УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Фонд имущества обследует объекты нежилого фонда Центрального района Санкт-Петербурга

14.10.2020
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

На следующей неделе Фонд имущества приступает к обследованию помещений в Центральном районе Санкт-Петербурга. Сейчас проводится камеральная проверка 24 000 помещений общей площадью 6,5 млн кв. м, по результатам которой будут отсеяны объекты, находящиеся в частной и федеральной собственности; помещения, отнесенные к общему имуществу домов и пр.

По предварительным оценкам, обследовать предстоит порядка 11 000 помещений площадью около 2,2 млн кв. м, что в 6,5 раз превышает аналогичные показатели по Адмиралтейскому району Петербурга.

Осмотры начнутся с объектов нежилого фонда, расположенных на территории, ограниченной Гороховой улицей, Дворцовой набережной и набережной реки Фонтанки. Количество объектов, подлежащих осмотру на первом этапе составляет порядка 1000. Работы начнутся со стороны Невы, с Гороховой улицы.

«Как показывает опыт работы по Адмиралтейскому району, в коммерческий оборот, после рассмотрения на рабочей группе Комитета имущественных отношений и комиссии по распоряжению городским имуществом, поступает порядка 15-18% обследованных объектов. Но даже при таких показателях на торги в собственность и в аренду может быть выставлено порядка 330 000 кв. м помещений, а общий бюджетный эффект от приватизации и 10-летней аренды может составить более 24 млрд рублей» – комментирует генеральный директор Фонда имущества Станислав Гармаш.

В настоящее время Фонд имущества завершает обследование объектов нежилого фонда Адмиралтейского района. На текущий момент осмотрено 2 670 объектов общей площадью 226 500 кв. м. По остальным помещениям ведется работа по дополнительному уточнению имущественно-правового статуса, организации доступа в помещения и повторного выхода.

За время работы в КИО проведено 11 заседаний рабочей группы, на которых рассмотрено более половины обследованных объектов. Согласно принятым решениям, подлежит вовлечению в коммерческий оборот 269 помещений общей площадью 22 800 кв.м. Среди инвестиционно привлекательных объектов, прошедших рабочую группу и предположительно подлежащих приватизации – 13 помещений площадью 8140 кв. м на Измайловском пр., 2; 3 объекта площадью 233 кв. м на Московском пр., 20, 25 помещений общей площадью 1075 кв. м в разных домах на Садовой улице, 13 помещений площадью 754,9 кв. м на набережной Фонтанки и пр.

По результатам заседаний комиссии по распоряжению городским имуществом, прошедших в сентябре, готовятся распоряжения о продаже торгово-офисных площадей на Рузовской ул., д.11, Садовой улице, 96, Малодетскосельском проезде, 29. В целом по району, после окончания инвентаризации, рассмотрения на рабочей группе и издания распоряжений, в общей сложности на торги может быть выставлено порядка 40 000 кв. м площадей на продажу и около 7 000 кв. м в аренду.

Исходя из средних показателей по проведенным торгам в 2020 году (продажа – 80 000 руб./кв. м; аренда – 1 000 руб. /кв. м в месяц) доход городской казны от приватизации и 10-летней аренды может составить более 3,7 млрд рублей.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Госинспекция по недвижимости отменила все плановые проверки юрлиц и ИП до конца текущего года

Госинспекция по недвижимости
13.10.2020 Москва До конца 2020 года также отменены проверки устранения ранее выявленных нарушений Подробнее

Три бывших офисных здания дочерней структуры ПАО «Россети» в Москве выставлены на продажу

Здание в Семеновском переулке выставлено на торги
12.10.2020 Тенденции рынка 13 ноября Российский аукционный дом (РАД) проведет торги по продаже непрофильного имущества ОАО «НИЦ ЕЭС» Подробнее

ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс на северо-востоке Москвы

ДОМ.РФ реализует на торгах имущественный комплекс в Москве
06.10.2020 Москва Торги по объекту в проезде Русанова, вл. 41, стр. 1 пройдут 23 октября Подробнее

Фонд Имущества выставил на торги имущественный комплекс завода Комат в Петербурге

Фонд имущества Санкт-Петербурга
08.09.2020 Москва Комплекс на улице Профессора Качалова будет реализован на голландском аукционе 14 октября 2020 года Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog