УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Особенности эксплуатации многофункциональных комплексов

26.10.2018
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Тенденции в градостроительстве меняются стремительно. Однако, уже который год неизменным остается один тренд – строительство многофункциональных комплексов. Такой формат застройки предполагает совмещение помещений различной функциональности: торговые, офисные, гостиничные, жилые, рекреационные. Важно, что эти функции являются доходными и взаимодополняющими, а их сочетание предусматривает совершенно новый подход к эксплуатации объекта в целом.

Об особенностях эксплуатации многофункциональных комплексов рассказывает Андрей Кротков, Генеральный директор и партнер Zeppelin.

Андрей Кротков, Генеральный директор и партнер Zeppelin 

МФК в России и за рубежом

За рубежом МФК – важная часть инфраструктуры города. Каждый такой комплекс включает жилье, офисные помещения, административные здания, спортивно-рекреационные сооружения, инфраструктуру торговли, услуг и другие функции, смешанные в разной пропорции, в зависимости от «профиля» места. Вместе они формируют живой, монофункциональный город.

В России примеров МФК сегодня не так уж много. Тенденция многофункциональности в недвижимости стала развиваться в период кризиса 2008 года. Девелоперы стремились таким образом привлечь клиентов и диверсифицировать бизнес, а формат МФК как раз подходит для этих целей. Самым распространенным считается сочетание торговой, офисной и жилой функций. Такой комплекс становится своего рода центром притяжения для района: здесь люди могут жить, работать и отдыхать, забыв о пробках по маршруту «дом-работа-дом».

Специфика обслуживания многофункциональных комплексов

Главная задача собственника МФК – обеспечить комфортное пребывание на территории всех обитателей комплекса: офисных работников, владельцев квартир, посетителей торговых и рекреационных точек, а также персонала, работающего непосредственно на объекте. Существует стандартный набор услуг, характерных для всех объектов недвижимости: техническое обслуживание и эксплуатация инженерных систем, аварийное реагирование, выполнение текущих заявок, взаимодействие с собственниками и арендаторами жилых помещений. Специфика Facility Management на объекте в большей степени зависит от площади, инженерии, режима работы и других факторов. Профиль же создает необходимость дополнительных услуг или сервисов.

К примеру, специфика обслуживания офисов заключается в необходимости организации приема и оформления гостей, конференц-сервиса, обслуживания кофе-пойнтов, обеспечения расходными материалами туалетных комнат и мини-кухонь. К тому же, в современных зданиях, как правило, устанавливают скоростные лифты с интеллектуальными системами управления, которые требуют особого внимания квалифицированных специалистов. Организовать и обеспечить эффективную работу всех сервисов – работа профессиональной управляющей компании.

Торговые точки требуют специализированных работ по клинингу в торговой зоне: в дневное время проводить эти работы невозможно из-за большого потока посетителей. То же касается и апартаментов, которые к тому же нуждаются в грамотных специалистах для разнообразных HORECA-сервисов. Качественное и быстрое обслуживание – вот то, чего ждут жители апартаментов, поэтому их должен встречать приветливый консьерж, в холлах и коридорах должно быть чисто и светло, работы по аварийному ремонту в жилых помещениях должны проводиться с максимальной осторожностью по отношению к имуществу владельцев, а Housekeeping и Room-service быть не ниже уровня трёхзвёздочного отеля.

Подводные камни в управлении МФК

Одна из особенностей МФК – это то, что нужно не просто соединить в объектах несколько функций, но и обеспечить их при этом определенной автономностью. Как правило, для этого создаются отдельные входные группы и парковка для каждой функциональной части. Это требует разведения потоков, специфического клининга и особенностей в организации охраны и паркинга. Лучшее решение – привлекать управляющую компанию еще на этапе проектирования МФК, это значительно сэкономит средства застройщику. Поскольку в профессиональных УК работают специалисты разных областей, они могут внести в проект важные корректировки, которые избавят всех от возможных переплат и сложностей с обслуживанием будущего объекта. Привлечение профессиональной управляющей компании – залог энергоэффективности МФК. УК обеспечивают централизованное управление, единый центр приема и обработки заявок, оперативное реагирование на аварийные ситуации. За зданием и парковками должна следить круглосуточная охрана.

В России не так много управляющих компаний, которые обслуживают подобные объекты и предоставляют полный комплекс услуг. Дело в том, что отдавать обслуживание каждой категории объектов отдельным игрокам рынка крайне невыгодно. Привлечение единого Facility оператора, который имеет внушительный опыт управления жилой и коммерческой недвижимостью, как, например, компания Zeppelin, будет прекрасным стратегическим решением. В штате такой компании должны быть сотрудники всех необходимых профилей и специализированное техническое оборудование. Договор с одной компанией позволит владельцам сэкономить средства, обеспечив при этом высокий уровень обслуживания опытными специалистами.

Несмотря на сложности на сегодняшний день многофункциональные комплексы по-прежнему остаются одним из ключевых трендов на рынке недвижимости. Такой вариант организации объектов прекрасно подходит мегаполисам с их особенностями организации территории. При сохранении текущих темпов, в перспективе МФК получат еще более широкое распространение. При этом, вопрос их грамотного функционирования и безопасности также остается одним из ключевых. Именно здесь свою роль играет поиск и выбор правильной УК, начиная с момента проектирования. В перспективе это позволит владельцам значительно снизить затраты и риски, обеспечив высокий уровень качества обслуживания МФК.

Андрей Кротков, Генеральный директор и партнер Zeppelin

Материалы по теме

Zeppelin примет участие в разработке профессионального стандарта

Управляющая компания Zeppelin
20.08.2018 Консультанты, управляющие Совместно с членами Ассоциации «Объединения АХП» будет разработан стандарт «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости» Подробнее

Основные тенденции на рынке экологичного строительства и особенности управления «зелеными» объектами

Основные тенденции на рынке экологичного строительства и особенности управления «зелеными» объектами
25.10.2017 Тенденции рынка О стандартах, преимуществах и перспективах развития «зеленого» строительства в интервью с Максимом Сергеевым, техническим директором компании Zeppelin, и Верой Бурцевой, руководителем рабочей группы по разработке системы GREEN ZOOM Подробнее

Zeppelin будет осуществлять обслуживание ТРЦ «АУРА» в Новосибирске

Zeppelin будет осуществлять обслуживание ТРЦ «АУРА» в Новосибирске
14.08.2017 Регионы РФ Портфолио FM-оператора пополнилось одним из самых крупных сибирских ТЦ суперрегионального формата – ТРЦ «АУРА» (150 000 кв.м) компании MALLTECH Подробнее

На рынке МФК снижается количество ввода новых объектов

На рынке МФК снижается количество ввода новых объектов
20.06.2017 Девелоперы, строители Девелоперы отменяют проекты, переносят сроки ввода, продают проекты в различных фазах реализации Подробнее

Инвестиционные возможности Москвы: анализ рынка МФК

Инвестиционные возможности Москвы: анализ рынка МФК
23.03.2017 Девелоперы, строители Компания KEY CAPITAL завершила первый этап исследования многофункциональных комплексов Москвы Подробнее

Интервью с исполнительным директором Zeppelin Сергеем Калитовым

Сергей Калитов, исполнительный директор компании Zeppelin
06.12.2016 Консультанты, управляющие Сергей Калитов: «Самое перспективное, на мой взгляд, – это строить склады. Причем именно формата BTS. Это по своей сути универсальное помещение, спрос на которое будет всегда» Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog