УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Краткое исследование структуры инвестиций в коммерческую недвижимость, 2018 г.

16.11.2018
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

 
По итогам прошедших 9-ти месяцев 2018 года аналитики компании Knight Frank составили портрет инвестора в объекты коммерческой недвижимости Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России в годовой динамике. В целом по России лидируют государственные учреждения с долей 26% от общего объема инвестиций. Наиболее привлекательным регионом остается Москва и область, привлекшие 57% от общего объема инвестиций, при этом в аналогичный период 2017 года доля столичного региона достигала 84%.

Аналитики выделяют основные макроэкономические показатели, оказавшие влияние на инвестиционный рынок России. Инфляция в РФ продолжает находиться на рекордно низком уровне в 2,5%. В сентябре 2018 года после последовательного снижения с 2014 года Центральным Банком РФ было принято решение повысить ключевую ставку на 0,25 п.п до уровня 7,5%. По результатам III квартала 2018 года отток капитала из РФ составил $27 млрд, согласно сообщениям Центрального Банка РФ, по итогам года этот показатель составит $30 млрд, что превысит прошлогоднее значение на 3,4%.

В данном исследовании в качестве источника информации использовалась собственная база данных Knight Frank Research за 2018 г. Все нижеприведённые расчеты, которые приведены в данном материале, представлены в российских рублях.

Поквартальная динамика инвестиций в недвижимость России

По итогам 3-х кварталов 2018 года общий объем инвестиций в недвижимость России составил 104,7 млрд рублей, что на 6,6% ниже прошлогодних показателей за аналогичный период. Учитывая, что IV квартал традиционно является наиболее активным с точки зрения инвестиций, эксперты компании Knight Frank ожидают, что по итогам 2018 года общий объем инвестиций на российском рынке недвижимости достигнет уровня 250 млрд рублей.

В 2018 году наибольшую долю в структуре инвестиций по типам инвесторов заняли государственные организации, на долю которых пришлось 26% от общего объема инвестиций на российском рынке недвижимости. На втором месте – частные российские компании федерального охвата (доля 20%), на третьем – иностранные участники рынка (19%).

Как отмечает Игорь Роганович, директор департамента финансовых рынков и инвестиций компании Knight Frank, в будущем году крупные сделки, определяющие инвестиционный ландшафт, могут произойти с участием компаний финансового, телеком и IT-сектора – как государственных, так и частных. Хорошие перспективы роста присутствуют у сегмента складской и индустриальной недвижимости, также вероятны M&A сделки между крупными девелоперами жилья. В 2019 году интерес иностранных инвесторов к сектору недвижимости России будет преимущественно определяться макроэкономическими факторами, в частности возможными санкционными ограничениями и курсом национальной валюты. Качественный рост спроса со стороны иностранных инвесторов обусловлен в большей степени перспективами полной или частичной отмены санкций. В текущих условиях большую активность будут проявлять инвесторы из Азии. Аналитики Knight Frank также предполагают увеличение инвестиционных сделок с участием репатриируемого в Россию капитала.

Структура инвестиций в недвижимость по типам инвесторов

По результатам трех кварталов 2017 года наибольший вклад в общий объем инвестиций на российском рынке недвижимости внесли частные инвесторы с долей 29%. Второе место занимали банки, на долю которых пришлось 19% от общего объема инвестиций. На третьем месте находились девелоперские компании – 17%.

В 2017 году по результатам трех кварталов на российском рынке недвижимости превалировали российские инвесторы – 85%, на долю инвесторов из Азии (преимущественно Китай) пришлось 11% от общего объема инвестиций, оставшиеся 4% – на долю европейских компаний (Великобритания).

Структура инвесторов в недвижимость по региону происхождения

В 2018 году доля российских инвесторов несколько снизилась по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года с 85% до 81% от общего объема инвестиций в пользу иностранных инвесторов, среди которых исключительно европейские представители рынка – из Франции, Великобритании и Финляндии. Как отмечают аналитики Knight Frank, доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиционных сделок выросла относительно аналогичного периода 2017 года благодаря покупке DIY ритейлером Leroy Merlin магазинов К-Раута, а также покупке компанией Raven Property Group площадей в индустриальном парке «Север».

Наиболее востребованным сегментом недвижимости у инвесторов на российском рынке является офисный сегмент, на долю которого пришлось 43% от общего объема инвестиций. Следом за офисным сегментом идет торговый, привлекший 29% от общего объема инвестиций. На третьем месте – складской рынок с долей 15%. Ключевыми сегментами недвижимости в регионах России, представляющими наибольший интерес для инвесторов являются торговый и складской. Перспективы инвестиций на рынке региональной недвижимости сильно зависят от развития данных сегментов недвижимости.

Структура инвестиций по сегментам недвижимости

По итогам аналогичного периода 2017 года наиболее востребованным у инвесторов также был офисный сегмент с долей 43% от общего объема инвестиций. В 2017 году отрыв офисного сегмента от торгового был не таким значительным как в нынешнем году – на долю ритейла приходился 41% от общего объема инвестиций. Третье место занимал сегмент земельных участков под девелопмент с долей 7%.

В региональном разрезе в годовой динамике отмечается снижение доли московского региона с 84% до 57% от общего объема инвестиционных сделок в пользу Санкт-Петербурга, доля которого, напротив, возросла с 12% до 38%. Доля регионов кардинально не изменилась. Как отмечают аналитики Knight Frank, на рост доли Санкт-Петербурга в общей структуре инвестиций в большей степени повлияли крупные сделки первого полугодия, такие как покупка Леруа Мерлен магазинов «К-Раута» и приобретение правительством Санкт-Петербурга площадей в бизнес-центре «Невская Ратуша».

Структура инвестиций в недвижимость по регионам РФ

В 2017 году по итогам трех кварталов за счет нескольких крупных сделок, в том числе портфельных (например, покупка компанией Fort Group торговых центров, принадлежавших Immofinanz), средний объем сделки в Московском регионе составлял 4,2 млрд рублей, в Санкт-Петербурге этот показатель находился на уровне 3,2 млрд рублей, а в регионах – 1,2 млрд рублей.

По итогам трех кварталов 2018 года средний объем инвестиционной сделки в Москве составляет 2,4 млрд рублей, в Санкт-Петербурге этот показатель еще выше – 4,4 млрд рублей, в регионах средний объем сделки находится на уровне 1,3 млрд рублей.

Обзор подготовлен специалистами Knight Frank

Материалы по теме

Сектор коворкингов и гибких офисов будет стремительно расти

Популярность коворкингов будет расти
12.11.2018 Тенденции рынка На крупнейших рынках Европы темп роста предложения составит до 30% в год и достигнет 10 млн кв.м в течение 5 лет Подробнее

Россия остается в фокусе инвесторов как один из самых крупных игроков рынка Восточной Европы

Россия остается в фокусе инвесторов как один из самых крупных игроков рынка Восточной Европы
29.10.2018 Регионы РФ Объем инвестиций в недвижимость России по итогам этого года достигнет 4 млрд долларов Подробнее

В III квартале наиболее востребованным у инвесторов стал офисный сегмент

В III квартале наиболее востребованным у инвесторов стал офисный сегмент
15.10.2018 Регионы РФ Объем инвестиций в офисные объекты составил 43%, в торговые – 29%, склады – 15%, земельные участки под девелопмент – 10% от общего объема инвестиционных сделок Подробнее

Аналитики JLL пересмотрели прогноз объема инвестиций на текущий год

Аналитики JLL пересмотрели прогноз объема инвестиций на текущий год
27.09.2018 Консультанты, управляющие За девять месяцев 2018 года объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости сократился на 31% Подробнее

На рынке инвестиций в коммерческую недвижимость складской сегмент вырос более чем в 2,5 раза

На рынке инвестиций в коммерческую недвижимость складской сегмент вырос более чем в 2,5 раза
18.07.2018 Консультанты, управляющие Все сегменты рынка недвижимости, кроме складов, зафиксировали падение объема инвестиций Подробнее

Объем инвестиционных сделок на российском рынке в I полугодии сократился до 1,3 млрд долларов

Объем инвестиционных сделок на российском рынке коммерческой недвижимости
03.07.2018 Консультанты, управляющие Несмотря на отрицательную динамику, аналитики JLL ожидают роста активности в конце года Подробнее

Частные инвесторы из регионов РФ стали активнее интересоваться коммерческой недвижимостью в Москве

Инвесторы из регионов России инвестируют в коммерческую недвижимость столицы
24.04.2018 Статьи На региональных инвесторов приходится более четверти запросов на покупку с бюджетом до $10 млн Подробнее

Обзор рынка инвестиций в коммерческую недвижимость России

Обзор рынка инвестиций в коммерческую недвижимость России
20.04.2018 Другие обзоры Ожидание восстановления стоимости активов на рынке коммерческой недвижимости пока не трансформировалось в значительный рост объемов сделок покупки Подробнее

По объёму инвестиций в недвижимость Санкт-Петербург впервые обогнал Москву

Инвестиции в коммерческую недвижимость
29.03.2018 Тенденции рынка В I квартале доля транзакций в Петербурге составила 50% от объема сделок с недвижимостью во всей стране Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Другие обзоры МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

В городе-парке «Переделкино Ближнее» введен в эксплуатацию жилой корпус на 298 квартир

В городе-парке «Переделкино Ближнее» введен в эксплуатацию  жилой корпус на 298 квартир
16.11.2023 Другие обзоры Инвестиционная Группа АБСОЛЮТ, девелопер проекта города-парка «Переделкино Ближнее», получила разрешение на ввод в эксплуатацию нового монолитного дома общей площадью более 25 тыс. кв. м, который входит в состав 16 фазы строительства. Жилой корпус располо Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog