УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Обзор по итогам 2017 года торговой недвижимости Москвы

15.02.2018
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Международная консалтинговая компания Colliers International представила обзор рынка торговых площадей Москвы по итогам 2017 года.

За последние 10 лет активного развития столичного рынка торговых центров прирост новых площадей по итогам 2017 года стал одним из самых низких, составив 247 000 кв.м, что сопоставимо с посткризисным 2011 годом. При этом почти половина нового предложения была сформирована всего одним торговым центром – «VegasКунцево», а ещё 23% пришлось на полноценный запуск ТРЦ «Бутово Молл», ввод в эксплуатацию которого состоялся ещё в IV квартале 2016 года.

Динамика ввода качественных торговых площадей в Московском регионе и прогноз на 2018 год

Несмотря на уже достаточно высокую насыщенность столицы профессиональными торговыми площадями, на карте города еще имеются локации с хорошим потенциалом для нового девелопмента высококачественной торговой недвижимости. К таким локациям, в частности, можно отнести Восточный административный округ, являющийся одним из самых низкообеспеченных торговыми площадями округов Москвы.

Привлекательными для девелопмента остаются и территории Новой Москвы, особенно в условиях интенсивного строительства новых жилых кварталов. Так, высокая девелоперская активность в торговом сегменте наблюдается на Киевском шоссе в 15-ти километровом поясе от МКАД. Кроме того, продолжается строительство сразу нескольких крупноформатных ТРЦ вдоль Ярославского шоссе.

Спрос на торговые площади в Москве

По оценкам Colliers International, в 2017 году на российский рынок вышло 52 новых международных бренда, которые открыли свои первые монобрендовые магазины. Как и в предыдущие годы, Москва уверенно лидирует среди городов России по количеству открытий (85% от общего числа брендов), оставаясь наиболее привлекательным рынком для запуска иностранными брендами своих первых магазинов.

Помимо Москвы, премьеры новых иностранных игроков состоялись также в Санкт-Петербурге (Tucano Coffee,The Moment Jewelery, Pesericoи Meizu), Белгороде (Mirdada), Воронеже (Lescon), Нижнем Новгороде(Amway) и Самаре(Mimioriki).

Динамика выхода новых иностранных брендов на российский рынок в 2014-2017 годах
(новые бренды, шт.)

Что касается структуры выхода новых брендов, то, как и в предыдущем году, наиболее активными стали ритейлеры из сегментов fashion (37%) и «парфюмерия и косметика» (15%). С точки зрения ценового позиционирования наибольшее количество среди новых международных игроков относится к сегментам «средний» (21 шт.) и «средний плюс» (13 шт.). Отдельно стоит отметить рост числа новых брендов премиального и люксового сегмента (15 новых брендов), открывших свои первые магазины в Москве, – это подтверждает статус столицы как одного из самых перспективных городов для дальнейшего развития upscale-ритейла.

Структура новых иностранных брендов вышедшие на российский рынок

Положительное влияние на дальнейшее развитие высокоценовых брендов в Москве будет оказывать их ценовая политика, максимально приблизившаяся к рынку Европы, а также запуск системы tax-free. Несмотря на рост числа брендов, вышедших на российский рынок в 2017 году, по сравнению с предыдущим годом, количество брендов, ушедших либо анонсировавших планы по закрытию бизнеса в России в 2017 году, возросло в 4 раза – до 12. Среди ключевых причин ухода с российского рынка можно отметить финансовые проблемы мастер-франчайзеров, усиление конкуренции со стороны онлайн-ритейлеров, плохо адаптированный к рынку ассортимент.

Вакантность на рынке торговых площадей в Москве

Сокращение объемов нового предложения торговых площадей в Москве на фоне восстановления спроса со стороны ритейлеров позитивно отражается на вакантности в профессиональных торговых центрах. По итогам 2017 года уровень вакантности в действующих профессиональных ТЦ Москвы сократился на 2,7% год к году, до 8,3%.

Динамика уровня вакантности торговых площадей в действующих ТЦ Москвы

При этом «новые» объекты, открывшиеся в 2016-2017 годах с заполняемостью, не превышавшей 35-45%, активно преодолевают показатель в 80% сданных площадей. Что касается топовых торговых центров Москвы, как, например, «Европейский», «Атриум», «Метрополис», «Охотный ряд», «МЕГА» и «Авиапарк», то уровень заполняемости торговых площадей в них близок к 100%.

Прогнозы развития рынка торговых площадей в Москве

В планах девелоперов на 2018 год ввод порядка 498 000 кв.м торговых площадей в Московском регионе, что почти в 2 раза превысит показатель 2017 года. Подобная разница обусловлена в том числе переносом открытия ряда торговых центров на высокой стадии строительной готовности с 2017 года на 2018. К их числу относятся вторая очередь МФК «Смоленский Пассаж», ТРЦ «Миля» (GLA – 18 765 кв.м), ТРЦ «Петровский» (GLA – 8 500 кв.м), а также полноценный запуск ТЦ «Видное Парк» (GLA – 45 000 кв.м), в котором на момент ввода в эксплуатацию в IV квартале 2017 года функционировал только продуктовый «якорь».

По оценкам Colliers International, в среднесрочной перспективе можно выделить три ключевых «генератора» нового предложения качественных торговых площадей:

Строящиеся в настоящее время крупноформатные торговые центры, планируемые к запуску в 2018-2020 годах.

  • Торговая составляющая в составе крупных транспортно-пересадочных узлов. Стоит отметить, что стремительное развитие и качественное изменение транспортной системы Москвы будет оказывать ощутимое влияние на дальнейшее преобразование рынка торговой недвижимости города за счет перераспределения транспортных и пассажирских потоков.
  • Высвобождение торговых площадей в рамках проводимых реноваций и реконцепций действующих торговых центров. Свою роль сыграют и планируемые реконструкции советских кинотеатров в lifestyle-центры, крупнейшими из которых станут «София» (GLA – 37 000 кв.м), «Волгоград» (GLA – 31 000 кв.м) и «Орион» (GLA – 20 000 кв.м).

Ключевые ТРЦ, заявленные к открытию в Московском регионе 2018 году

Название Адрес GLA
(кв.м)
Девелопер
  «Каширская Плаза» Каширское ш., д. 61Б 71000 Enka
  ТРЦ на Аминьевском шоссе Аминьевскоеш., вл. 15 66100 ГК «Ташир»
  Торговая галерея
  в «Острове Мечты»
Нагатинская пойма 80000 ГК «Регионы»
  «Акварель Пушкино» Ярославское ш. 48000 Immochan
  «Смоленский Пассаж»,
  2-я очередь
Смоленская пл., вл. 7-9 46000 ГК «БИН»
  «Видное Парк» г. Видное, Старонагорная ул., д. 20 45000 Trinity Retail Park Partnership
  «Пушкино Парк» Ярославское ш. / Красноармейское ш. 30000 «Торговая Галерея»
  «Миля» Авиаконструктора Миля ул. 18765 X5 Retail Group
  ТЦ «Сказка» в составе
  ТПУ «Рассказовка»
пос. Внуковское 18600 «СМС»
  «Арена Плаза» Ленинградский пр-т, д. 36 17200 «Динамо»


Обзор подготовлен компанией Colliers International

Материалы по теме

Арендаторы возвращаются на Садовое кольцо после завершения его благоустройства

Арендаторы возвращаются на Садовое кольцо после завершения его благоустройства
08.02.2018 Консультанты, управляющие Доля свободных площадей на Садовом кольце снизилась на 1,2 п.п., достигнув 11,7% Подробнее

Общепит стал основным драйвером рынка стрит-ритейла в 2017 году

Общепит стал основным драйвером рынка стрит-ритейла в 2017 году
23.01.2018 Консультанты, управляющие Рост доли предприятий общепита был зафиксирован по всем типам центральных коридоров Москвы Подробнее

Краткий обзор стрит-ритейл помещений Москвы по итогам 2017 года

Краткий обзор стрит-ритейл помещений Москвы по итогам 2017 года
26.12.2017 Торговые За 2017 год вакантность на центральных торговых коридорах в Москве снизилась до 7,1% Подробнее

К 2020 году объем торговой недвижимости вблизи кольцевых магистралей достигнет почти 3 млн кв.м

К 2020 году объем торговой недвижимости вблизи кольцевых магистралей достигнет почти 3 млн кв.м
07.11.2017 Консультанты, управляющие Примерно на 71% могут увеличиться торговые площади вблизи Садового кольца, на 38% вблизи ТТК, и на 45% в районе МКАД Подробнее

За 9 месяцев 2017 года на российский рынок вышло всего 26 международных брендов

За 9 месяцев 2017 года на российский рынок вышло всего 26 международных брендов
10.10.2017 Тенденции рынка Количество новых иностранных брендов России в 2017 году будет самым низким за последние четыре года Подробнее

В Москве обсудили будущее торговых центров

17.06.2022 Торговые В рамках III Всероссийского форума «Лучшие продуктовые решения и тренды коммерческой недвижимости» прошла сессия «Торгово-развлекательные центры». Спикеры поделились опытом и кейсами, как в сложное время наполнять торговые центры и привлекать покупателей. Подробнее

Исследование рынка предприятий общепита в центральном стрит-ритейле Москвы

В центре Москвы количество закрытых ресторанов и кафе выросло на 35%
20.01.2021 Торговые Более 200 заведений общественного питания покинули центральные торговые коридоры столицы Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog