УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

В «Юттери» появится общественное пространство для жителей с центральной площадью и «Рыбацкой деревней»

30.11.2022
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

ГК «Ленстройтрест» завершила первый этап работ по созданию благоустроенной зоны площадью 2,9 га на территории финского городка «Юттери». Здесь предусмотрены амфитеатр со сценой, «поляна птиц» с арт-объектами, интерактивные панели для проведения выставок, пространства для спокойного и активного отдыха, сеть велодорожек, уютные беседки и места для пикников. Завершение работ запланировано на конец 2023 года.

Идея изменить функционал некоторых зон и увеличить площадь озеленения в уже сданных и заселенных очередях финского квартала «Юттери» появилась после проведенного опроса жителей.

«Большая часть благоустроенной территории была сдана в 2016 году, а проектировали мы ее – в 2015 году. За это время некоторые решения морально устарели, появились новые актуальные тренды в оформлении дворов и изменились потребности людей. Именно у наших жителей, тех, кто каждый день пользуется инфраструктурой и живет в квартале, мы спросили об их запросах. Большинство людей хотели уменьшить количество спортивных объектов во дворах и за счет этого освободить место для создания уютных зон отдыхам – с беседками, скамейками, искусственными водоемами, мостиками, цветниками, декоративными решетками и арт-объектами. Опираясь на мнение жителей и подключив к работе партнеров, мы приступили к апгрейду благоустроенной 5 лет назад территории», –  уточнил Денис Заседателев, генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест».

Авторами проекта благоустройства выступили специалисты архитектурного бюро Nerpa. Всего запланировано 5 функциональных зон: пространство для активного отдыха с детьми, место для спокойного и уединенного отдыха, центральная площадь с активной событийной программой для жителей, большая прогулочная зона, игровые змейки и спортивные активности.

Каждая из зон имеет свой характер. Например, детская – напоминает рыбацкую деревню, где будет интересно малышам и детям в возрасте от 3 до 12 лет. Здесь будет установлено игровое оборудование в виде рыбацких домиков, лодок, качелей в виде морских животных, песочница и другие элементы. Предусмотрены также закольцованная детская велодорожка, парковка для колясок и велосипедов, лесной воркаут, теннисные столы, цветники с различными видами растений и сад камней из ледниковых валунов.

В зоне для спокойного отдыха будет много скамеек различных конфигураций, беседки с террасами, игровые гамаки, тропинки тишины с деревянными настилами, оборудованные места для пикников и «поляна птиц» с арт-объектами в виде скворечников. Здесь же разместится площадка для игр детей от 7 лет и «площадка дружбы» с качелями и навесом.

«Сердцем» финского городка «Юттери» станет событийная зона с главной площадью, в центре которой будут находиться живая ель, амфитеатр и интерактивная стена, предназначенная для проведения выставок и включающая игровые элементы для детей. Поблизости расположится уютное кафе.

В прогулочной зоне будет создано все для удобных пешеходных и веломаршрутов – сеть дорожек с различными покрытиями, «зеленые островки», скамейки для отдыха.

Для любителей активного образа жизни в «Юттери» буде создана спортивная зона с дорожками для катания на роликах, самокатах, велосипедах в теплое время года и на лыжах – зимой, а также установлены игровые и спортивные комплексы для занятий на свежем воздухе. Предусмотрена даже ремонтная база для инвентаря.

По планам застройщика, новое общественное пространство будет полностью сформировано к моменту ввода в эксплуатацию последних очередей в финском квартале.

«Создание многофункциональной, сбалансированной и удобной для жизни городской среды с местами для отдыха, общения, прогулок и занятий спортом – часть нашей философии «Живи». На ее принципах мы возводим каждый свой квартал. И даже с учетом текущей непростой ситуации на рынке мы не намерены отказываться от опций, которые сделают жизнь наших новоселов более интересной, насыщенной и комфортной», – подчеркнул Денис Заседателев.

Справка:

ГК «Ленстройтрест» – один из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, реализующий проекты разного масштаба в сегментах жилой недвижимости. Компания основана в 1996 году. За это время построено свыше 80 домов, ряд социальных, коммерческих и спортивных объектов. Сегодня застройщик одновременно возводит 4 комплекса в формате квартальной застройки и в рамках корпоративной философии «Живи». В ее основе – забота о людях и создание гармоничной среды, наполненной сценариями и инфраструктурой для комфортной жизни и всестороннего развития. В каждом проекте предусмотрены места для отдыха и спорта, разнообразные игровые площадки, сеть велосипедных и пешеходных маршрутов, дворы без машин и высокий уровень безопасности территории.

Малоэтажный городок «Юттери» состоит из десяти 5-этажных домов и спроектирован известным финским архитектором Юккой Тикканеном. Квартал воссоздает атмосферу уютного европейского пригорода. Дома, построенные в форме буквы «П», имеют комфортные и безопасные дворы, полностью закрытые для проезда машин. Для них предусмотрены парковки по периметру квартала. На территории есть детские и спортивные площадки, велодорожки, зоны отдыха, сад камней и цветники. В центре нового микрорайона расположен детский сад на 120 воспитанников в виде сказочного рыцарского замка.

Материалы по теме

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Другие обзоры МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Москва МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog