УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

«Приморский квартал»: выводы за I полугодие, готовность III очереди к сдаче

28.07.2022
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В компании «Мегалит-Охта Групп» подвели итоги полугодия и готовят к досрочному вводу видовые корпуса на 2300 квартир с подземными паркингами.

К настоящему моменту в «Приморском квартале» в 13 домах общей жилой площадью 365 тысяч кв.м. продано 74% квартир и 65% коммерческих площадей. Недавно запустились продажи наиболее ликвидных помещений для коммерции у метро «Пионерская» – они сформируют новый торговый коридор Богатырского проспекта.

С учетом домов, которые готовятся к вводу этой осенью, в «Приморском квартале» до конца года будет завершено строительство 63% от всего объема жилья. Возводится второй из трех детских садиков – монолитные работы по ДОУ идут на уровне последнего, 3 этажа. По остальным трем жилым корпусам строительство ведется активными темпами, продолжается устройство стен и перекрытий: в 40 корпусе – на уровне 4 этажа, в 41-ом – с 14 по 19 этажи, и в 42-ом – с 8 по 14 этажи; в 41-42 корпусах начали кирпичную кладку фасадов.

Финансовый план полугодия по «Приморскому кварталу» выполнен, несмотря на «прохладную» весну: после затишья апреля-мая, с июня рынок недвижимости вновь пошел вверх. Оживлению спроса способствуют несколько факторов: программы господдержки и снижение ипотечных ставок, совместные субсидированные программы банков с застройщиками, высвобождение средств населения с накопительных счетов, а также привыкание к уровню цен на недвижимость и геополитической ситуации.

Эксперты «Мегалит – Охта Групп» прогнозируют дальнейший рост интереса к новостройкам к осени, вслед за очередным снижением ставки ЦБ до 8% и одновременно с реализацией отложенного спроса. Продажи могут поддержать акции от петербургских застройщиков на фоне запланированного ввода большого объема жилья в 3-4 кварталах 2022 года. Вероятность реализации этого оптимистичного прогноза велика.

Среди предлагаемых на рынке ипотечных программ аналитики «Мегалит – Охта Групп» особенно выделяют IT-ипотеку с наиболее низкой ставкой на рынке (от 4,35% в «Приморском квартале»), а также уникальную субсидированную застройщиком ставку в 0,1% годовых, которая вряд ли останется в долгосрочном предложении. Данная программа хоть и увеличивает стоимость квартиры на этапе подписания ДДУ, но делает ежемесячный платеж комфортным для большинства заемщиков. Причем в «Приморском квартале» под 0,1% годовых можно приобрести жилье в домах, сдаваемых осенью 2022 года, и переехать в ближайшее время.

В Петербурге продолжает расти число региональных покупателей. Это связано с возможностью получения престижного образования, развитой медициной и более высоким уровнем жизни. При этом в Северной столице более доступные цены на качественное жилье в популярных районах по сравнению с Москвой или Сочи. По данным отдела продаж «Мегалит-Охта Групп», в предыдущие годы иногородние покупатели приобретали 22-25% квартир в «Приморском квартале», а сегодня их доля в проекте достигла 33%.

Вышеприведенные факторы положительно отразились на выполнении плана продаж в «Приморском квартале» по итогам июля, который традиционно считается месяцем низкого спроса. Интерес покупателей дополнительно стимулирует готовность к вводу двух видовых (окна – на Богатырский проспект и Удельный парк) домов – девелопер готовится снимать строительные заборы у корпусов 31 и 32 и планирует начать заселение до конца этого года. Таким образом, у метро «Пионерская» более чем на год раньше срока Разрешений на строительство введут в эксплуатацию 2300 новых квартир и 307 машиномест в подземных паркингах. В сдаваемых домах остается в продаже 10% жилья, представлены все типы квартир, а на студии и 4-комнатные застройщик предлагает интересные акции.

Также выведены в продажу коммерческие помещения в 5 минутах от метро «Пионерская». Застройщик предусмотрел оптимальные площади для малого бизнеса (по 60-100 кв.м.) с витринными окнами и выходами на Богатырский проспект, который отличается высоким трафиком.

Предлагаются и машиноместа в отапливаемых подземных паркингах «Приморского квартала» (в реализации – 19% таких лотов). На все объекты от «Мегалит – Охта Групп» предоставляется ипотека от ведущих банков, рассрочка, трейд-ин и специальные предложения от застройщика.

Справка:

ЖК «Приморский квартал» – проект комплексной квартальной застройки комфорт-класса в 400 метрах от станции метро «Пионерская». Его реализует объединенный застройщик «Мегалит – Охта Групп» (корпорация «Мегалит» и компания «Охта Групп»). Площадь участка составляет почти 25 га. В жилом квартале из 13 домов высотой от 12 до 25 этажей 8 уже заселены, 2 построены и 3 возводятся. Предусмотрены 3 подземных и 6 отдельно стоящих паркингов; в каждом жилом корпусе есть коммерческие помещения свободного назначения. Социальная инфраструктура включает в себя три детских сада на 460 мест, один из которых уже работает, и общеобразовательную школу на 1500 мест. Сдача 31 и 32 корпусов вдоль Богатырского проспекта намечена до конца 2022 года. Полностью проект завершат в 2025 году.

Материалы по теме

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Тенденции рынка МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Москва МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog