УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Гостиничный рынок Санкт-Петербурга – обзор за 2015 год

20.01.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

На конец 2015 года рынок гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга насчитывает 141 объект общим объемом номерного фонда 19900 номеров (не включая мини-отели, ведомственные гостиницы и общежития). В прошедшем году в Санкт-Петербурге были открыты две гостиницы, позиционирующие себя в сегменте 4*: отель «Екатерина» (37 номеров) на Миллионной ул. и Majestic Boutique Hotel 4* Deluxe (74 номера) на Садовой ул.

Основные показатели гостиничного рынка в 2015 году

Показатель Значение
Количество гостиниц 141
Количество номеров 19910
Туристический поток в 2015 году (млн человек) 6,5
Заполняемость (%) 64

В то же время для большинства гостиниц, реализуемых международными операторами, сроки открытия были перенесены на 2016 год. Во многом это связано с сложной экономической ситуацией и удорожанием финального этапа реализации гостиниц – отделки номерного фонда, стоимость которой существенно выросла в связи с девальвацией рубля.

Администрация Санкт-Петербурга в конце прошлого года приняла к рассмотрению ряд стимулирующих мер, среди которых сокращение объемов инвестирования в гостиницу для получения статуса стратегического инвестора с 15 млрд до 1,5 млрд рублей и налоговые льготы для собственников новых трехзвездочных отелей, введенных в эксплуатацию с 2016 года, однако новые проекты пока не анонсируются.

Динамика изменения номерного фонда, количество номеров

В настоящее время на стадии активного строительства в Санкт-Петербурге находятся 8 гостиниц с общим номерным фондом около 1 600 номеров со сроками открытия в 2016-2018 годах. Среди наиболее ожидаемых можно отметить первый отель Hilton в Санкт-Петербурге, который откроется в составе КВЦ «Экспофорум» и гостиницу компании Lotte Group, реализуемую в историческом центре города. В течение года анонсировались и другие гостиничные проекты таких операторов как Holiday Inn, Elite World Hotels. Также от своих планов по открытию гостиницы не отказывается и Jumeirah Group, реализующая проект в центре Санкт-Петербурга на Невском проспекте. Однако, несмотря на новые анонсы и даже подписанные с операторами предварительные договоры по управлению будущими гостиницами, сроки реализации проектов, вероятно, выдержат не все компании. Определенные сложности возникают на стадии получения финансирования объектов в текущих условиях.

Спрос на гостиницы в Петербурге и ценовая политика

По данным Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, в 2015 году туристический поток достиг 6,5 млн человек – на 8% больше, чем годом ранее.

Динамика туристического потока в Санкт-Петербурге, млн человек

Основной прирост пришелся на российских туристов, число которых в течение последних четырех лет показывает ежегодный рост на 30%. Число иностранных гостей не показывает существенного прироста – с 2013 года увеличение иностранного турпотока в Петербурге составило всего 4%. На фоне сокращения числа туристов из Европы и Северной Америки наблюдается рост числа гостей из азиатских и арабских стран. По данным Федерального агентства по туризму, рост турпотока из Китая в Россию за первые девять месяцев 2015 года составил 35%.

Динамика изменения загрузки гостиниц

2015 год стал успешным для большинства отельеров. Загрузка отелей в высокий сезон достигала 80-90%. В течение года наблюдался рост средней цены номера практически во всех сегментах рынка. В сегменте 5* средняя цена номера выросла на 20% в высокий сезон, однако сохранилась на уровне 2014 года в низкий сезон. Что касается гостиниц уровня 3*-4*, то цена номера в период туристического сезона сохранилась на уровне 2014 года, но скорректировалась в сторону повышения в низкий туристический период.

Динамика изменения средней цены продажи и выручки номера, руб. в сутки за номер

Тенденции и прогнозы на рынке гостиниц Санкт-Петербурга

Девальвация рубля оказалась существенным фактором формирования новых туристических предпочтений и направлений. В 2016 году ожидается сохранение высокой доли внутренних туристов в общем объеме гостей города. А в случае улучшения внешнеполитических отношений возможен и прирост платежеспособного западного туристического потока, для которого стоимость поездки в Россию в валютном пересчете существенно снизилась за прошедшие два года.

Основные гостиницы, запланированные к открытию в 2016

Показатель Значение Количество номеров Дата открытия Ценовой сегмент
Количество гостиниц 141 120 2016 midscale
Количество номеров 19910 160 2016 midscale
Туристический поток в 2015 году (млн человек) 6,5 234 2016 upper upscale
Заполняемость (%) 64 207 2016 upper midscale
Итого 721

С точки зрения операционных показателей год был удачным, но для девелопмента он оставался сложным. Новое строительство в условиях недоступности недорогого финансирования и растущей стоимости как строительства здания, так и последующей отделки номеров, остается ограниченным. Кроме того, определенные сложности возникают на этапе привлечения профессиональных гостиничных операторов, так как долгосрочное прогнозирование как расходной, так и доходной части бизнеса затруднено.

Обзор подготовлен компанией Colliers International

Материалы по теме

Обзор рынка торговой недвижимости Санкт-Петербурга 2015 г.

Обзор рынка торговой недвижимости в Санкт-Петербурга 2015 г.
09.02.2016 Торговые Уровень вакантных площадей увеличился за год до 8%, общая несданная площадь увеличилась на 60%, средние ставки аренды снизились на 10% Подробнее

Обзор рынка гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга 2015 г.

Обзор рынка гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга 2015 г.
29.01.2016 Другие обзоры Объем предложения, структура и динамика изменения гостиничного рынка СПб Подробнее

Обзор рынка офисов Санкт-Петербурга – доля свободных площадей и ставки аренды

Обзор рынка офисов Санкт-Петербурга – доля свободных площадей и ставки аренды
20.01.2016 Офисы Впервые с 2007 года на офисном рынке Санкт-Петербурга вакансии в классе «В» превысили показатель в классе «А» Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Другие обзоры МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

В городе-парке «Переделкино Ближнее» введен в эксплуатацию жилой корпус на 298 квартир

В городе-парке «Переделкино Ближнее» введен в эксплуатацию  жилой корпус на 298 квартир
16.11.2023 Другие обзоры Инвестиционная Группа АБСОЛЮТ, девелопер проекта города-парка «Переделкино Ближнее», получила разрешение на ввод в эксплуатацию нового монолитного дома общей площадью более 25 тыс. кв. м, который входит в состав 16 фазы строительства. Жилой корпус располо Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog