УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

AFI Development

07.04.2008
Zdanie.info - коммерческая недвижимость
Компания AFI Development представила на этой неделе проекты двух торговых центров - "Mall of Russia", который станет торговым ядром ММДЦ "Москва-Сити", и подземного ТРЦ "Тверская Молл".
Общая площадь объектов составит около 300.000 кв.м., суммарный объем инвестиций, по словам представителей компании, достигнет 1 млрд. долларов.  
 
Компания AFI Development основана в 2001 году и является подразделением Africa Israel Investment Ltd – международного инвестиционного холдинга, основанного в 1934 году и представленного в 70 регионах мира. Портфолио AFI Development на сегодня состоит из 29 проектов жилой и коммерческой недвижимости в 15 городах России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Волгоград, Кисловодск. В мае 2007 года AFI Development провел первичное размещение собственных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE). В рамках IPO компания привлекла 1,4 млрд. долларов.
 
Проект Mall of Russia станет торговым ядром комплекса "Москва-Сити".
Его общая площадь составляет порядка 180.000 кв.м., торговая галерея рассчитана на 400 магазинов.
Развлекательная инфраструктура нового ТРЦ вполне отвечает его масштабам: food cord на 50 ресторанов, киноплекс на 11 залов, в том числе с применением 4D и 5D технологий, и многофункциональный киноконцертный зал на 5,5 тысяч мест.
Торговые площади разместятся на пяти уровнях, еще три займет парковка на 2,7 тысяч машиномест.
Ориентировочная арендная ставка здесь будет установлена в размере 1783 за кв. м в год (базовая ставка без оборота).
 
По словам представителей AFI Development, подобные масштабы рассчитаны не только на арендаторов офисных площадей центра "Москва-Сити", число которых составит примерно полмиллиона человек.
В 2009 году деловой центр будет соединен транспортными терминалами с аэропортами "Домодедово" и "Внуково", что существенно увеличит поток покупателей. Такое мнение высказал региональный директор по торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев.
По словам директора департамента маркетинга AFI Development Людмилы Потаповой, сюда будут привлечены новые европейские бренды, с которыми Africa Israel Investments сотрудничает в Европе. Максим Гасиев также пообещал, что Colliers будет привлекать на проект новые марки.
 
Успех проекта The Mall of Russia не очевиден, считает руководитель отдела маркетинговых исследований компании "Торговый квартал" Евгений Ковров. "Это связано не столько со значительными параметрами проекта и вопросами о реалистичности заполняемости такого объема при базовой ставке в 1783 доллара США за 1 кв.м. в год, но скорее с сомнениями, найдется ли под этот объем соответствующая покупательская аудитория", – считает эксперт.
 
Второй представленный проект – подземный торговый комплекс "Тверская Молл", возводимый в рамках реконструкции площади Тверской заставы, девелопером которой является AFI Development. Общая площадь торгового центра составит около 107.000 кв.м., на которых разместятся 180 магазинов. Ориентировочная ставка аренды для торговых площадей здесь составит 2300 долларов за 1 кв.м. в год (базовая ставка без оборота).
По мнению г-на Коврова, заявленная арендная ставка является верхней планкой для данного показателя по итогам прошлого года, "иначе как "достаточно высокой" ее назвать трудно". Однако, по его мнению, удачное местоположение на проходных улицах столицы при условии сохранения заявленной торговой площади объекта сможет оправдать данный показатель.
По словам директора по коммерческой недвижимости Межрегиональной девелоперской компании Андрея Марусова, арендные ставки, заявленные на проектах, являются средними по рынку и отвечают расположению будущих объектов. Он также отметил, что, в том случае если будет соблюдаться качество концепции, объекты имеют все шансы на успех и высокую проходимость, так как в столице все еще наблюдается нехватка качественных торговых площадей.
 
Арина Ковина
Материалы по теме

AFI Development построит общественный центр

Площадь Тверской Заставы, д. 3
30.04.2015 Москва Объект появится на пл. Тверской заставы Подробнее

AFI Development выкупила 50% МФК в центре Москвы

AFI Development выкупила 50% МФК в центре Москвы
09.01.2013 Москва Компания получила полный пакет в комплексе на Озерковской набережной Подробнее

AFI Development будет строить в центре Москвы

AFI Development будет строить в  центре Москвы
02.12.2011 Москва Девелопер получил три участка под строительство бизнес центров Подробнее

AFI запускает «АФИ МОЛЛ Сити»

AFI запускает «АФИ МОЛЛ Сити»
25.01.2011 Москва Торгово-развлекательный центр в «Москва-Сити» готов к эксплуатации Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog