УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Strabag и "Открытие"

24.01.2008
Zdanie.info - коммерческая недвижимость
Девелоперская компания "Открытие-Недвижимость", аффилированная с финансовой корпорацией "Открытие", сегодня подпишет соглашение о стратегическом партнерстве с австрийским строительным концерном Strabag.
 
Strabag - одна из крупнейших европейских инженерно-строительных компаний. Суммарный объем заказов в 2006 году составил 10,39 млрд евро, чистая прибыль-— 113 млн. евро.
В октябре 2007 года компания провела IPO на Венской бирже, выручив 1,3 млрд. евро. Один из основных акционеров Strabag - Олег Дерипаска (25% плюс одна акция).
 
Стороны договорятся о совместной работе на рынке недвижимости в России:  Strabag выступит генподрядчиком на стройках "Открытия" и, в свою очередь, будет привлекать российскую компанию в качестве девелопера в другие проекты.
В ближайшее время партнеры планируют приступить к трем новым проектам, общая стоимость которых превышает 500 млн. долларов.
 
ЗАО "Открытие-Недвижимость" работает на рынке с 2003 года. Занимается девелопментом жилой и коммерческой недвижимости. Площадь объектов на стадии проектирования и строительства превышает 300000 кв. м. Общая рыночная стоимость проектов, по собственной оценке, - более 1,5 млрд. долларов.
 
Соглашение о взаимодействии компаний "Открытие-Недвижимость" и Strabag по совместной реализации проектов в сфере коммерческой недвижимости будет подписано в Вене. Вчера эту информацию подтвердили представители обеих компаний. Стороны договорились о том, что при реализации совместных проектов "Открытие-Недвижимость" привлекает Strabag в качестве генерального подрядчика, а австрийский концерн - "Открытие-Недвижимость" как девелопера. "Это концептуальное соглашение, эксклюзивное. Такого договора у австрийского концерна в России больше нет", - заявил президент компании "Открытие-Недвижимость" Александр Вагин.
 
Преимуществом компании "Открытие-Недвижимость", по словам г-на Вагина, станет возможность привлечения Strabаg не в момент начала застройки, а еще на стадии разработки проекта. Он также пояснил, что "Открытие-Недвижимость" может привлекаться в проекты, в которых участвует Strabag: "Если Strabag сотрудничает с определенным инвестором по какому-то проекту, концерн может рекомендовать нас как fee-девелопера". "Мы будем привлекать "Открытие-Недвижимость", если инвестору это будет интересно, за исключением объектов Deutsche Bank, с которым мы работаем в рамках партнерства DB Development", - добавил гендиректор российского представительства Strabag Александр Ортенберг.
 
Он также напомнил, что Strabag вместе с российским девелопером уже работает по двум проектам офисных зданий на Баррикадной и Кожевнической улицах в Москве.
По словам г-на Ортенберга, в 2008 году партнеры приступят к строительству нескольких объектов. Речь идет о бизнес-центре в Москве площадью 52.000 кв.м., офисно-жилом комплексе в Санкт-Петербурге (более 100.000 кв.м.) и двух жилых комплексах в Риге (100.000 кв.м). В проекты в российской и латвийской столицах планируется инвестировать по 150 млн. долларов, в петербургский - более 200.000 долларов. Еще ряд проектов находится на стадии согласования документации.
 
Аналитики предполагают, что в случае с проектом в Москве речь идет об одной из очередей крупнейшей стройки "Открытия-Недвижимости" в районе Павелецкой. Общая площадь бизнес-центра – 110.000 кв.м., объем вложений - 400 млн. долларов. Однако о планирующемся строительстве в Санкт-Петербурге и Риге эксперты, знакомые с другими проектами "Открытия-Недвижимости", не осведомлены. Сам г-н Вагин указывает на то, что проекты находятся на ранних стадиях, "участки под них приобретены отчасти".
 
В то же время участники рынка подчеркивают, что подписание договора о взаимодействии будет в первую очередь на руку российской стороне. "Стратегические альянсы девелоперов и генподрядчиков - это тренд, подчеркивающий перспективность такого рода соглашений. В случае со Strabag "Открытие-Недвижимость" получает еще и явные репутационные выгоды за счет раскрученного партнера", - рассуждает гендиректор Accent Real Estate Investment Managers Виктор Шлепов.
 
Наталья Копейченко
Материалы по теме

53% инвестиций в недвижимость России вложили иностранные инвесторы

53% инвестиций в недвижимость России вложили иностранные инвесторы
06.08.2013 Консультанты, управляющие Существенная доля иностранных инвестиций – исконно российский капитал Подробнее

ФК "Открытие"

Финансовая корпорация "Открытие" нашла соинвесторов строительства комплекса на "Павелецкой"
09.07.2007 Москва "Открытие" нашло соинвесторов строительства комплекса на "Павелецкой" Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog