УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Власти Санкт-Петербурга предложат инвесторам проект «Аренда за один рубль»

17.03.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Как сообщает Фонд Имущества Санкт-Петербурга, власти города планируют предложить свою версию проекта аренды госимущества – объектов недвижимости – «Аренда за один рубль». Об этом стало известно в ходе круглого стола «Купить у города просто: новые методы взаимодействия с бизнесом» от генерального директора Фонда Имущества Санкт-Петербурга Дениса Мартюшева. 

В Санкт-Петербурге изучается практика Москвы, где инвесторы получили значительные финансовые льготы за помощь в реставрации объектов культурного наследия. Арендаторам, которым интересно разместить свой бизнес на территории таких зданий в Петербурге, город готов предоставить минимальную арендную плату. Единственное требование: бизнесмены обязаны инвестировать в восстановление исторических зданий и прилегающих территорий.

По словам Дениса Мартюшева, такая практика выгодна и бизнесу, и городу: бизнес получит здание в центре Санкт-Петербурга, город – возможность ввести в оборот и сохранить большее число исторических объектов.

На официальном сайте Фонда создана функция «Помощник». C помощью этого сервиса потенциальный инвестор может, просто отправив на сайт фотографию заброшенного объекта с указанием адреса, получить информацию о наличии этого объекта в казне города и дальнейших действий по вовлечению данного объекта в хозяйственный оборот.

Круглый стол «Купить у города просто: новые методы 
взаимодействия с бизнесом» 

По сообщению заместителя генерального директора Фонда Имущества Санкт-Петербурга Андрея Плотицына, за последние 10 лет Фонд выручил порядка 7 млрд рублей за реализацию 500 аварийных зданий. За первый квартал 2017 года было реализовано в собственность и в аренду объектов госимущества на сумму 1,8 млрд рублей, что больше, чем за весь прошлый год, когда удалось реализовать имущества всего на 1,1 млрд рублей.

Сейчас, по словам Плотицына, в стадии подготовки документации у Фонда имущества находятся порядка 35 объектов недвижимости, которые будут выставлены на продажу в течение этого года. Большинство из этих объектов – аварийные малоэтажные здания в пригородах Петербурга, но есть и объекты в центре города.

Торги аварийными объектами пользуются спросом среди инвесторов. В среднем, на такие аукционы удается привлекать 7-9 участников, что позволяет городу увеличивать начальные цены в ходе торгов в полтора-два раза.

В 2016 году Фондом была проделана работа по оптимизации внутренних процессов - организация создала прозрачную систему аренды и продажи государственной собственности. Сегодняшней своей задачей Фонд Имущества видит оперативное консультирование бизнеса, позволяющее тому легко ориентироваться в огромном потоке данных о привлекательных инвестиционных объектах. Для этих целей была создана функция «Помощник» на официальном сайте организации. C помощью этого сервиса потенциальный инвестор может, отправив на сайт фотографию заброшенного объекта с указанием адреса, получить информацию о наличии этого объекта в казне города и дальнейших действий по вовлечению его в хозяйственный оборот. Дарья Ковалевская, владелец инвестиционного агентства недвижимости «Центр Решений MindVoice», уточнила, что необходимо знать, чтобы обратиться в консультационный центр, оказалось, достаточно спросить: «Что вы можете мне предложить, например, на 5 миллионов рублей», чтобы получить развернутый ответ.

В завершение, участники круглого стола договорились о формировании единой экспертной группы по проведению информационно-ознакомительных мероприятий на тему государственного фонда недвижимости и возможностей его реализации. 

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Санкт-Петербург наращивает объемы в сфере коммерческой недвижимости

Санкт-Петербург наращивает объемы в сфере коммерческой недвижимости
17.03.2017 Регионы РФ Инвестиции в недвижимость Петербурга в 2016 году составили 773 млн долларов. Самая высокая активность была зафиксирована в торговом сегменте Подробнее

В 2017 году в Санкт-Петербурге не будут строиться крупные торговые объекты

В 2017 году в Санкт-Петербурге не будут строиться крупные торговые объекты
13.03.2017 Регионы РФ В то же время эксперты отмечают, что спрос на качественные торговые помещения в хорошей локации превышает предложение Подробнее

Бизнес-центр «Система» в Санкт-Петербурге продали за 550 млн рублей

Бизнес-центр «Система» в Санкт-Петербурге продали за 550 млн рублей
27.02.2017 Регионы РФ Новым владельцем пятиэтажного бизнес-центра на Выборгской набережной стала компания «Диета-18» Подробнее

Особняк Протопопова в Санкт-Петербурге реконструируют под отель

Особняк Протопопова в Санкт-Петербурге реконструируют под отель
20.02.2017 Регионы РФ Инвестором проекта выступит вьетнамская компания. Вложения в объект площадью 3 500 кв.м могут составить 672 млн рублей Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog