УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Новые формы инвестиций в недвижимость

22.02.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В период завершения кризиса в сегменте коммерческой недвижимости сложилась двусмысленная ситуация. С одной стороны, девелоперы уже готовы к реализации новых проектов, на рынке наблюдается дефицит площадей, и повышается спрос на торговые и офисные помещения. Однако средств для начала новых проектов не хватает, при этом банки пока не готовы выдавать кредиты на прежних, докризисных условиях.

На рынке появляются новые формы финансирования, которые ранее не были востребованными. Одним из вариантов привлечения инвестиций могут стать негосударственные пенсионные фонды. Средства этих образований до сих пор не очень интенсивно использовались в девелоперских проектах. Однако теперь ситуация может измениться, и этот способ станет популярным.

Еще одним альтернативным вариантом может быть лизинг коммерческих объектов. Такой вариант подойдет крупным операторам, желающим впоследствии выкупить арендуемое помещение. Для этого нужно еще адаптировать существующее законодательство, так как лизинг предусматривает приобретение только готового объекта, а проблемы с финансированием проектов возникают на этапе строительства.

Распространенным станет вариант софинансирования новых проектов. Многие подрядчики готовы вкладывать средства в коммерческую недвижимость, а потом получать площади в счет своей доли.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Госинвестиции в недвижимость

Госинвестиции в недвижимость
20.01.2011 Москва Государственные инвестиции в недвижимость принесли миллионные убытки Подробнее

Инвестиции в коммерческую недвижимость

Deutsche Bank - Инвестиции в коммерческую недвижимость
03.12.2010 Москва Deutsche Bank потерял интерес к российской коммерческой недвижимости Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog