УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Краткий обзор торговых street-retail помещений в центре Москвы, апрель 2016 года

26.04.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Всего в центральных торговых коридорах Москвы, по данным компании Welhome, на данное время пустует около 50 000 кв.м. В среднем уровень вакантных площадей в основных торговых коридорах города находится в диапазоне 10-13%. Наибольший объем свободных street-retail площадей экспонируется на всем протяжении Садового кольца, это примерно 27 000 кв.м, или 21% от всех площадей в этом торговом коридоре.

Во всех торговых коридорах Москвы среди помещений, предлагаемых в аренду, преобладают помещения торгового назначения. Далее следуют помещения, пригодные для размещения кафе, ресторанов, объектов досуга. Меньше всего среди предложений по аренде помещений объектов для услуг населению, к ним можно отнести салоны красоты, медицинские клиники и прочее.

Основные тенденции на рынке street-retail Москвы:

  • На Садовом кольце продолжился рост свободных помещений, уровень вакантных площадей здесь увеличился на 3% по сравнению с IV кварталом 2015 года;
  • Отзыв лицензий у банков уже повлек и повлечет в дальнейшем высвобождение помещений, в том числе, в торговых коридорах: Тверская улица, Столешников переулок, Садовое кольцо, Ленинградский и Ленинский проспекты и других локациях;
  • В I квартале 2016 года в формате стрит-ритейл не было ни одного нового открытия международных брендов. Те из них, которые вышли на московский рынок, предпочли размещение в торговых центрах;
  • Массовый снос торговых павильонов вблизи станций метрополитена вызвал локальный дефицит магазинов у станций метро, однако это не сказалось на ставках аренды, существенного роста которых в данных локациях отмечено не было;
  • Потенциальные арендаторы помещений формата street-retail находятся в стадии активного поиска оптимальных ставок и форматов заведений, что является позитивным трендом на фоне резко увеличивающихся объёмов свободных помещений в 2014-2015 годах.

Ставки аренды на площади street-retail в центральных торговых коридорах Москвы

Торговый коридор Минимальная ставка аренды (руб./кв. м/год) Максимальная ставка аренды (руб./кв. м/год)
   Столешников пер. 63000 250000
   Кузнецкий Мост ул. 42000 110000
   Никольская ул. 41000 102000
   Арбат ул. 42000 96000
   Петровка ул. 42000 88000
   Тверская ул. 39000 88000
   Садовое кольцо 30000 85000
   Мясницкая ул. 35000 77000
   Новый Арбат ул. 25000 75000

В структуре предлагаемых в аренду уличных торговых помещений по итогам I квартала 2016 года преобладают помещения в диапазоне от 100 до 200 кв. м. Такие помещения пригодны для размещения, например, продуктового магазина формата «у дома», магазина одежды, кафе и проч.

Структура предложения в торговых коридорах Москвы по предлагаемым площадям

Самыми популярными объектами для потенциальных арендаторов являются наиболее близко расположенные к станциям метрополитена, либо аналогичным инфраструктурным объектам. Так же, как и в конце 2015 года, поступает большое количество запросов на покупку готового арендного бизнеса.

Что касается аренды и приобретения помещений, то самыми активными арендаторами являются сетевые продуктовые магазины. Такие арендаторы, как «Дикси», «Перекресток», «Пятерочка», «Копейка» ищут помещения размером от 350 до 800 кв. м, при этом, чем больше конкурентов в окружении, тем ниже запрашиваемая ставка аренды.

Активно ищут новые помещения площадью от 80 до 250 кв. м такие развивающиеся продуктовые сети, торгующие свежей продукцией, как «Избенка», «МясновЪ», а также «Перекресток Экспресс», «AB Daily», «Отдохни», «Красное и Белое» и прочие.

К одной из наиболее крупных сделок аренды помещения формата street-retail можно отнести открытие магазина косметики «LUSH» на Тверской улице. Общая площадь флагманского магазина компании, расположившегося на 2-х этажах, составит 421 кв.м.

Среди несетевых компаний большой потенциал развития показывают небольшие предприятия общепита, преимущественно, это бары, частные кондитерские, заведения, реализующие фастфуд. Для таких арендаторов наиболее востребованными являются помещения размером от 20 до 150 кв.м, расположенные вблизи активного пешеходного трафика и мест общественного отдыха и прогулок. Среди последних открывшихся заведений – кафе «Красти Краб» и ресторан «Chicken Run» на Арбате, кофейня «Рогалик» на Никольской улице, кафе Ten на Большой Садовой улице, винный бар «13°» на 1-й Тверской-Ямской улице, ресторан «Вино лавка Shop&Bar» на Новом Арбате. 

Обзор подготовлен компанией Welhome Real Estate Consulting

Материалы по теме

Краткий обзор рынка офисов Москвы – апрель 2016 года

Краткий обзор рынка офисов Москвы – апрель 2016 года
05.04.2016 Офисы Низкий показатель ввода новых офисных объектов несущественно увеличил общее предложение на рынке офисной недвижимости Москвы Подробнее

В Москве обсудили будущее торговых центров

17.06.2022 Торговые В рамках III Всероссийского форума «Лучшие продуктовые решения и тренды коммерческой недвижимости» прошла сессия «Торгово-развлекательные центры». Спикеры поделились опытом и кейсами, как в сложное время наполнять торговые центры и привлекать покупателей. Подробнее

Исследование рынка предприятий общепита в центральном стрит-ритейле Москвы

В центре Москвы количество закрытых ресторанов и кафе выросло на 35%
20.01.2021 Торговые Более 200 заведений общественного питания покинули центральные торговые коридоры столицы Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog