УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Арендаторам не хватает складов

08.05.2013
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В Москве свободными остаются не более 1% складских помещений. Темпы предоставления объектов в аренду превышают скорость их строительства: склады занимают еще до ввода в эксплуатацию.
За первые 3 месяца текущего года на рынок было выведено 160 тыс. квадратных метров складов, а сделок в этом сегменте заключено в отношении 240 тыс. «квадратов». Все качественные объекты сдаются или продаются еще в начале строительства, и их появление на рынке на объем свободных помещений уже не влияет.

Еще год назад показатель вакантности составлял 2,5%, а в 2011 был вдвое больше. Сейчас спрос на склады довольно высокий. Арендаторам найти подходящее помещение крайне сложно. Склады класса А оказались востребованными не только из-за предпочтений самих ритейлеров и логистических операторов. Государство ужесточило требования к хранению некоторых видов продукции, поэтому некоторым компаниям пришлось искать качественные помещения с соответствующими характеристиками.

На развитие складского сегмента оказали влияние и высокие темпы расширения интернет-магазинов, а также розничных сетей. И хотя строить стали больше, помещений по-прежнему не хватает.
Всего в текущем году заявлен ввод в эксплуатацию около 930 тыс. квадратных метров складских объектов. Несмотря на то, что этот показатель может в 1,5 раза превысить прошлогодний, спрос все равно не будет удовлетворен. До конца года проблема дефицита на этом рынке вряд ли решится.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Рекорды складского рынка не избавят от дефицита

Рекорды складского рынка не избавят от дефицита
03.07.2013 Москва В Москве выкуплены или арендованы 2/3 недостроенных площадей Подробнее

Ритейлеры испытывают дефицит качественных складов

Ритейлеры испытывают дефицит качественных складов
20.12.2012 Регионы РФ В крупных городах России складские комплексы заполнены на 100% Подробнее

Во дворах «Клубного города на реке Primavera» для юных жителей установят развивающие игровые комплексы, появятся ароматические сады и тактильные тропы

Во дворах «Клубного города на реке Primavera» для юных жителей установят развивающие игровые комплексы, появятся ароматические сады и тактильные тропы
21.09.2023 Москва Во внутренних дворах кварталов Rossini и Vivaldi «Клубного города на реке Primavera» от девелопера «СЗ «Стадион «Спартак» появятся игровые комплексы для юных резидентов разных возрастов, ароматические сады, тактильные тропы, а также коворкинг-зоны с навес Подробнее

Новый проект класса Deluxe появится возле Кремля в составе MR Private

Новый проект класса Deluxe появится возле Кремля в составе MR Private
21.09.2023 Москва Девелопер MR Group получил разрешение на строительство первого этапа проекта класса Deluxe Nicole. Архитектурный шедевр от британского бюро Heatherwick Studio и MR Private будет построен вдоль улицы Никольская, Богоявленского и Большого Черкасского переул Подробнее

Популярное

«Любой объект недвижимости, не зависимо от своих размеров – это живой организм, со своими процессами и коммуникациями.»
подождите ...
HotLog