УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Каждый третий офисный центр Москвы морально устарел

16.05.2018
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Управляющая компания City&Malls PFM провела исследование «жизненного цикла» объектов коммерческой недвижимости в Москве и сформулировала перечень мер и ряд приемов, позволяющих замедлить процесс физического износа и морального устаревания офисного здания.

Каждый третий бизнес-центр Москвы морально устарел – в течение 8-10 лет любой объект коммерческой недвижимости, если собственник не предпринимает никаких действий, теряет один уровень классности: переходит из «А» класса в «В+», из «В+» в «В» или даже «С».  По оценкам аналитиков, к 2020 году в столице устаревших бизнес- и торговых центров будет более 40%. А это значит, что даже при восстановлении экономики повышать арендные ставки в данных объектах не получится.  

Модернизация инженерных и телекоммуникационных систем

Модернизация инженерных систем и внедрение энергоэффективных технологий позволяет если не повысить, то сохранить на прежнем уровне класс объекта, а также снизить потребление энергии в среднем на 20-30%, а в отдельных случаях на 50%. Это ведет к уменьшению OPEX.

Только замена некачественных труб на объекте свыше 20 000 кв.м экономит в год более 1 млн рублей на коммунальных платежах. Использование энергоэффективных систем освещения оптимизирует потребление электричества на 25-30%. Одно из наименее капиталоемких и быстроокупаемых мероприятий при проведении модернизации инженерии – установка светодиодного освещения. Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, датчики движения, использование экологичных решений, таких как раздельный сбор мусора, – все это работает на имидж бизнес-центра любой классности.

Уровень бизнес-центра определяют стандарты используемых информационно-телекоммуникационных технологий. Высокоскоростные услуги связи, доступ к облачным технологиям, наличие как минимум двух провайдеров, работающих на объекте, – стандартные требования к современным бизнес-центрам.

Реконструкция офисного центра

Реконструкция офисного центра с изменением планировки и функционального назначения помещений проводится преимущественно в объектах класса «В», (объекты класса «А» нуждаются со временем в реконструкции интерьеров и фасадов, но не перепланировках, а в объекты класса «С» собственники, как правило, не стремятся инвестировать существенные средства). На время реконструкции бизнес-центр не закрывается, работы выполняются поэтапно, в соответствии с графиком.

Наиболее типичные примеры реконструкции офисных объектов с изменением функционального назначения площадей – это открытие в БЦ на первых этажах бутиков, а на верхних – видовых ресторанов. В БЦ открываются коворкинги, конференц-залы и даже спортзалы, создаются agile-офисы. По этому примеру пошли многие БЦ класса «В+» и «В». Изменение планировки, появление новых функциональных зон может повысить классность объекта. Средняя стоимость реконструкции объекта – 20-30 тысяч рублей на 1 кв.м. В Москве за последние пять лет реконструкция проводилась в 60% объектов класса «В» и «В+».

Улучшение имеющейся инфраструктуры

Чтобы бизнес-центр всегда был интересен арендаторам и оставался конкурентоспособным, необходимо не только проводить реконструкцию, но и улучшать инфраструктуру объекта: облагораживать территорию, увеличивать количество парковочных мест, в соответствии с пожеланиями арендаторов открывать велопарковки или спортцентр и т.д. Важную роль в создании атмосферы офисного центра играют инфраструктурные арендаторы.

Когда офисный рынок Москвы только зарождался, в бизнес-центрах к инфраструктурным арендаторам можно было отнести только продуктовые магазины, которые арендовали площади на первых этажах учреждений и производственных помещений, переделанных в офисные центры. К 2005-2007 году было построено несколько миллионов квадратных метров новых деловых площадей. В новых БЦ открывались столовые, кафе, рестораны, арендаторы, оказывающие бизнес-услуги: нотариальные конторы, отделения банков, копировальные центры, курьерские службы и т.д. Следующий этап появления новых инфраструктурных арендаторов приходится на 2008-2013 годы. В это время на территории БЦ стали появляться салоны красоты, спортивные центры, химчистки и т.д. Параллельно в ряде случаев происходила ротация несетевых арендаторов на сетевые и более качественные концепции.

На данный момент офисные объекты постепенно становятся lifestyle-центрами. Поколение миллениалов и поколение Z, которых к 2025 году будет более 70%, ценят баланс между работой и отдыхом – соответственно, необходимо создавать условия, при которых сотрудники БЦ имели бы возможность на территории офисного центра не просто комфортно работать, но и с пользой проводить время, отдыхать. Улучшение инфраструктуры значительно менее затратное по сравнению с реконструкцией и модернизацией бизнес-центра и окупается, как правило, в течение года. Изменение инфраструктуры проводится в БЦ всех классов, за последние 5 лет те или иные изменения происходили в 90% всех БЦ Москвы.

Организация мероприятий на территории БЦ

Положительные результаты даёт и проведение фестивалей, ярмарок, выставок картин современных художников, организация лекториев, просмотров модных кинофильмов, то есть создание коммуникационных площадок, лаундж-зон. Как правило, мероприятия на территории БЦ проводятся либо в объектах класса «А», либо в лофтах, позиционирующих себя как кластерные зоны, ориентированные на арендаторов творческой направленности. Каждый фестиваль, выставка, бизнес-конференция может привести к заключению до 1-5 новых договоров аренды. Мероприятия на территории БЦ проводят не более 10% управляющих компаний московских БЦ.

Редевелопмент

Одна из наиболее затратных мер – редевелопмент объекта. Это подразумевает не просто изменение планировки, но и новое строительство дополнительных площадей, новых корпусов офисного центра.  В этом случае новые корпуса БЦ можно спроектировать таким образом, чтобы класс строящегося объекта изначально был выше, чем первая очередь БЦ. В течение последних пяти лет редевелопмент устаревших бизнес-центров заключался в том, что офисные площади просто перестраивались в апартаменты. В Москве было перепрофилировано в апартаменты более 20 бизнес-центров.

Деловой квартал «Симоновский» в Москве 
 

По словам Генерального директора УК City&Malls PFM Алексея Емельянова, у любого здания и офисного центра в том числе есть жизненный цикл, после которого собственнику выгоднее снести объект и на его месте построить новый современный комплекс. Однако при проведении своевременной реконструкции здания, модернизации инженерных и телекоммуникационных систем, взвешенной арендной и маркетинговой политике, БЦ может быть востребован в течение многих десятков лет. ДК «Симоновский» – яркий пример того, как редевелопмент позволяет вдохнуть новую жизнь не только в устаревшие здания, но и стать центром притяжения всего района. Сегодня на месте производственных площадок завода «Динамо» работает деловой квартал, который аккумулирует большой поток людей, придавая импульс дальнейшему развитию городского пространства.

City&Malls Property&Facility Management – один из ведущих игроков рынка Москвы по управлению и эксплуатации коммерческой недвижимости. На сегодняшний день общая площадь объектов, находящихся в управлении компании, превышает 500 000 кв.м, а количество арендаторов около 3 000.

Материалы по теме

Реконцепция офиса без переезда: мнение эксперта

Реконцепция офиса без переезда: мнение эксперта
24.01.2018 Статьи О специфике ремонта в работающем офисе и о том, как обновить офисное помещение «без отрыва от производства» рассказывает Артем Пантелеев, коммерческий директор строительной компании «Гинт-М» Подробнее

Около 30% торговых центров Москвы нуждаются в редевелопменте

Около 30% торговых центров Москвы нуждаются в редевелопменте
25.04.2017 Москва По мнению экспертов, в ближайшее время на рынке могут появиться фонды, которые будут покупать подобные активы с целью редевелопмента Подробнее

Сделка аренды здания | На территории делового квартала «Симоновский» арендовано офисное здание площадью 2000 кв.м

Сделка аренды здания | На территории делового квартала «Симоновский» арендовано офисное здание площадью 2000 кв.м
17.04.2017 Аренда Пятилетний договор аренды трехэтажного здания подписан с компанией «Абсолют Страхование» Подробнее

Группа компаний «Медси» стала новым арендатором БЦ «Симонов Плаза»

Группа компаний «Медси» стала новым арендатором БЦ «Симонов Плаза»
12.04.2017 Москва Клиника займет помещения площадью 1378 кв.м. Консультантом сделки выступила компания CBRE Подробнее

Спа-салон White Elephant арендовал площади в деловом квартале «Симоновский»

Спа-салон White Elephant арендовал площади в деловом квартале «Симоновский»
06.03.2017 Консультанты, управляющие Новый арендатор занял двухуровневое помещение формата street-retail площадью 560 кв.м. Договор был заключен между управляющей компанией City&Malls PFM и White Elephant без участия брокеров Подробнее

Как удержать арендаторов коммерческих площадей в кризисных условиях

Сергей Шиферсон, City&Malls PFM
04.10.2016 Консультанты, управляющие Что зависит от управляющей компании, о специфике управления различными типами недвижимости, разнице в управлении отдельным объектом и целым кварталом, рассказывает коммерческий директор компании City&Malls PFM Сергей Шиферсон Подробнее

Сделка аренды здания | На территории делового квартала «Симоновский» арендовано ОСЗ площадью 1130 кв.м

Деловой квартал «Симоновский»
22.09.2016 Аренда Договор аренды заключен между УК City&Malls PFM и компанией Loft Hall – организатором мероприятий различных форматов Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog