УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Промсвязьнедвижимость распродаёт девелоперские активы

05.02.2009
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Девелоперская структура братьев Ананьевых пытается реализовать около 1 тыс. Га земли под коттеджные и складские проекты в Подмосковье стоимостью более 400 млн долл. На рынок также выставлен практически весь портфель коммерческой недвижимости «Промсвязьнедвижимость» в Москве и Санкт-Петербурге.
Согласно коммерческому предложению «Промсвязьнедвижимость», девелопер пытается продать 16 земельных участков под жилую и складскую застройку в Московской и Ленинградской областях, а также 15 готовых объектов и проектов коммерческой недвижимости в Москве и Петербурге.

«Наша компания обладает большими площадями земель в МО, и если у вас есть какие-либо предпочтения в приобретении участков под развитие, прошу вас выслать перечень требований», — говорится в официальном письме «Промсвязьнедвижимость».
География продаваемой подмосковной земли ограничивается преимущественно Истринским и Солнечногорским районами.
Участки общей площадью 980 Га расположены вдоль Новорижского, Волоколамского, Пятницкого и Ленинградского шоссе. Однако в случае заинтересованности покупателей лендлорд готов «вывести в продажу участки из резерва», говорится в письме «Промсвязьнедвижимость».

ЗАО «Промсвязьнедвижимость» входит в группу «Промсвязькапитал», управляющую небанковскими активами владельцев Промсвязьбанка братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых.
Земельный банк «Промсвязьнедвижимость» согласно рейтингу журнала РБК занимает первое место по объему (60 тыс. Га) и десятое место по стоимости (2,6 млрд долл.).
Портфель девелоперских проектов в конце 2008 года составлял около 7,5 млн кв.м., под управлением компании — более 500 тыс. кв.м. коммерческой недвижимости.


Компания уведомляет потенциальных контрагентов о том, что продаваемая земля находится в ее собственности, а цены на нее «либо ниже, либо равны нижней планке рынка в данной категории». Так, участок площадью 78,5 Га в проекте коттеджного поселка «Покоево», расположенный в 73 км от МКАД по Новорижскому и Волоколамскому шоссе, предлагается по цене 1,5 тыс. долл. за сотку. Аналогичный проект «Владычино», запущенный на 28 Га в 15 км от МКАД по Ленинградскому шоссе, продается из расчета 3,8 тыс. долл. за сотку. В настоящее время разрабатывается генплан поселка.

«Промсвязьнедвижимость» также готова продать также земли под промышленную застройку. В списке значится земельный массив «Радумля» (271 Га) стоимостью 149,05 млн долл., а также одноименная промзона в Солнечногорском районе, которая состоит из четырех участков площадью 5—8 Га стоимостью 3,5—6,5 тыс. за сотку.

Среди московских объектов коммерческой недвижимости, выставленных на продажу, значатся офисные центры на Варшавском шоссе (38,4 тыс. кв.м.) и ул. Люсиновская (12,9 тыс. кв.м.), офисно-складские комплексы на ул. Подъемная (74,3 тыс. кв.м. ) и ул. Малая Семеновская (33,6 тыс. кв.м.). «Промсвязьнедвижимость» готова продать и 5 тыс. кв.м. площадей на Славянском бульваре, арендатором которых выступают «М.Видео» и Промсвязьбанк.

Опрошенные эксперты затруднились оценить землю «Промсвязьнедвижимость». «Земли, которые продает «Промсвязьнедвижимость», находятся преимущественно в категории сельхозназначения, а это самая дешевая категория земли», — отмечает управляющий партнер компании Panorama Estate Омар Гаджиев. По словам г-на Дорофеева, на рынке такие активы продаются с дисконтом 30—50%.

«Промсвязьнедвижимость» также реализует землю в Ленинградской области, в частности участок 53 Га под жилую застройку в пос. Парголово Выборгского района. В Санкт-Петербурге на продажу выставлены среди прочих объектов два отеля — «Гелиос» и «Аквамарин», расположенные в Зеленогорске, а также новый бизнес-центр «Арена Холл» (28,5 тыс. кв.м.) на проспекте Добролюбова и имущественный комплекс под редевелопмент на пересечении Аптекарского проспекта и Инструментальной улицы (24,9 тыс. кв.м.).
Руководитель департамента инвестиционного консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петербурге Николай Казанский подтвердил факт продажи объектов и проектов «Промсвязьнедвижимость» в Петербурге и Ленинградской области.

В «Промсвязьнедвижимости» не смогли однозначно прокомментировать возможную распродажу девелоперских активов. «Промсвязьнедвижимость» постоянно ведет планомерную работу по приоритизации как операционных объектов, так и девелоперского портфеля, фокусируясь на максимально эффективных проектах», — заявили в компании.

Николай Михалев

Материалы по теме

«Группа ПСН» застроит территорию Карачаровского механического завода

«Группа ПСН» застроит территорию Карачаровского механического завода
03.06.2013 Москва На юго-востоке Москвы появится 600 тысяч кв.м складов, домов и офисов Подробнее

Промсвязьнедвижимость - девелопмент бизнес-парков

«Промсвязьнедвижимость» - Аристархов Владимир:  девелопмент бизнес-парков
19.03.2007 Девелоперы, строители «Промсвязьнедвижимость» - Перспективных для девелопмента промышленных земель осталось немного. Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog