УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Компания EKE приобрела участок под девелопмент в центре Санкт-Петербурга

06.06.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Серия изменений в градостроительном законодательстве Санкт-Петербурга и завершившееся падение ставок аренды на рынке офисной недвижимости стали препятствиями на пути реализации проекта МФК класса А «Сан Галли Парк», инвестиции в строительство которого оценивались в 200 млн евро. Участок, ранее принадлежавший австрийской девелоперской компании Raiffeisen Evolution, перешел в собственность STRABAG Real Estate GmbH (SRE), одной из крупнейших строительных компаний Европы, в декабре 2016 года. Однако девелопером было принято решение об уходе с российского рынка и продаже двух последних активов – участка на Лиговском проспекте, 60-62 в Санкт-Петербурге и офисного здания класса А на Ленинском проспекте,119 в Москве. 

Проданная девелоперская площадка расположена в историческом центре Санкт-Петербурга, на Лиговском проспекте, в 10 минутах от Невского проспекта. Правильная конфигурация участка, достаточная площадь и удачное расположение в универсальной общественно-деловой зоне позволит девелоперу реализовать как жилой комплекс площадью более 30 000 кв. м, так и высококлассный проект офисного-торгового комплекса совокупной площадью 75 000 кв. м, на который уже получено разрешение на строительство.

«В продолжение длительной и успешной работы в России ЕКЕ подтверждает серьезный интерес к дальнейшему развитию на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. Жилой комплекс в самом центре деловой активности и общественной жизни города, в пешеходной доступности от четырех станций метро и Московского вокзала, а также крупнейших торговых центров и расположенный при этом по соседству с живописным парком, однозначно будет востребован. В то же время проект офисно-торгового комплекса полностью готов к старту строительства и может быть реализован по схеме built-to-suit – под конкретного заказчика», – отмечает Риитта Экенгрен, президент EKE Group.

«Актив был продан менее чем за 4 месяца. Такой короткий срок экспозиции свидетельствует о высоком спросе на землю в центре города, где практически не представлены крупные участки, не обремененные серьезными градостроительными ограничениями. Преимуществами также являются полная готовность площадки к началу строительства и ее универсальность. Квартиры в проекте могут быть реализованы по цене от 160 тыс.руб./кв. м, в то время как качественные офисные помещения могут сдаваться по ставке около 1 600 руб./кв. м/мес. Жилищное строительство в большинстве случаев сегодня является для девелоперов беспроигрышным вариантом, однако реализация проектов офисной недвижимости становится все более актуальной в условиях дефицита качественного предложения. Так, в настоящий момент мы наблюдаем спрос со стороны российских корпораций на объекты в центре города для размещения штаб-квартир. Проект «Сан Галли Парк» сможет удовлетворить все потребности офисного пользователя с точки зрения объема и качества офисных площадей, обеспеченности парковочными местами и инженерных решений», – комментирует Анна Сигалова, заместитель директора департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт-Петербурге. 

EKE Group – многопрофильный финский концерн, осуществляющий свою деятельность в сфере девелопмента и строительства, а также разработок интеллектуальных систем управления поездами на территории Европы, Южной Америки, Азии, Австралии, России и стран СНГ. EKE является одним из немногих иностранных девелоперов на петербургском рынке, которые развиваются как в жилом, так и в коммерческом сегменте недвижимости. В портфеле компании – бизнес-центр «Пулково Скай» общей площадью 76 000 кв. м со 100% заполняемостью арендаторами, расположенный в зоне аэропорта; также в настоящий момент ведется строительство жилого комплекса бизнес-класса «Две Эпохи» на Васильевском острове.

STRABAG Real Estate GmbH (SRE) является частью публичной австрийской строительной компании STRABAG SE с головным офисом в городе Вена. STRABAG SE является одной из самых крупных строительных компаний Европы. Помимо деятельности на рынках Австрии и Германии, компания имеет многочисленные представительства в восточно-и южноевропейских странах. STRABAG SE специализируется на строительстве промышленных, офисных и жилых зданий, дорог, туннелей и других коммуникаций.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Штаб-квартира Strabag переехала в собственное офисное здание на севере Москвы

Штаб-квартира Strabag переехала в собственное офисное здание на севере Москвы
06.09.2016 Москва Strabag является заказчиком, генподрядчиком и архитектором офисного здания площадью 8,2 тыс. кв. м по адресу: Старопетровский проезд, 1А Подробнее

На рынке земли Санкт-Петербурга предложение выросло на 30%

На рынке земли Санкт-Петербурга предложение выросло на 30%
04.02.2016 Статьи Девелоперы испытывают финансовые трудности и избавляются от части земельных активов Подробнее

Raiffeisen Evolution сократит на треть проект в Санкт-Петербурге

Raiffeisen Evolution
23.10.2009 Регионы РФ Raiffeisen Evolution сокращает свой проект San Gally Park Center в Санкт-Петербурге Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog