УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Обзор самых дорогих бизнес-центров Москвы

28.11.2010
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

 

Эксперты Penny Lane Realty – ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – составили рейтинг самых дорогих бизнес-центров Москвы (самые высокие ставки аренды), а также проанализировали, что представляют собой данные объекты и заслуживают ли они столь дорогую цену.

1. «Легион-I» – бизнес-центр класса А (ул. Большая Ордынка, д. 40, стр. 4, 5)

Год постройки – 2004
Общая площадь – 60 500 кв.м.
Вакантные площади – 7%
Заявленная ставка аренды – $1100 за кв.м. в год.
Основные арендаторы: Caspian Pipeline Consortium, «Сбербанк-Капитал», «Ведис Групп», Sharp Electronics, «Нафта и Ко», «Легион Девелопмент».

«Легион - I» – камерный офисный комплекс из трех зданий, расположенный на охраняемой огороженной территории. Прекрасную транспортную доступность обеспечивает удобный выезд на Садовое кольцо. Отличительной особенностью бизнес-центра является наличие просторного атриума с живыми деревьями, роялем и комфортными зонами рекреации. Офисы имеют различную структуру, состоящую из помещений формата open space и обычной коридорно-кабинетной планировки. Бизнес-центр располагает как подземным (на 300 машиномест), так и наземным паркингом, что по нынешним временам редкость.

2. «Знаменка» – бизнес-центр класса А (ул. Знаменка, д. 3)

Год постройки – 2007
Общая площадь – 13 420 кв.м.
Вакантные площади – 10%
Заявленная ставка аренды – $1 000 за кв.м. в год.
Основные арендаторы: Merrill Lynch.

Бизнес-центр на Знаменке – это 5 этажей комфортабельных офисов свободной планировки с качественным евроремонтом, высотой потолков 2,8 метра, оснащенных по последнему слову техники, с отделкой, меблировкой и потрясающим видом на Кремль. В здании установлены новейшие отопительные системы, вентиляции и кондиционирования.

3. «Романов Двор» – бизнес-центр класса А (Романов пер., д. 4)

Год постройки – 2003
Общая площадь – 43 453,2 кв.м.
Вакантные площади – 1%
Заявленная ставка аренды – от $1 000 за кв.м. в год.
Основные арендаторы: Credit Suisse, Raiffeisen bank, Bank of Tokyo-Mitsubishi, Fleming family and Partners, Boeing.

Расположенный в 500 метрах от Кремля, бизнес-центр «Романов Двор» по праву считается одним из самых престижных столичных офисов. В здании 7 этажей и 2 подземных уровня для паркинга. Бизнес-центр имеет удобный выезд к Садовому и Бульварному Кольцу, ул. Тверской и Воздвиженке. Максимальную безопасность арендаторов и их имущества обеспечивает интегрированная система безопасности, которая работает таким образом, что из одного диспетчерского пункта идет управление системами видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, контроля доступа, пожарной автоматики и систем пожаротушения. В каждом офисе - собственная мини-кухня. В здании бизнес центра находятся также столовая, кафе, ресторан, отделения банков, зимний сад, кинотеатр «Романов Синема» и фитнес-центр World Class.

4. «Усадьба-Центр» – бизнес-центр класса А (Вознесенский пер., д. 22)

Год постройки – 1997
Общая площадь – 34 500 кв.м.
Вакантные площади – нет
Заявленная ставка аренды – $1 000 за кв.м. в год.
Основные арендаторы: Hogan Lovells, Норникель, Группа «Спутник».
 

Уникальная по архитектуре пятнадцати этажная башня бизнес-центра «Усадьба» располагается в километре от Кремля, в ста метрах от Тверской улицы и в непосредственной близости от Мэрии г. Москвы. Инженерно-техническое оснащение центра соответствует высочайшим стандартам качества, принятым в мире. На 15 этаже здания находится обзорная галерея, откуда открывается вид на всю Москву. В «Усадьбе» есть собственный зимний сад. На территории также расположены туристическое бюро, художественная галерея, химчистка и прачечная, кафетерий, ресторан, конференц-зал. Бизнес-центр управляется профессиональной компанией, занимающей лидирующее положение на рынке.

5. «Белая площадь» - бизнес-центр класса А (ул. Лесная, д. 27)

Год постройки – 2009
Общая площадь – 74 000 кв.м.
Вакантные площади – нет
Заявленная ставка аренды – $1000 за кв.м. в год.
Основные арендаторы: PricewaterhouseCoopers, Deloitte & Touche, McKinsey, Microsoft.
 

«Белую площадь» по праву можно назвать одним из лучших офисных объектов, вышедших на рынок за последние два года, с точки зрения концепции, которая была продумана до мелочей, транспортной и пешеходной доступности, прилегающей инфраструктуры и, конечно, высокого качества строительства. Бизнес-центр состоит из трех зданий – два по 15 этажей и одно шестиэтажное. Все три оборудованы современными инженерными системами и трехуровневой подземной парковой на 840 машиномест. На 4000 кв.м. «Белой площади» расположены торговые помещения и территория для посетителей с фонтаном и двумя площадями, на которых регулярно проводятся различные мероприятия и праздники.

6. Gazoil Plaza – бизнес-центр класса А+ (ул. Наметкина, д. 12А)

Год постройки – 2008
Общая площадь – 36 500 кв.м.
Вакантные площади – 5%
Заявленная ставка аренды – $1000 за кв.м. в год.
Основные арендаторы: буровая компания ОАО «Газпром», «Евротэк», «Риск-менеджмент-консалтинг», «Урбанстрой», «Фора-банк».

Gazoil Plaza располагается на юго-западе столицы, в 50 метрах от головного офиса Газпрома. При строительстве этого роскошного бизнес-центра были учтены самые последние тенденции: фасад выполнен из алюминиево-пластиковых композитных панелей, негорючей теплоизоляции, в отделке использован керамогранит и витражи из тонированного стекла. Высота потолков - 3,6 метра. Подземный паркинг - 3-х уровневый, на 135 машиномест. Обеспечен высокий уровень безопасности: круглосуточная охрана, система видеонаблюдения, система противопожарной сигнализации, охраняемая территория и система охранной сигнализации. Помимо офисов в здании расположены отделение банка, бар, кафетерий и ресторан. На 23 и 24 этажах – три эксклюзивных пентхауса для самых требовательных арендаторов.

7. «Ноев ковчег» – бизнес-центр класса А+ (Подкопаевский пер., д. 4)

Год постройки – 2006
Общая площадь – 11 207 кв.м.
Вакантные площади – нет
Заявленная ставка аренды – $990 за кв.м. в год.
Основные арендаторы: Уралсиб.

«Ноев ковчег» представляет собой небольшой, четырехэтажный особняк с великолепной входной группой, включающей парадную лестницу, балконы, витражи, рельефы и лепнину. Во внутренней отделке использованы дерево дорогих пород, мрамор, стеклянные перегородки. На первом этаже бизнес-центра расположены столовая для сотрудников, кафе и ресторан премиум-класса. На двух подземных уровнях - автомойка и парковка на 88 машиномест.

8. Lotte Plaza – бизнес-центр класса А (Новинский б-р, д. 8).

Год постройки – 2008
Общая площадь – 78 643 кв. м.
Вакантные площади – 5%
Заявленная ставка аренды – $900 за кв.м. в год.
Основные арендаторы: Adidas, TELE-2, BP Trading.

Lotte Plaza – один из самых «молодых» деловых комплексов премиум класса. Находится в знаковом месте – на перекрестке Нового Арбата и Садового кольца, по соседству с Белым Домом и посольствами. Здание бизнес-центра выполнено в урбанистическом стиле с панорамным остеклением и оборудовано современными инженерно-техническими системами. Помимо 27 надземных этажей, бизнес-центр имеет 4 подземных этажа. На его территории множество разнообразных бутиков, магазинов, кафе, ресторанов, отделений банков. Арендная ставка включает в себя пользование конференц-залом, переговорными комнатами, услугами ресепшн и бассейном.

9. «Балчуг Плаза» – торгово-офисный комплекс класса А+ (ул. Балчуг, д. 7)

Год постройки – 2004
Общая площадь – 27 717 кв.м.
Вакантные площади – 10%
Заявленная ставка аренды – $900 за кв.м. в год.
Основные арендаторы: Salans, Газпромбанк.

В строительство и отделку «Балчуг Плаза» было вложено более $50 млн., благодаря чему здание превосходит средний уровень, принятый для офисов класса А. В отделке входных групп были использованы мрамор, вишневое дерево, венецианская штукатурка. В офисах БЦ «Балчуг Плаза» царит настоящий европейский комфорт и уют, а из окон открываются виды на историческую часть города и Кремль - бизнес-центр находится всего в 750 м от главной столичной достопримечательности. Помещения предлагаются с отделкой и без нее, парковка подземная, на 196 машиномест.

10. «Новинский пассаж» – торгово-офисный комплекс класса А (Новинский б-р, д. 31)

Год постройки – 2003
Общая площадь – 77 860 кв.м.
Вакантные площади – 0,6%
Заявленная ставка аренды – $900 за кв.м. в год.
Основные арендаторы: Shell, Globex Bank, Sakhalin Energy, Glencore, Rothschild Bank, «Росинтер Ресторанс».

Здание «Новинского пассажа» расположено на Садовом кольце. Среди преимуществ комплекса - комфорт, созданный благодаря совершенному техническому оснащению, престиж и безопасность, а также большая парковка – наземная и подземная на 229 машиномест. Примечательно, что офисная и торговая части изолированы друг от друга звуконепроницаемыми перегородками, имеют отдельные входы и парковки. На первых трех этажах «Новинского пассажа» расположены рестораны, кафе, бутики. В холле регулярно проводятся светские мероприятия: благотворительные балы, вечеринки и презентации.

 


 

Номером один рейтинга по величине арендной ставки стал БЦ «Легион I». В этом бизнес-центре стоимость эксплуатации – одна из самых низких среди офисов подобного уровня. А объясняется низкая цена просто – управление ведет та же компания, что и строила его – «Легион Девелопмент».

Следующие пять бизнес-центров рейтинга, несмотря на одинаковую арендную ставку, занимают разные места. Дело в том, что в бизнес-центре на Знаменке сдаются в аренду маленькие, а значит, ликвидные помещения – от 55 кв.м., обладающие большим потенциалом роста стоимости в будущем. К слову, стоимость аренды этих помещений подчас доходит до $2000 за кв.м. в год. Кроме того, в «Знаменке» одно из самых лучших соотношений помещений с замечательными видовыми характеристиками (вид на Кремль, ХХС) к общей площади здания.

БЦ «Романов Двор» гораздо моложе «Усадьбы» и лучше с точки зрения подъездных путей и инфраструктуры, поэтому он занимает третье место в рейтинге.

Далее идет БЦ «Белая площадь» - один из самых привлекательных объектов для институциональных западных инвесторов – удачно расположенный, недавно построенный, заполненный качественными иностранными арендаторами, которые, к слову, заключали договоры аренды в среднем на 11 лет еще до начала строительства.

Бизнес-центру Gazoil Plaza присвоено шестое место, несмотря на то, что по местоположению он уступает всем указанным в топ-листе офисам. Причина кроется в близком соседстве с Газпромом, что оказывает прямое влияние на высокую стоимость помещений в Gazoil Plaza.

Бизнес-центры Lotte Plaza, «Балчуг Плаза» и «Новинский пассаж» также имеют одинаковые арендные ставки, но проранжированы по-разному. «» и «Новинский пассаж» немного отстают от Lotte Plaza по видовым характеристикам, инфраструктуре и уровню инсоляции – в помещениях Lotte Plaza больше светлых комнат. Но самое главное - в Lotte Plaza, как и в «Знаменке», много ликвидных небольших помещений в аренду.

«Офисные центры данного рейтинга - не только лидеры по ставкам, но также образцы качества и комфорта, – комментирует Максим Жуликов, ведущий специалист департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty. – Их объединяет, прежде всего, знаковое месторасположение, которое не ограничивается пределами Садового кольца. Кроме того, высококачественная отделка, первоклассное инженерно-техническое оснащение, развитая внутренняя и внешняя инфраструктура, профессиональная управляющая компания также влияют на уровень арендной ставки и престиж данных объектов».

Материал предоставлен пресс-службой Penny Lane Realty -

Материалы по теме

TOP-100 лучших торговых центров

PROEstate: рейтинг «100 лучших торговых центров России»
13.09.2011 Девелоперы, строители На PROEstate был презентован рейтинг «100 лучших торговых центров России» Подробнее

Классификация бизнес-центров Москвы

Классификация бизнес-центров Москвы
17.02.2011 Девелоперы, строители ГУД классифицирует бизнес-центры Москвы Подробнее

Обзор лучших бизнес-центров Москвы

Лучшие бизнес центры Москвы
29.11.2010 Офисы ТОП-10 лучших бизнес-центров Москвы класса «А» Подробнее

Обзор бизнес-центров Москвы в 2008 г.

Бизнес-центры Москвы
17.07.2008 Другие обзоры За первое полугодие 2008 г. рынок офисных площадей столичного региона пополнился более чем на 700 000 кв. м Подробнее

Обзор торговых центров luxury-класса в Москве

Торговые центры Luxury на элитных трассах оставляют желать лучшего
02.06.2007 Торговые С точки зрения востребованных концепций ТЦ на элитных трассах оставляют желать лучшего Подробнее

Обзор рынка бизнес-центров класса «А» и «Б»: I квартал 2007 г.

Обзор рынка бизнес-центров класса «А» и «Б»:  I квартал 2007 г.
25.04.2007 Офисы Общее предложение офисных площадей в бизнес-центрах класса «А» и «Б» составило 5545000 кв. м Подробнее

Nikoliers: с начала года объем офисов в субаренду в Москве увеличился в три раза

17.06.2022 Офисы Текущая ситуация повлияла на деятельность международных и российских компаний и подтолкнула их предложить часть своих текущих офисных помещений в субаренду. Подробнее

Бизнесу не хватает небольших офисных площадей класса А

26.05.2022 Офисы По данным аналитиков STONE HEDGE, в настоящий момент суммарный объем предложения в аренду офисных блоков класса А от 50 до 150 кв. м составляет около 7 000 кв. м или менее 2% от общего предложения в пределах МКАД. Согласно исследованию, почти весь объем н Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog