УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Офисная недвижимость Москвы. Итоги-2011

13.12.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В конце года принято подводить итоги. Подошла пора говорить о результатах работы и в сегментах коммерческой недвижимости. Сейчас уже можно обсуждать итоги на рынке офисов, тенденции его развития и прогноз на будущие периоды.

Эксперты отмечают наличие в сегменте офисной недвижимости потенциала для развития. Однако рост наблюдается в основном за счет завершения проектов, начатых еще до кризиса. Сегодняшнее положение дел на рынке качественных офисных объектов свидетельствует о том, что ставки аренды и цены продажи объектов снижаться не будут.

За текущий год предложение в сегменте офисной недвижимости увеличилось на 773 тыс. квадратных метров. Более половины этого объема представляют офисы категории А, а треть относится к В-классу. Больше всего новых объектов офисного сегмента недвижимости появилось в Центральном и Северо-Западном административном округах. Здесь было введено в эксплуатацию более половины всех новых бизнес-центров. Среди наиболее крупных проектов оказались бизнес-центры «Линкор», «Олимпия Парк».

Объекты класса «А» являются самыми востребованными на сегодняшний день. Почти 60% сделок по аренде и 70% договоров купли-продажи (по объему в кв.м) заключено именно в этом сегменте. Всего в 2011 году было продано офисных площадей на 1,5 млрд. долларов, а в аренду сдано 325 тыс. квадратных метров площадей.

По сравнению с 2010 годом стоимость продажи офисов в бизнес-центрах класса «А» и «А+», пользующихся спросом, увеличилась на 11%, а ставки аренды выросли на 8%.

В 2012 году тенденции в сегменте офисной недвижимости сохранятся. Ожидаемый объем ввода новых объектов составит примерно 700 тыс. квадратных метров. Эта цифра выглядит относительно оптимистично, но аналитики уже делают прогнозы и на 2013 год, когда рынок лишится порядка 1 млн. квадратных метров офисов из-за ограничений на строительство в центре Москвы, и возможно, часть строящихся бизнес-центров будет ждать редевелопмент с кардинальной сменой концепции.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Анализ основных показателей рынка офисов в Москве в 2012 году

Какие офисы и в каких районах Москвы наиболее востребованы
18.12.2012 Офисы Какие офисы и в каких районах Москвы наиболее востребованы Подробнее

«Олимпия Парк» получил сертификат «зелёного здания» BREEAM

«Олимпия Парк» получил сертификат «зелёного здания» BREEAM
23.11.2012 Девелоперы, строители Наличие сертификата определяет высокое качество актива и повышает его ценность Подробнее

В Москве отменят строительство 2 миллиона кв.м офисов

В Москве отменят строительство 2 миллиона кв.м офисов
20.03.2012 Москва Власти планируют запретить еще 20 проектов офисных комплексов Подробнее

В БЦ «Линкор» два новых арендатора

В БЦ «Линкор» два новых арендатора
10.01.2012 Москва Ими стали компании Sodexo и «Группа ГМС» Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog