УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Рынок в ожидании

02.11.2009
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Сезонное затишье на рынке недвижимости нашло отражение в основных показателях, характеризующих торговую, офисную и складскую недвижимость двух главных городов России - Москвы и Санкт-Петербурга.
Замедление снижения или стабилизация ставок, небольшое число сделок и низкий объем ввода новых площадей - так можно охарактеризовать третий квартал 2009 года.
В частности, согласно отчету компании Jones Lang LaSalle по офисной, складской и торговой недвижимости Санкт-Петербурга за третий квартал 2009 года, объем качественного офисного предложения в Северной столице России к концу сентября 2009 года достиг 1,5396 млн кв.м.

Отсутствие в Петербурге спроса на офисные площади со стороны новых арендаторов приводит к росту объема свободных площадей, который по итогам третьего квартала увеличился до 380 тыс. кв. м или 24,7% от объема предложения. Снижение арендных ставок продолжается. В 3-м квартале в долларовом выражении оно составило 8,5% в классе А и 2,4% в классе В.

"Мы ожидаем, что четвертый квартал 2009 года продемонстрирует рост активности, - говорит Вероника Лежнева, старший аналитик отдела экономических и стратегических исследований Jones Lang LaSalle. Мы уже наблюдаем в Петербурге рост числа сделок как в офисном, так и в торговом сегментах. Рост активности объясняется не только реализацией отложенного спроса, но и тем, что собственники и арендаторы научились находить компромисс в новых рыночных реалиях и договариваться о взаимовыгодных условиях сотрудничества".

Говоря о рынке офисной недвижимости Москвы, аналитики компании "Миэль-Коммерческая недвижимость" отмечают новую тенденцию: разрыв между минимальными и максимальными арендными ставками сокращается. "В сегменте офисной недвижимости столицы произошло общее снижение ставок. Разница между их максимальным и минимальным значением в настоящее время составляет 4-4,5 раза (в мае - 4-5 раз)", - говорится в отчете "Миэль-Коммерческая недвижимость".

По состоянию на конец октября 2009 года безусловным лидером по величине арендной ставки среди офисных площадей по-прежнему являются помещения, расположенные в ММДЦ "Москва-Сити". Например, арендная ставка на офисные помещения площадью 300 кв. м в БЦ "Башня-2000" составляет 27,9 тыс. руб. за 1 кв. м в год.
Наименьшие арендные ставки зафиксированы на офисные площади в комплексе административных зданий класса В- на ул.Полбина. Помещения с качественным ремонтом площадью от 50 кв.м. можно арендовать по ставке от 6,5 тыс. руб. за 1 кв.м. в год (включая НДС, операционные расходы и коммунальные услуги).

Материалы по теме

Коммерческая недвижимость: итоги 2009 года

Обзор - коммерческая недвижимость 2009 - итоги
08.02.2010 Другие обзоры Анализ итогов года основан на регулярном мониторинге открытого рынка предложений коммерческой недвижимости в г. Москве Подробнее

Обзор офисной недвижимости Москвы за 2009 г.

Обзор офисной недвижимости Москвы
27.08.2009 Офисы Объем нового предложения в 2009 году может оказаться примерно равным показателю 2008 года Подробнее

Предприниматели могут приобрести шесть коммерческих помещений в Академическом районе

Предприниматели могут приобрести шесть коммерческих помещений в Академическом районе
07.11.2024 Москва На городские торги выставлены шесть нежилых помещений площадью от 33 до 222 квадратных метров в Академическом районе на юго-западе Москвы. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов. Подробнее

В клубном доме «Хамовники 12» от COLDY завершены монолитные работы

В клубном доме «Хамовники 12» от COLDY завершены монолитные работы
07.11.2024 Москва В клубном доме «Хамовники 12», который строит девелоперская компания COLDY по адресу: 1-й Тружеников пер, д. 12, завершено устройство монолитного железобетонного каркаса здания. Последними были залиты конструктивные элементы на кровле здания. Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog