К чемпионату миру по футболу 2018 года в Москве планируется построить колесо обозрения, на территории которого будут функционировать торговый центр, музеи, кафе и рестораны. Об этом рассказал автор архитектурного проекта «Вид Москвы» Виталий Кузнецов.
К 2018 году в Мневниковской пойме планируется установить современное колесо обозрения без спиц, которое будет вращаться внутри другого, горизонтального колеса меньшего радиуса. В горизонтальном колесе будет функционировать культурно-развлекательный центр с торговыми галереями, кафе и ресторанами, музеями и оранжереями. Между двумя конструкциями установят поддерживающий шпиль высотой 275 метров.
По словам Виталия Кузнецова, авторы проекта уже вели переговоры с мировыми музеями о размещении в культурно-развлекательном комплексе своих постоянных выставок. Также ведутся переговоры с ведущими мировыми брендами об открытии флагманских магазинов на территории объекта. Среди тех, с кем уже разговаривали об аренде торговых площадей, Кузнецов назвал марку Apple.
Вид с колеса обозрения будет открываться на Новый Арбат, Воробьевы горы, МГУ и Кутузовский проспект.
Переговоры с мэрией ведутся уже около трех лет, а в данный момент авторы проекта ждут решения о заключении договора на аренду земли.
Cлужба информации ZDANIE.INFO