УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Аналитики рынка не ошиблись в прогнозах

15.05.2014
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В 2012 году по инициативе группы компания RRG был составлен консенсус-прогноз по 14 основным показателям рынка коммерческой недвижимости Москвы. В этом исследовании приняли участие 25 экспертов, данные которых были обобщены в единый отчет на 2012-2013 годы.

Анализ показал, что прогноз оказался весьма точным. Отклонение по средней цене, к примеру, не превысило 1%. По основной массе других показателей расхождение прогноза с фактическими данными составило не более 7%. Так, с высокой точностью была спрогнозирована средняя ставка аренды в офисном сегменте. Предполагаемая стоимость продажи квадратного метра на этом рынке превысила фактическую всего на 6%. 

Гораздо более значительным, чем предполагалось,  оказался рост цен на объекты стрит-ритейла: в реальности он оказался на 20% выше. 

Участники консенсунс-прогноза на прошедшей недавно встрече сравнили точность своих оценок. Самый низкий показатель отклонений оказался у Александра Горшенина – исполнительного директора RRG. Немного уступили ему руководитель отдела исследований JLL Владислав Фадеев, председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников, генеральный директор аналитического агентства RWAY Александр Крапин и генеральный директор ООО «Ритейл Консалтинг Групп» Илья Гришин.

По оценкам экспертов, до конца года заметных колебаний показателей на рынке ожидать не приходится. 

Cлужба информации ZDANIE.INFO 

Материалы по теме

Прогноз основных трендов рынка офисной недвижимости столицы на 2015 год

Прогноз основных трендов рынка офисной недвижимости столицы
10.12.2014 Офисы По мнению экспертов, следующий год будет характеризоваться сохранением высокой девелоперской активности, низким спросом на офисные площади Подробнее

Прогнозы по вводу коммерческих объектов не сбудутся

Прогнозы по вводу коммерческих объектов не сбудутся
05.09.2013 Москва Построить удастся не более 500 тысяч кв.м коммерческой недвижимости Подробнее

Аналитический обзор офисного рынка Москвы за 2012 г.

Обзор офисной недвижимости в Москве
08.02.2013 Офисы Общий объем качественной офисной недвижимости в Москве по итогам 2012 г. составил 12,4 млн кв.м Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog