УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Почти 70% подмосковных ТЦ сосредоточены в радиусе 30 км от МКАД

26.05.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В первые месяцы 2016 года в Московской области открылись три новых торговых центра. Несмотря на то, что темпы ввода в последние два года существенно снизились, показатели 2016 года имеют все шансы существенно превзойти прошлогодние, следует из аналитики компании Welhome.

В 2012 году в Подмосковье были введены 15 новых торговых центров, в 2014 году темпы ввода сократились до 9 ТЦ, а в 2015 году были открыты лишь 3 новых качественных объекта. В этом году к открытию готовятся 8 крупных ТЦ, сроки ввода некоторых из них были перенесены из-за проблем с финансированием строительства и заполнением арендаторами.

Эксперты Welhome отмечают большой разрыв по насыщенности торговыми площадями между городами «ближнего пояса» Подмосковья и такими городами, как Ногинск, Фрязино, Раменское и др., где наблюдается существенный дефицит качественных ТЦ.

Ситуацию с нехваткой площадей может решить программа правительства Подмосковья по строительству ТПУ, считают в Welhome. В состав транспортно-пересадочных узлов могут быть включены торговые, деловые и социальные объекты.

На сегодняшний день в Московской области функционирует порядка 1,7 млн кв.м арендопригодных площадей в качественных торговых комплексах. Примерно 35% всех торговых центров сосредоточены в пределах 5 км от МКАД, еще 33% находятся на расстоянии не более 30 км от МКАД. Открытые в 2016 году ТЦ «Карусель» на Новорижском шоссе, ТЦ «Новый» в Реутове и ТЦ «Катюшки» в Лобне также расположены в радиусе 30 км от границ Москвы.

Основным драйвером для роста торговых площадей считается активное жилищное строительство и развитие транспортной инфраструктуры. Поэтому самыми насыщенными ТЦ городами области остаются Мытищи, Одинцово, Реутов и Красногорск, где активно возводятся новые жилые кварталы.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

В Балашихе открылся ТЦ «Восточный ветер»

В Балашихе открылся ТЦ «Восточный ветер»
29.04.2016 Москва ТЦ является частью микрорайона «1 мая», возводимого группой компаний «Мортон». Здание «Восточного ветра» входит в состав многофункционального комплекса с апартаментами и крытой парковкой Подробнее

Девелоперы перестали строить ТЦ на МКАД

Девелоперы перестали строить ТЦ на МКАД
21.04.2016 Москва Последний значительный прирост в сегменте произошел в 2014 году, когда открылись ТРЦ «Вегас» в Новогиреево, «Весна» в Алтуфьево и «Драйв» в Жулебино Подробнее

В подмосковной Лобне откроется новый ТЦ «Катюшки»

В подмосковной Лобне откроется новый ТЦ «Катюшки»
22.03.2016 Москва Девелопер проекта, ГК «МОРТОН», введёт в эксплуатацию во II квартале 2016 года современный торговый центр площадью 10 000 кв.м Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog