УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

В складском сегменте тренды сохраняются

01.04.2013
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Результаты анализа работы складского сегмента за первые три месяца текущего года показали сохранение всех наметившихся тенденций. Все так же остается мало свободных площадок, а строящиеся объекты сдаются еще на этапе возведения и даже проектирования.

По-прежнему в 2013 году на территории столичного региона реально ожидается ввод около 800 тыс. квадратных метров складов. При этом в первом квартале должно быть сдано в эксплуатацию около 111 тыс. квадратных метров.

Значительную долю заявленных к сдаче в текущем году объектов составляют новые очереди крупных складских проектов: «ПНК-Внуково» и «ПНК-Чехов 2», «Климовск», «Ногинск», «Южные врата». Ведется подготовка к началу реализации новых строек: «Инфрастрой Быково» и Дмитровский Логистический Парк.

В следующие два года девелоперы анонсируют строительство 2,4 млн. квадратных метров складских объектов. Планируется выход на рынок проекта компании Инфрастрой в Софьино и логопарка «ПНК-Север». В списке заявленных к сдаче упоминается и совместный проект Accent Real Estate Investment Managers (AREIM) и Garbe Logistic площадью 220 тыс. квадратных метров.

Большая часть строящихся находится в 30-километровой удаленности от МКАД.

В текущем году на рынке сохранились тенденции, наметившиеся в 2012. Многие объекты строятся под конкретного собственника, растет доля проектов built-to-suit, большие объемы площадей сдаются еще ввода в эксплуатацию. В результате за первые три месяца текущего года на рынке предметом сделок стали более 250 тыс. квадратных метров, что более чем вдвое превысило объем построенной недвижимости.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Арендаторы осваивают логопарки

Арендаторы осваивают логопарки
04.04.2013 Москва «Логопарк Север» и «Родники» заполняются Подробнее

Индустриальные парки ищут инвесторов

Индустриальный парк
24.07.2012 Девелоперы, строители Проекты индустриальной недвижимости Ленинградской области в поиске инвестиций Подробнее

Ставки на склады бьют рекорды

Ставки на склады бьют рекорды
29.09.2011 Москва За полгода цены на складскую недвижимость в Московском регионе выросли на 17% Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog