УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Обзор рынка выставочных площадей Москвы – III квартал 2019г.

22.11.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Аналитическая группа офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ представила исследование рынка выставочных площадей Москвы. Обзор подготовлен по итогам III квартала 2019 года.

Московский рынок выставочных площадей отличается многообразием площадок, однако основные игроки данного рынка остаются неизменными:

  • МВЦ «Крокус Экспо»
  • ЦВК «Экспоцентр»
  • КВЦ «Сокольники»
  • «ВДНХ ЭКСПО»
  • «Гостиный двор»

Распределение выставочных площадей по площадкам

Для целей настоящего анализа рассматриваются только площади в крытых помещениях выставочных комплексов, так как открытые площадки носят сезонный характер.

Наибольшую площадь занимает самая современная площадка из вышеперечисленных - МВЦ «Крокус Экспо» Выставочный комплекс, расположенный на 66 км МКАД, состоит из трех павильонов, объединенных между собой переходами. Комплекс включает в себя более пятидесяти конференц-залов, парковки, гостиницы на 225 номеров.

Второе место занимает один из старейших выставочных комплексов – ЦВК «Экспоцентр», расположенный в непосредственной близости от делового центра «Москва-Сити». На данной площадке проводятся международные выставки, конгрессно-выставочные мероприятия.

КВЦ «Сокольники» имеет в своем распоряжении более 27 000 кв. м выставочных павильонов, кроме того, имеется возможность размещения временных объектов на территории. Расположение в природном парке Сокольники создает особый антураж для проведения мероприятий.

75 павильон ВДНХ с площадью 24 500 кв. м занимает 4 место по площади, его расположение вблизи центральной аллеи парка увеличивает поток посетителей любых мероприятий в независимости от формата.

Замыкает пятерку лидеров «Гостиный двор». Историческое здание почти полностью сохранило свой первоначальный архитектурный облик, однако при этом в комплексе имеется вся необходимая инфраструктура для проведения мероприятий на высоком уровне, а расположение вблизи Кремля является несомненным преимуществом.

Спрос на выставки различного характера в Московском регионе остается стабильно высоким, при этом лидером по числу проведенных мероприятий выступает КВЦ Сокольники, в котором в 2019 г. было проведено 167 мероприятий.

Распределение количества проведенных выставок по площадкам за 2019 г.

Наиболее типичной единицей измерения арендных ставок за выставочные площади является формат «руб. за кв.м в день». Выставочный день обычно измеряется 9-12 часами.
Для понимания диапазонов ставок аренды за выставочные площади необходимо учитывать множество факторов:

  • продолжительность выставочного дня;
  • продолжительность времени монтажа / демонтажа выставочных стендов;
  • включение коммунальных услуг / страхования / дополнительного оборудования в ставку аренды.

Также важным фактором при рассмотрении ставок является тип площади – брутто/нетто. Брутто в данном случае – общая площадь павильона, нетто – чистая выставочная площадь. Нетто-площадь не включает площадь проходов между стендами и вспомогательные площади.

Рынок аренды выставочных площадей является крайне закрытым, ставки варьируются от типа компании, планирующей мероприятие. Например, для таких крупных игроков рынка, как известные автопроизводители и строительные компании, может предоставляться существенный дисконт исходя из возможности постоянного сотрудничества.

Согласно проведенному анализу, выявлены следующие величины арендных ставок выставочных площадей¹:

Предложения об аренде выставочных площадей

Наименование площадки  Ставка аренды  (руб./кв.м/выставочный день)
МВЦ «Крокус Экспо» н/д²
ЦВК «Экспоцентр» 230
КВЦ «Сокольники» 180
«ВДНХ ЭКСПО» 215

Необходимо отметить, что помимо больших площадей, на территориях выставочных комплексов также сдаются конференц-залы и переговорные. Ставки по данным типам объектов рассмотрены далее (также исходя из единицы измерения руб. / кв.м / выставочный день).

Предложения об аренде конференц-залов

Наименование площадки  Ставка аренды  (руб./кв.м/выставочный день)
МВЦ «Крокус Экспо» 263
ЦВК «Экспоцентр» 278
КВЦ «Сокольники» 112
«ВДНХ ЭКСПО» н/д

Предложения об аренде переговорных

Наименование площадки  Ставка аренды  (руб./кв.м/выставочный день)
МВЦ «Крокус Экспо» 714
ЦВК «Экспоцентр» 65
КВЦ «Сокольники» 297
«ВДНХ ЭКСПО» н/д

¹Для упрощения ставки были приведены к единой базе: «руб./кв.м/выставочный день» за площадь брутто, не включая дополнительные услуги
²Крупнейшая выставочная площадка России  «Крокус Экспо» предоставляет данные по арендным ставкам только под конкретную выставку

По прогнозу на 2020 год ожидается, что произойдет незначительный рост ставок аренды в размере уровня инфляции 5-6%. Загрузка будет увеличиваться по причине развития новых направлений деятельности, особенно в сфере IT-технологий.

.

Аналитический материал подготовлен аналитической группой офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ во главе с заместителем директора Департамента оценки и консультационных услуг Алексеем Лопатиным и старшим консультантом Департамента оценки и консультационных услуг Борисом Рыльковым.

Материалы по теме

Обзор рынка выставочных площадей Москвы 2014 г.

По состоянию на конец 2014 года общее предложение выставочных площадей в Московском регионе составляет порядка 460 000 кв. м GLA
02.12.2014 Другие обзоры Объем неудовлетворенного спроса на 2015 год составляет около 120 000 кв.м Подробнее

Обзор выставочных площадей Москвы - 2007 год

Обзор выставочных площадей Москвы
21.05.2007 Другие обзоры В Москве наблюдается острый дефицит выставочных площадей Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Другие обзоры МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

В городе-парке «Переделкино Ближнее» введен в эксплуатацию жилой корпус на 298 квартир

В городе-парке «Переделкино Ближнее» введен в эксплуатацию  жилой корпус на 298 квартир
16.11.2023 Другие обзоры Инвестиционная Группа АБСОЛЮТ, девелопер проекта города-парка «Переделкино Ближнее», получила разрешение на ввод в эксплуатацию нового монолитного дома общей площадью более 25 тыс. кв. м, который входит в состав 16 фазы строительства. Жилой корпус располо Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog