УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Группа компаний «Корпорация развития территорий» (КРТ) предложила новую концепцию «Золотого острова»

13.05.2009
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Группа компаний «Корпорация развития территорий» (КРТ), которую мэрия Москвы шесть лет назад уполномочила управлять застройкой примерно 44 га на Болотном острове, напротив Кремля, предложила новую концепцию забуксовавшего проекта.

Взамен «Золотого острова» (600 000 кв.м элитной жилой и коммерческой недвижимости) КРТ советует строить финансово-биржевой центр «Кремлин Сити» общей площадью свыше 1 млн кв.м. Соответствующие предложения группа направила в экспертное управление президента РФ, Федеральную службу по финансовым рынкам и банковские ассоциации.

О том, что вместо «Золотого острова» может появиться «Кремлин Сити», куда смогут переехать биржевые площадки, банки, консалтинговые и инвестиционные компании, рассказал президент группы Юрий Гусев. Гендиректор ФБС Павел Нефидов сообщил, что проект «Кремлин Сити» был одобрен банковским сообществом СНГ еще в конце 2008 года. «Мандат, полученный от совета, позволит привлечь инвестиции со стороны крупных банков», – отметил господин Нефидов.

Как уточняется, предварительный объем инвестиций в создание «Кремлин Сити» составит 500 млрд рублей, из них 10-12% необходимо вложить в течение двух лет с момента старта проекта, говорит господин Гусев. По его словам, КРТ предлагал «Декре» и «Гуте» создать консорциум для реализации «Кремлин Сити». В компаниях это не комментируют.

Напомним, 6 лет назад правительство Москвы назначило «дочку» КРТ – ЗАО «КРТ Мегаполис» управляющей компанией проекта «Золотой остров». В рамках этого проекта мэрия планировала с привлечением частных инвесторов построить на 44 га на территории Болотного острова (от Большого Москворецкого моста до памятника Петру Великому, включая Софийскую и Берсеневскую набережные) примерно 600 000 кв.м элитного жилья, гостиниц, офисов и торгово-развлекательных центров.

Около 80% площадок «Золотого острова» находится в федеральной собственности, остальное – у частных компаний, в том числе КРТ (4 га), «Гуты», «Декры», «Сбербанка» и «Роснефти». Объем инвестиций оценивался в $2,7 млрд. Ни один из заявленных объектов так и не был построен. «Мэрия не смогла договориться с федеральными структурами о комплексной застройке «Золотого острова», – объясняет источник в столичном стройкомплексе.

Юрий Гусев курировал развитие Болотного острова в 1980-х годах, будучи столичным чиновником в должности заместителя председателя Октябрьского райсовета. В 1991 году он создал КРТ, в которой является основным собственником. Сейчас общий портфель девелоперских проектов группы достигает 2 млн кв.м, среди них комплекс «Кремлевское созвездие» (140 000 кв.м) и «Негоциант» (23 000 кв.м) в районе храма Христа Спасителя.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

«Золотой остров» достался городу

Золотой остров
22.01.2015 Москва Владельцем участка на Софийской набережной стало правительство Москвы Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog