УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Исследование 2018: международные бренды, степень развития в России

14.12.2018
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Компания «Магазин Магазинов» подготовила исследование основных международных брендов, присутствующих в России: одежда, обувь, аксессуары, товары для дома, товары для детей, рестораны и кафе, бытовая техника и электроника, парфюмерия и косметика.

Масштаб исследования: 524 международных бренда, 66 крупнейших городов России, 5 лет динамики развития. Исследование проводилось начиная со второго полугодия 2017 года и закончилось в первом полугодии 2018 года. Целью исследования было выявление значимых изменений и тенденций в развитии международных брендов на территории РФ, способных оказывать влияние на решения и поведение участников рынка торговой недвижимости России.

Несмотря на постепенное восстановление российской экономики, уровень доходов населения и оборота розничной торговли находится значительно ниже уровня 2013 года. В первом полугодии 2018 реальные доходы населения выросли на 0,9% год к году впервые за 5 лет за счет средней номинальной зарплаты, однако покупательская способность населения снизилась на 9% по отношению к началу 2013 года.

Число новых выходов международных брендов остается стабильным на протяжении последних трех лет. Крупнейшие глобальные ритейлеры уже представлены в России и громких открытий в ближайшее время не ожидается. Бренды предпочитают открывать свои первые точки в Москве, в наиболее популярных ТЦ. В течение периода исследования на российский рынок вышли 33 новых международных бренда.

Выход новых международных брендов на российский рынок по годам

Полный новых международных брендов, вышедших на российский рынок
в период Н2 2017 – Н1 2018

Бренд Ценовой сегмент Торговый
профиль
Страна происхождения
  Comma Средний одежда Германия
  Flormar Средний+ парфюмерия и косметика Турция
  Karl Lagerfeld Люкс одежда Франция
  Under Armour Средний+ одежда США
  Adolfo Dominguez Премиум одежда Испания
  Balmain Люкс одежда Франция
  Coach Люкс аксессуары США
  Gap Kids Средний одежда США
  Il Gufo Средний товары для детей Италия
  MEK Средний+ товары для детей Италия
  Mumuso Средний дрогери Южная Корея
  3INA Средний парфюмерия и косметика Испания
  ACQUA DELL
  ELBA
Премиум парфюмерия и косметика Италия
  Ara Средний обувь Германия
  Assunta Madre Премиум рестораны и кафе Италия
  Barracuda Премиум обувь Италия
  BioTechUSA Средний спорт США
  Coccodrillo Средний товары для детей Польша
  Disney Игрушки Средний+ товары для детей США
  Hanro Премиум одежда Швейцария
  Heineken Средний рестораны и кафе Нидерланды
  LAV'Z Средний+ аксессуары Великобритания
  Lescon Средний одежда Турция
  Mimioriki Средний+ товары для детей Казахстан
  Officine Gullo Премиум товары для дома Италия
  O'Learys Средний рестораны и кафе Швеция
  Panco Средний товары для детей Турция
  Persona by Marina
  Rinaldi
Премиум одежда Италия
  Placek Pet
  Products
  (Dino Zoo)
Средний товары для животных Чехия
  Shu Uemura Люкс парфюмерия и косметика Япония
  Skinfood Средний парфюмерия и косметика Южная Корея
  THULE Средний товары спорта и путешествий Швеция
  Z KIDS Средний товары для детей Франция


Максимальное количество новых международных брендов, пришедших в Россию, за последние 5 лет наблюдалось в кризисные 2014-2015 годы, ведь бренды заранее планируют стратегию развития на новом рынке. В период Н2 2017 – Н1 2018 новые бренды в подавляющем большинстве предпочитали открывать свой первый магазин в торговых центрах Москвы. Лидерами по открытиям стал ТРЦ «Метрополис», который пополнился шестью новыми брендами.  В свою очередь, 21 международный бренд ушел с российского рынка. Как правило, 50% брендов из всех вышедших в течение года всегда уходят из страны.

Торговые профили международных брендов

«Товары для детей» показали активное развитие, количество новых международных брендов данного профиля увеличилось с 1 в прошлом году до 7 в текущем году. Преимущественно речь идет о брендах детской одежды, продолжающих тенденцию развития fashion-ритейла в России в целом. Интересно, что ни один новый бренд профиля «бытовая техника и электроника» не вышел на российский рынок. Среди сетей БТиЭ наиболее активные мировые игроки (производители смартфонов) уже осуществили выход в Россию в прошлые годы. Сейчас продолжается активная экспансия восточноазиатских компаний в РФ.

Ценовой сегмент новых международных брендов

Около половины новых открытий международных брендов на рынке РФ в 2017/2018 – бренды среднего ценового сегмента. Уже второй год подряд мы не видим новых брендов ценового сегмента «Эконом», те бренды, которые в стране происхождения относятся к данному сегменту, в России могут быть уже средним сегментом из-за разницы в доходах населения. Также многие бренды видят у нас страновые риски, вследствие чего не выходят в Россию напрямую, а при открытии магазинов по франшизе цена на товары бренда еще больше растет. В сегменте «эконом» в России преобладают федеральные бренды, однако у «эконома» есть высокие перспективы развития в формате аутлет-центров в РФ.

Распределение открытий новых международных брендов по ценовому сегменту

Доля новых международных брендов среднего ценового сегмента составила более 50%. В сегменте «Средний+» активность ритейлеров снизилась: сократилось число новых для России брендов, и прирост числа точек стал отрицательным. При этом общая доля международных брендов ценового сегмента «эконом» продолжает снижаться и составляет всего 4%.

Активность международных брендов в РФ

Впервые за последние 3 года наблюдается значительная положительная разница между количеством открытых и закрытых торговых точек. Международные бренды открыли на 235 торговых точек больше, чем закрыли. Прирост произошел до начала новой масштабной волны санкций в отношении России, также на ситуацию повлияли снижающиеся процентные ставки. Прирост происходит преимущественно за счет традиционных лидеров рынка общепита, исключение – китайский бренд смартфонов Xiaomi, открывший свой первый магазин в РФ в октябре 2016 года, который в период Н2 2017 – Н1 2018 стал лидером по экспансии, открыв свои точки в 12 новых городах России.

Динамика открытий и закрытий точек представленных в России международных брендов
за период Н2 2017 – Н1 2018 (01.07.17 – 30.06.18)

Международные бренды – лидеры по экспансии в РФ

Сети ресторанов и магазины товаров для дома активно осваивали новые города. Прирост торговых точек в профиле «рестораны и кафе» составил 209. Это происходит за счет активного развития сетей ресторанов fast-food. Сеть Burger King стала рекордсменом по числу открытий новых точек. Франчайзинговая сеть KFC находится на этапе реализации новой бизнес-модели, согласно которой практически все точки, находящиеся в собственности компании-франчайзера, будут переданы франчайзи. Значительную положительную динамику по изменению числа торговых точек мы наблюда¬ли также у сетей товаров для дома за счет Leroy Merlin, Zara Home, Villeroy & Boch).

Динамика открытий торговых точек по профилям

Fashion-ритейлеры открыли 658 новых точек, закрыв почти столько же, продолжая оптимизацию. Лидерами по сокращению числа магазинов стали спортивные fashion-бренды Adidas, Adidas Kids и Reebok. Магазины под этими брендами продолжали открываться в течение года, но в совокупности число закрытых действующих магазинов данных брендов в два раза превысило число вновь открытых. Крупные fashion-компании (Adidas Group, Inditex, H&M) сокращают темпы развития в оффлайн, делая прогнозы на рост оборачиваемости онлайн-торговли.

Выводы и прогнозы

К середине 2018 года 524 бренда имели свои точки в России. За период исследования H2 2017 – H1 2018 на российский рынок вышло 33 новых международных бренда. Рентабельность ведения бизнеса для мелких франчайзи международных брендов (кроме общепита) остается низкой по причине осуществления закупок в валюте на фоне ослабленного рубля, что создает препятствие для выхода новых международных брендов в Россию. Активнее всех развиваются сети ресторанов быстрого питания.

Экономическое благосостояние регионов России и качественное предложение торговых площадей в городах РФ продолжают определять направление развития международных брендов. За последние 4 года было открыто 5500 торговых точек международных брендов, но реальный прирост магазинов составил всего 220 точек из-за большого количества закрытий за тот же период.

Положительно на выход и развитие международных брендов будут влиять такие факторы, как постепенное восстановление российской экономики и предстоящий рекордный за последние 3 года прогнозируемый ввод торговых площадей в РФ. Возросшее внимание девелоперов к реконцепции существующих торговых центров повлечет за собой повышение концентрации международных брендов в обновленных объектах. Сравнительно благоприятные социально-экономические показатели и ожидаемый ввод торговых площадей в 2018-2019 годах в ЦФО и ЮФО, может стать основным направлением экспансии представленных в России международных ритейлеров. Сохраняющаяся привлекательность Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников также благоприятствует приходу в Россию новых международных брендов.

Отрицательно на выход и развитие международных брендов в РФ будут влиять высокая волатильность рубля и напряженная геополитическая обстановка. Также к негативным для международных брендов факторам можно отнести растущую долю федеральных брендов в составе ТЦ, создающих конкуренцию международным брендам.

Явных предпосылок для активного развития международных брендов на российском рынке в настоящий момент не наблюдается. При отсутствии глобальных изменений сети будут продолжать развиваться в России, но более медленными темпами, чем до 2014 года. Бренды фаст-фуда продолжат свою экспансию в новые города, оставаясь основным драйвером прироста торговых точек.

Полную версию исследования компании «Магазин Магазинов» можно посмотреть в формате pdf.

Материалы по теме

Торговые улицы Москвы – исследование и сравнение за период 2011-2018 годов

Исследование и сравнение за последние 7 лет торговых улиц Москвы
19.12.2018 Торговые Компания Cushman & Wakefield изучила структуру арендаторов 12 основных торговых улиц за последние семь лет и проанализировала как изменилась доля каждой из категорий в 2018 году по сравнению с 2011 годом Подробнее

Краткий обзор рынка торговой недвижимости по итогам 2018 года

Краткий обзор рынка торговой недвижимости по итогам 2018 года
09.12.2018 Торговые Эксперты компании «Магазин Магазинов» подвели итоги года и определили основные тренды, уровень вакансий и структуру спроса на рынке торговой недвижимости Подробнее

Количество новых международных брендов на рынке ритейла продолжает снижение

Количество новых международных брендов на рынке ритейла продолжает снижение
28.09.2018 Тенденции рынка По данным компании Knight Frank с начала 2018 года в Россию пришло в 1,5 раза меньше новых брендов Подробнее

Street-retail Санкт-Петербурга 2018: краткий обзор рынка торговых коридоров

Рынок street-retail Санкт-Петербурга
17.08.2018 Торговые Кафе и рестораны вытесняют с центральных улиц других ритейлеров – fashion-ритейлеров, специализированные продуктовые магазины, сектор услуг Подробнее

За 9 месяцев 2017 года на российский рынок вышло всего 26 международных брендов

За 9 месяцев 2017 года на российский рынок вышло всего 26 международных брендов
10.10.2017 Тенденции рынка Количество новых иностранных брендов России в 2017 году будет самым низким за последние четыре года Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Другие обзоры МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

В городе-парке «Переделкино Ближнее» введен в эксплуатацию жилой корпус на 298 квартир

В городе-парке «Переделкино Ближнее» введен в эксплуатацию  жилой корпус на 298 квартир
16.11.2023 Другие обзоры Инвестиционная Группа АБСОЛЮТ, девелопер проекта города-парка «Переделкино Ближнее», получила разрешение на ввод в эксплуатацию нового монолитного дома общей площадью более 25 тыс. кв. м, который входит в состав 16 фазы строительства. Жилой корпус располо Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog