УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Какие сделки стали ключевыми для Москвы в 2015 году

13.01.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Департамент Москвы по конкурентной политике подвел итоги прошлого года в части наиболее значимых для города сделок. По словам главы ведомства Геннадия Дёгтева, в условиях ухудшения экономической ситуации активность покупателей оставалась достаточно высокой.

Основной сделкой за 2015 год департамент назвал продажу 100% ООО «ЗИЛ-ЮГ». Инвестором застройки южной части территории бывшего завода стала компания «Развитие», созданная Группой ЛСР и АФК «Система». Сумма контракта составила 34,2 млрд рублей. Размер подлежащего застройке участка промзоны составляет 100 га: концепция проекта предусматривает возведение 1,5 млн квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости.

Вторым по значимости для городской казны стал контракт на продажу трети площадей ЦУМа, которые за 4,3 млрд рублей выкупила «Аркада Холдинг». В прошлом году были также проданы кинотеатры «Горизонт» и «Стрела»: сделки принесли в бюджет 420 млн рублей. Еще на 113,1 млн рублей пополнила столичную казну продажа компании «Премьер Инвест» 100% акций АО «Гостиный двор».

Интерес инвесторы проявили и к аукционам в рамках программы льготной аренды. Из четырех реализованных за год объектов наиболее дорогим оказался дом Э.А. фон Беренса постройки конца 19 века, за год аренды которого «Фэмили хаус» заплатила в бюджет более 16 млн рублей.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Застройкой южной части ЗИЛа заинтересовались ЛСР и АФК «Система»

ЛСР и АФК «Система» будут строить вместе
16.12.2015 Москва Компании подали единую заявку и предложили 34,2 млрд. рублей за выкуп южной части территории бывшего завода размером более 100 га Подробнее

Нашлись покупатели на треть ЦУМа

Нашлись покупатели на треть ЦУМа
18.11.2015 Москва Москва все-таки нашла покупателя на принадлежащие городу площади ЦУМа. По данным Коммерсанта, компания Юрия Ширманкина, Дениса Избрехта и Алексея Каверина подала заявку на участие в аукционе, предметом которого станут 19,3 тыс. квадратных метров в торгово Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog