УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

«Плаза лотос групп» может лишиться проекта отеля

24.06.2015
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Инвестиционный контракт с ЗАО «Оранж девелопмент» может быть расторгнут. Городские власти пытаются вернуть реконструируемое структурами братьев Зингаревичей здание Конюшенного ведомства. Согласно утвержденному проекту здесь должен появиться люксовый отель.

В планах Смольного возврат исторического объекта городу с выплатой компенсации убытков инвестору: с этой целью сейчас проводится сверка.

Проект отеля, который собирались реализовать в центре Петербурга Михаил и Борис Зингаревичи, в начале года был признан несоответствующим требованиям по сохранению исторических памятников. Претензии градозащитников заключались, в частности, в функциональном использовании манежа и галерей. Властям предложено провести реставрацию объекта и создать в нем музейно-выставочный комплекс. Официальная позиция губернатора по этому вопросу пока не обнародована.

По данным «Ведомостей», инвесторы вложили в свой проект 1 млрд рублей. На эти средства был разработан проект, и проведена экспертиза, а также выполнены работы по укреплению и ремонту конструкций.

Компания «Оранж девелопмент» получила право на реконструкцию здания между Конюшенной площадью, набережными Мойки и канала Грибоедова в 2010 году. Стоимость контракта составила 19,9 млн рублей. Управление отелем планировалось передать международному оператору. Реализация проекта отеля на 59 номеров оценивалась в 6,5 млрд рублей.

Полномасштабная реконструкция объекта площадью 13,5 тыс. квадратных метров так и не была начата. Градозащитники требовали сохранения исторических галерей в неизменном виде, однако такой подход противоречил интересам инвестора. Предложенный компанией компромиссный вариант с застройкой восточной галереи и размещением в западной части спа-салона и бассейна был отвергнут.

Решение совета по сохранению культурного наследия «Оранж девелопмент» пытается опротестовать в суде. Заседание по этому вопросу назначено на 7 июля. По мнению юристов, мнение градостроительного совета не может стать причиной для расторжения инвестконтракта. Проект реконструкции здания под отель может быть отменен по договоренности с выплатой компенсации потраченных девелопером средств. Отозвать разрешение на строительство можно и в случае признания недействительной или проведенной с нарушениями экспертизы.

Реконструкция здания с целью создания музейного комплекса оценивается в 200-300 млн рублей.

Здание Конюшенного ведомства

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Объекты недвижимости - памятники культурного наследия

Объекты недвижимости - памятники культурного наследия
23.05.2011 Консультанты, управляющие GVA Sawyer поможет сохранить в Красноярске памятники культурного наследия Подробнее

Памятник архитектуры Санкт-Петербурга ушел с молотка

Дворец Михаила Михайловича
25.02.2011 Регионы РФ Известный в Петербурге архитектурный памятник - дворец Михаила Михайловича - был продан сегодня на аукционе, организованном Фондом имущества Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog