Впрочем, не всегда было так. И некоторые торговые центры, нашедшие свою нишу, благодаря удачной концепции (или отличному месторасположению) сумели завоевать свою аудиторию в классическом варианте.

В качестве примера можно привести несколько объектов, включая ТК «Охотный ряд» на Манежной площади и ТК «Атриум» на Садовом. Эти торговые центры, напротив, со временем отказались от развлекательной составляющей, и только выиграли на этом.

Так, «Охотный ряд» начинал с боулингом и множеством ресторанов, а в «Атриуме» кинотеатр и семейный центр развлечений занимали практически целый этаж. Впоследствии концепция объекта была пересмотрена, и на месте развлечений появились десятки новых «полезных» магазинов, что увеличило и без того хорошую посещаемость ТК. Но это скорее исключение из правил.

Сегодня же, как говорят ведущие мировые эксперты, будущее остается за торговыми объектами с сильной развлекательной функцией. По данным компании JLL, по состоянию на 2011 год развлечения представлены в 70% профессиональных ТЦ Москвы. По общей арендной площади на их долю приходится в среднем 10%, но в некоторых объектах этот показатель существенно выше. В ближайшее время аналитики ожидают увеличение доли развлечений в торговых центрах.

Рейтинг концептуальных торгово-развлекательных центров Москвы
Моллы.Ru, портал о торговой недвижимости в России, представляет собственный рейтинг торговых центров Москвы с самой сильной развлекательной составляющей.

1. Vegas. Новый суперпроект Crocus Group стал одним из крупнейших в Европе: общая площадь 386 000 кв.м. В рамках проекта впервые в России в закрытом пространстве был открыт двухуровневый парк экстремальных аттракционов площадью 5000 кв.м, в центр которого интегрированы 18-ти метровое колесо обозрения, башня падения (19 м) и ледовая арена.
Также в ТЦ «Вегас» открыт тематический парк развлечений международного оператора Happylon, девятизальный мультиплекс сети «Люксор», ресторанная зона, ледовая арена и широкая концептуальная зона ресторанов.

2. Мега – Белая дача. Московский флагман федеральной сети торгово-развлекательных центров «Мега» в Белой даче, самый крупный в столице шопинг-молл, также обладает одной из лучших развлекательных функций для семейного отдыха.
В составе торгового центра открыты мультиплекс Kinostar New York New York с кинотеатром Coca-Cola IMAX, большой каток «Ледовая Симфония», крупнейший в России центр активного отдыха «Космик» площадью 5800 кв.м на 1500 человек, с 30 дорожками боулинг-центра, а также клуб мини-гольфа, центр экстремального аквазорбинга и детские игровые площадки.

3. Метрополис. Торгово-развлекательный центр регионального уровня, удачно совместивший торговую галерею с большим количеством премиумных брендов и концепцию «семейного» молла, ориентированного на отдых с детьми. В «Метрополисе» регулярно проводятся различные детские праздники. И в короткий срок комплекс получил в Москве негласное признание «самого дружелюбного по отношению к детям» торгового центра.
В ТЦ «Метрополис» открыт мультиплекс Kinostar deluxe с 12 залами, которые могут принять до 3000 гостей, а также вместительный боулинг-клуб «Чемпион», детский развлекательный комплекс Crazy Park и детский художественный центр «Творец». Еще один плюс – качественный состав операторов зоны кафе и ресторанов и вместительный фудкорт более чем с 20 концепциями.

4. XL-3. Несмотря на то, что торговый центр был открыт в далеком 2005 году, на сегодняшний день он по-прежнему остается востребованным как одна из лучших площадок для семейного отдыха выходного дня. Причиной тому служит интегрированный в торговый центр крупнейший в Москве аквапарк. Кроме «Ква-Ква» парка, XL-3 предлагает в качестве развлечений стандартный пакет – киноцентр, боулинг-клуб и детский центр развлечений.

5. Золотой Вавилон. Последний проект «Патэро» на проспекте Мира стал самым крупным и успешным в московской сети: 240 000 кв.м, около 450 арендаторов. Поэтому неудивительно, что в торговом центре под развлечения был выделен достаточно большой процент площадей.
В числе арендаторов «Золотого Вавилона» - мультиплекс на 14 залов, кинотеатр 5D, большой семейный развлекательный центр, боулинг-клуб, более 40 кафе и ресторанов, ледовый каток, на котором проводятся музыкальные шоу с профессиональными DJ и фигуристами, и знаменитый парк динозавров, располагающийся прямо на территории всего торгового комплекса.

Материалы по теме

Названы лучшие торговые центры Москвы и городов РФ

сентябрь
13
13.09.2012 Регионы РФ На PROEstate подведены итоги рейтинга «100 лучших торговых центров России» Подробнее

ГУД оценит ТЦ Москвы

июнь
7
07.06.2012 Москва Эксперты Гильдии управляющих и девелоперов включили в шорт-лист от Москвы 43 торговых центра Подробнее

История торговых и развлекательных центров Москвы

История торговых и развлекательных центров Москвы
01.09.2011 Статьи Информация о торговых центрах, открывшихся в Москве за 10 лет: центры площадью меньше 50 000 кв.м стали казаться игрушками Подробнее

Арендаторы торговых центров

Арендаторы торговых центров
05.07.2011 Статьи Самые желанные арендаторы торговых центров Москвы и регионов России Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog