ИГ Kopernik (бывшая ГК МИАН) Александра Сенаторова продает инвесткомпании Sminex, принадлежащей экс-владельцу «Росбилдинга» Алексею Тулупову, два бизнес-центра.
Один из бизнес центров расположен рядом со станцией метро «Новослободская» на ул.Палиха, д.10, второй на Сущевском Валу, д.25, пишут «Ведомости» со ссылкой на одного из арендаторов зданий и консультанта рынка недвижимости.
Общая площадь зданий составляет около 20 000 кв.м. Sminex уже начала с арендаторами переговоры об их выселении. БЦ на Палихе, по словам собеседников газеты, планируется освободить к 1 июля, здание на Сущевском Валу — к 1 августа, после этого в зданиях начнется реконструкция.
По словам консультанта рынка недвижимости, работающего с ИГ Kopernik, компания продает активы для расплаты с кредиторами, рассказывает консультант рынка недвижимости, работающий с компанией.
Kopernik не раскрывает размер задолженности. Альфа-банку в счет реструктуризации кредита в $185 млн уже был передан бизнес-центр «Северное сияние» (38000 тыс. кв.м.) на ул.Правды и два бизнес-центра (общей площадью 15000 кв.м.) на Красной Пресне. Позже Альфа-банк их продал.
Kopernik может потерять и здание ЦНИИПСК им. Мельникова на ул.Архитектора Власова. КБ «Открытие» требует отдать его за долг в 874,9 млн. рублей.
Инвесткомпания Sminex занимается инвестициями в коммерческую недвижимость.