УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Владелец «Крестовского» отсудил право аренды участка у метро «Рижская»

05.05.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Владелец универмага «Крестовский» возле станции метро «Рижская» в Москве отсудил право аренды участка, на котором он собирался возвести вторую очередь торгового комплекса, пишет газета «Коммерсант».

Универмаг «Крестовский» у станции метро «Рижская» в Москве 

Предприниматель Евгений Бекетов собирался строить вторую очередь «Крестовского» площадью 40 тысяч кв.м, но участок земли, находившийся у него в аренде, вошел в проект планировки ТПУ «Рижская». Департамент городского имущества Москвы в одностороннем порядке расторг договор аренды, мотивируя решение тем, что Бекетов не построил объект, под который была выделена земля, в течение пяти лет с начала действия договора. Бекетов отстоял право аренды в Арбитражном суде Москвы.

Возглавляемое им ООО «Коммерческая компания «Торговый дом» арендует участок площадью 1,53 га на проспекте Мира с февраля 1995 года. Земля была предназначена для строительства в три очереди торгово-делового и гостиничного комплексов общей площадью 61 тысяча кв.м. Также инвестор должен был построить современный павильон для Рижского рынка, снести действующие устаревшие помещения и выделить городу 2 тысячи кв.м площадей в построенном объекте.

«Торговый дом» начал оспаривать решение города в марте 2014 года. В материалах Арбитражного суда говорится, что компания не смогла выполнить условия договора по независящим от нее причинам. В частности, осенью 2012 года инвестору предложили освободить часть земельного участка, предназначенного под павильон Рижского рынка, так как она понадобилась для нужд города.

Проект ТПУ «Рижская» включает территорию в 41,5 га, в которую входит Рижский рынок, железнодорожные пути, универмаг «Крестовский» и близлежащие жилые дома. По информации источников издания в правительстве Москвы, Рижский рынок будет снесен. Коммерческая часть ТПУ предполагает торговые площади в том же объеме, что и вторая очередь универмага «Крестовский» (40 тысяч кв.м). Но будет ли компания Евгения Бекетова участвовать в строительстве, пока неизвестно. 

Служба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Москва изъяла недострой на Павелецкой площади

Москва изъяла недострой на Павелецкой площади
20.04.2016 Москва Недострой площадью 7365 кв.м принадлежит ООО «Лэджи». Компания приобрела объект на торгах в начале 2016 года Подробнее

В составе ТПУ «Ходынское поле» построят подземный ТРЦ

В составе ТПУ «Ходынское поле» построят подземный ТРЦ
22.03.2016 Москва Предполагается, что торговый центр будет находиться над платформой станции метро «Ходынское поле». Объект заработает в 2017 году Подробнее

Предприниматели могут приобрести шесть коммерческих помещений в Академическом районе

Предприниматели могут приобрести шесть коммерческих помещений в Академическом районе
07.11.2024 Москва На городские торги выставлены шесть нежилых помещений площадью от 33 до 222 квадратных метров в Академическом районе на юго-западе Москвы. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов. Подробнее

В клубном доме «Хамовники 12» от COLDY завершены монолитные работы

В клубном доме «Хамовники 12» от COLDY завершены монолитные работы
07.11.2024 Москва В клубном доме «Хамовники 12», который строит девелоперская компания COLDY по адресу: 1-й Тружеников пер, д. 12, завершено устройство монолитного железобетонного каркаса здания. Последними были залиты конструктивные элементы на кровле здания. Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog