УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Борьба с рейдерами

06.11.2009
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Против рейдеров необходимо использовать уголовные наказания, заявил Дмитрий Медведев. Президент возмутился, что за захват чужой собственности в России до сих пор предусмотрена только гражданско-правовая ответственность.
Введение в Уголовный кодекс России отдельного состава преступления вряд ли решит проблему - доказать умысел рейдера практически невозможно.
«Схемы захвата делаются весьма профессионально, иногда просто не подкопаешься, - заявил на встрече с членами Совета Федерации президент.

Но это не значит, что наши правоохранительные органы не должны этим заниматься. Я что-то не припомню, чтобы у нас кого-то посадили в тюрьму за рейдерство». Методом борьбы с этим злом, по его мнению, может стать введение уголовной ответственности.

До сих пор не существует юридического определения рейдерства, заметила Зампредседателя СФ Светлана Орлова. В схеме захвата участвуют, как правило, работники госорганов, а также адвокаты, нотариусы, риэлторы, оценщики, арбитражные управляющие.
«Мы сейчас готовим пакет законов, в том числе поправки в УК, УПК, КоАП, закон о банкротстве и закон о конкуренции», — сообщила сенатор Светлана Орлова.
О необходимости появления в УК специальной статьи о рейдерстве заявлял и глава Следственного комитета при Генпрокуратуре России Александр Бастрыкин. За два года правоохранительные органы возбудили более 70 уголовных дел по рейдерским захватам. Но на сегодняшний день привлечь к уголовной ответственности рейдеров можно только за мошенничество, кражу, подлог документов. Юристы же рекомендуют ввести в УК отдельный состав преступления. Кроме поправок в УК понадобятся изменения корпоративного законодательства, в частности усиливающие ответственность регистраторов за ведение реестра.

«В России любое предприятие с активами в миллион долларов и выше всегда будет лакомым куском для рейдеров, — считает адвокат коллегии «Николаев и партнеры» Василий Моисеев. Но доказать умысел человека, что он хотел получить это предприятие целиком, катастрофически сложно. Судить его получится лишь за отдельные противозаконные действия.
Поэтому юридически эффективного инструмента для борьбы с рейдерами у нас не появится как минимум еще лет 20. А если такую норму вскоре и примут, то вряд ли она будет характеризовать именно рейдерство. И получится, что лишь малая часть осужденных по новой статье УК окажется действительно рейдерами. Остальных же будут подводить под эту статью, придерживаясь принципа - наказать двух-трех, чтоб остальным неповадно было».

«Несмотря на объективные сложности в противодействии рейдерским захватам, их число в последнее время снизилось, — заявил управляющий партнер Goltsblat BLP Андрей Гольцблат. Государство эту проблему поняло, были приняты изменения корпоративного законодательства. В результате меньше стало откровенных рейдерских захватов».

Материалы по теме

Ситуацию с ТЦ «Тверской пассаж» назвали рейдерством

Ситуацию с ТЦ «Тверской пассаж» назвали рейдерством
23.10.2012 Москва Представители компании «Пирамида-2000» собрали брифинг для журналистов Подробнее

Регистрация прав

Президиум Высшего арбитражного суда ограничил возможность госрегистрации права собственности на коммерческую недвижимость
18.04.2007 Москва Ограничена возможность регистрации прав на коммерческую недвижимость Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog