УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Публичные слушания будут проводить в интернете

19.10.2015
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В течение полугода столичная администрация будет оценивать эффективность сервиса, который позволит проводить публичные слушания по градостроительным проектам в интернете. Для этих целей используется приложение «Активный гражданин», посредством которого жители смогут влиять на принятие решений, выражать свое отношение к инициативам и получать актуальную информацию. Виртуальные публичные слушания, по мнению заместителя мэра Анастасии Раковой, повысят открытость и демократичность обсуждения проектов. Количество участников при этом значительно увеличится: уже сейчас «Активный гражданин» используется 1,2 млн москвичей.

Для участия в голосованиях потребуется подтверждение данных на портале госуслуг. При этом результаты публичных слушаний в обычном режиме будут учитываться отдельно и суммироваться с мнениями, выраженными через приложение.

Эксперимент с виртуальными публичными слушаниями будет проводиться в течение полугода. Пока такой способ голосования применим только к градостроительным проектам, однако в случае успеха инициативы, она получит более широкое распространение.

Использование приложения для сбора мнений вызвало большой резонанс. Противники этого инструмента ссылаются на большие возможности для манипуляций и отсутствие гарантий правдоподобности итогов голосований. Активисты заявляют о некорректных формулировках вопросов и неравномерности целевой аудитории, которой доступны опции приложения.

Представители мэрии при этом подчеркивают беспрецедентность внедряемых мероприятий: никто в мире не предлагает населению столь широкие возможности для выражения мнения по поводу застройки городских территорий.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Проект промзоны «Воронцово» готов к публичным слушаниям

МФК
12.03.2015 Москва Планировка территории размером 7,2 га прошла согласование Подробнее

Проект ТПУ «Кантемировская» оценят на публичных слушаниях

ТПУ Кантемировская
10.03.2015 Москва На выделенном участке построят МФК, гостиницу и парковки Подробнее

Недвижимость в интернете

Компания “ЛивПроперти.Ру” - Коммерческая недвижимость в интернете. Реклама, продвижение, продажи
04.11.2008 Консультанты, управляющие Коммерческая недвижимость в интернете. Реклама, продвижение, продажи Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog