УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

ВТБ потребует от AFI Development досрочно погасить долги по кредитам

30.03.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Банк ВТБ направил компании AFI Development уведомление о намерении досрочно потребовать погашения долгов компаний Bellgate Construction Ltd. и Krown Investments, если в течение 30 дней они не устранят последствия ухудшения своего финансового положения. По мнению банка, компании могут оказаться не в состоянии выплатить $415,8 млн и $193 млн соответственно, которые были привлечены на строительство Bellgate Construction торгово-развлекательного центра «Афимолл Сити» и на возведение Krown Investments бизнес-центра «Озерковская III».

В настоящее время «АФИ Рус», управляющая компания группы AFI Development, изучает возможности достижения соглашения с ВТБ.

Генеральный директор «АФИ Рус» Марк Гройсман так прокомментировал претензии ВТБ: «Являясь частью диверсифицированного международного холдинга Africa Israel, владеющего масштабным портфелем проектов по всему миру, группа компаний AFI Development подтверждает свою приверженность всем имеющимся у нее обязательствам, в том числе по инвестиционным договорам и контрактам на строительство ряда значимых жилых проектов в Москве и Московской области, выражая уверенность в стабилизации рынка недвижимости в России и восстановлении в среднесрочной перспективе покупательского и инвестиционного спроса на качественные объекты».

По мнению Гройсмана, мнение ВТБ об ухудшении финансового положения компании это реакция на публикацию «бумажного убытка» по итогам 2015 года, который возник из-за продолжающегося кризиса и снижения курса рубля.

По итогам 2015 года выручка группы компаний AFI Development снизилась на 35% до $93,7 млн. Доходы основного актива группы ТРЦ «Афимолл Сити» снизились на треть и составили $71,3 млн. Стоимость портфеля объектов девелопера также упала на 30%: с $2 млрд до $1,4 млрд. 2015 год AFI закончила с долгом в $614 млн, почти полностью сформированным кредитами банка ВТБ.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

ВТБ покупает у Керимова башню «Евразия»

ВТБ покупает у Керимова башню «Евразия»
24.03.2016 Москва В сделку войдет все здание площадью 211 тысяч кв.м. В планах ВТБ разместить в башне головные офисы Банка Москвы и ВТБ 24 Подробнее

AFI Development продолжит строить коммерческие объекты

AFI Development
10.07.2015 Москва Компания опровергает заморозку проектов Подробнее

ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» заработал 48 млн. долларов

ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» заработал 48 млн. долларов
13.08.2013 Москва AFI Development отчиталась о результатах 1 полугодия Подробнее

AFI Development выкупила 50% МФК в центре Москвы

AFI Development выкупила 50% МФК в центре Москвы
09.01.2013 Москва Компания получила полный пакет в комплексе на Озерковской набережной Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog