УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Инвестиции в недвижимость стали выгоднее

22.03.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

До кризиса инвесторы проявляли заинтересованность в проектах сегмента коммерческой недвижимости. Однако с началом финансовых проблем их лояльность значительно снизилась. Рентабельность объектов когда-то достигла 100%, но теперь реализация таких проектов стала крайне затруднительной: их финансирование осуществляется только после детального изучения всех особенностей и перспектив. И даже вдумчивый подход не снижает рисков девелоперов.

Но все же ситуация на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость стабилизируется, и об этом свидетельствует несколько фактов.

Спрос растет
Возрастающий спрос привел к завышению цен на многие объекты – по оценкам аналитиков, около 60% всех выставленных на продажу зданий предлагаются покупателям по цене, выше их реальной рыночной стоимости на момент реализации. Это связано именно с превышением спроса над предложением. Либо собственники просто не торопятся продавать свои объекты и ждут лучших времен. Потребность в быстрых продажах пропала – владение коммерческой недвижимостью снова становится выгодным вложением капиталов.

Срок окупаемости сокращается
Торговые и офисные объекты после кризиса имеют меньшую капитализацию – этот показатели в среднем снизился на 12%. Следовательно, окупаемость недвижимости снижается. Это особенно привлекает иностранных инвесторов: В Европе и США проекты окупаются, как правило, в течение 10- 15 лет, в то время как в Петербурге и Москве этот период не превышает 8 лет. Характерно, что более качественные объекты окупаются дольше, так как требуют больших затрат на строительство и эксплуатацию.

Структура финансирования меняется
Этот аспект оказывает значительно влияние на рентабельность инвестиций в коммерческую недвижимость. Большой размер кредитной нагрузки сказывается на проекте не лучшим образом. Однако здесь важен комплексный подход: зачастую именно привлечение заемных средств позволяет повысить качество недвижимости и расширить ее потенциал. А при грамотном планировании кредиты иногда обходятся дешевле использования собственных средств.
Несмотря на наличие благоприятных изменений на рынке инвестиций, говорить о возращении к докризисным показателям очень рано. Доходность объектов сегодня минимум в 2 раза ниже той, что наблюдалась на рынке в 2008 году. Сейчас настал удачный период для покупки коммерческой недвижимости: ее стоимость все еще гораздо ниже прежней, однако эти вложения в будущем могут принести хороший доход. Грядет период тотального дефицита площадок для торговли и размещения офисов, поэтому через 2-3 года объекты будут обходиться значительно дороже.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Госинвестиции в недвижимость

Госинвестиции в недвижимость
20.01.2011 Москва Государственные инвестиции в недвижимость принесли миллионные убытки Подробнее

Инвестиции в коммерческую недвижимость

Deutsche Bank - Инвестиции в коммерческую недвижимость
03.12.2010 Москва Deutsche Bank потерял интерес к российской коммерческой недвижимости Подробнее

Инвестиции в недвижимость растут

Инвестиции в недвижимость растут
15.07.2010 Москва Объем сделок на рынке коммерческой недвижимости Москвы выросли на треть Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog