УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

На месте 12 рынков построят ТЦ

29.10.2013
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Столичные власти озвучили планы по реконструкции территорий сельскохозяйственных рынков. На 12 таких площадках уже к 2016 году могут появиться торговые центры, совокупная площадь которых составит 320 тыс. квадратных метров. 11 участков, на которых располагались рынки с некапитальными строениями, будут отведены под многоуровневые паркинги, культурные центры и транспортно-пересадочные узлы. На территории трех рынков планируется построить объекты питания и благоустроить прилегающую территорию. 

Для реализации проектов торговых центров потребуется около 400 млн. долларов инвестиций. После модернизации 27 сельскохозяйственных рынков свое назначение сохранит только одна площадка, расположенная в южной части Москвы, на пересечении Орехового бульвара и Каширского шоссе. Однако и там строение будет капитальным. В период активного развития сетевой торговли сохранять рынки в их исходном формате становится нецелесообразно. 

Два торговых центра на территории рынков уже строятся. Объект площадью 38,6 тыс. квадратных метров возводится в Локомотивном проезде, и еще один комплекс появится на 8 километре МКАД. 

В процессе модернизации рынков на первый план выходит урегулирование отношений с собственниками. Изъятия земли происходить не будет: власти просто не продлят договоры аренды с истекающим сроком действия. 
 
В 1998 году на территории Москвы работали 240 рынков. Постепенно их количество сокращалось, и в 2012 году, с приходом к власти Сергея Собянина,  осталось только 67. В настоящее время в столице функционирует 57 рынков, из которых 27 представляют собой некапитальные строения. От находящихся в собственности города объектов (их насчитывается 11) власти также намерены избавиться, передав их инвесторам. Для трех таких площадок уже нашли партнера: компания «Корпэстейт» построит на территории Северного, Коптевского и Люблинского рынков экобазары. Еще для 4 рынков власти ищут покупателей, однако из-за слишком высокой стоимости желающих приобрести эти объекты пока не нашлось. 

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

В Петербурге на месте рынка построят торговый центр

В Петербурге на месте рынка построят торговый центр
06.02.2014 Регионы РФ На пересечении пр. Пятилеток и ул. Коллонтай сносят павильоны Подробнее

Вместо рынка – деловой центр

Вместо рынка – деловой центр
21.03.2012 Москва Рынок «Пражский» на юге Москвы ликвидируют Подробнее

Новые ТЦ появятся на месте рынков Москвы

Новые ТЦ появятся на месте рынков Москвы
30.03.2011 Москва Нестационарные рынки в Москве заменят торговыми центрами и пересадочными узлами. Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog