УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Сегмент качественных офисов в Петербурге до конца года прирастет на 100 тыс.кв.м

16.08.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

По итогам первого полугодия 2016 года общий объем рынка качественной офисной недвижимости в Санкт-Петербурге превысил 2,2 млн кв.м. В первом полугодии 2016 года в северной столице было введено 160 тыс. кв. м офисов, что сопоставимо с объемом ввода по итогам 2015 года, сообщают эксперты компании IPG.Estate. По итогам второго полугодия они ожидают прироста качественных офисных площадей на более чем 100 тыс. кв. м.

По данным аналитиков, основная масса нового предложения позиционируется в классе В. При этом, значительный прирост предложения существенно не повлиял на ситуацию в офисном сегменте Петербурга, поскольку основная масса новых проектов выходит на рынок либо заполненными арендаторами, либо планируются к использованию под собственные нужды.

По итогам 2015 года обеспеченность жителей Санкт-Петербурга качественными офисными площадями на 1 000 человек составила 450 кв.м. Это более чем в два раза ниже московского показателя и на 20% - екатеринбургского, отмечают эксперты.

Из ключевых офисных центров, введенных в эксплуатацию в первом полугодии 2016, эксперты IPG.Estate выделяют 2 очередь БЦ «Невская Ратуша» (класс А), 2 очередь БЦ «Виктория Плаза» (В+), вторую очередь БЦ «Мегапарк» (В), а также 2 корпуса БЦ в составе Экспофорума (А).

Что касается спроса - в первом полугодии суммарный объем чистого поглощения составил более 120 тыс. кв.м, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года в 2,5 раза.

Столь высокий показатель чистого поглощения обусловлен тем, что многие проекты к моменту выхода на рынок имели 100% показатель заполняемости.

Суммарный объем проектов в офисном сегменте Петербурга, запланированных к вводу до конца 2016 года, ожидается на уровне 260 тыс. кв. м. Ключевые проекты, запланированные ко вводу в течении 2016 года - Fort Tower (класс А), БЦ на Уральской (В), БЦ «Граффити» (В+), БЦ «Полис» (В).

Уровень вакантных площадей в высококлассных офисных центрах по итогам первого полугодия 2016 года снизился. Средневзвешенный показатель вакансии составил порядка 12,5%. В первую очередь это обусловлено снижением вакантных площадей в классе А – с 16% до 12%. Уровень вакантных площадей в классе В также снизился и составил 8% против 11% по итогам 2015 года. Эксперты ожидают, что текущий уровень вакантных офисных площадей в Петербурге до конца 2016 года увеличится в пределах 2-3%.

Арендные ставки по офисным помещениям Петербурга за первое полугодие 2016 года увеличились на 4% для класса А, в сегменте класса В - практически не изменились. На текущий момент средний уровень ставки аренды для класса А составляет 1 300 рублей за кв.м в месяц, включая НДС и эксплуатационные расходы, в классе В/В+ – 950 рублей за кв.м в месяц, включая НДС и эксплуатационные расходы. До конца года, как считают эксперты, ставки аренды продемонстрируют рост в диапазоне 3-5%.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Инвестиции в земельные участки в Петербурге в I полугодии выросли на 43%

Инвестиции в земельные участки в Петербурге в I полугодии выросли на 43%
09.08.2016 Регионы РФ С начала года в земельные участки в Петербурге инвестировали более 9 млрд рублей. Это 65% от общего объема инвестиций, что на 19% превышает результаты 2015 года Подробнее

Краткий обзор офисного рынка Санкт-Петербурга за I полугодие 2016 года

Краткий обзор офисного рынка Санкт-Петербурга за I полугодие 2016 года
06.07.2016 Офисы На офисном рынке Санкт-Петербурга уменьшилась доля вакантных площадей и девелоперы начинают задумываться об увеличении ставок аренды Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog