УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Группа «Эталон» объявляет операционные результаты за 1 квартал 2022 года

27.04.2022
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Группа «Эталон», одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет неаудированные операционные результаты за 1 квартал 2022 года на основе управленческой отчетности Компании.

Основные операционные показатели за 1 кв. 2022 года:

•          Продажи недвижимости в денежном выражении выросли на 21% год к году до 19,7 млрд рублей

•          Продажи недвижимости в натуральном выражении составили 90,4 тыс. кв. м

•          Количество новых контрактов составило 1 899

•          Денежные поступления увеличились на 18% до 21,2 млрд рублей

•          Средняя цена за квадратный метр выросла на 32% до 217,6 тыс. рублей

•          Средняя цена квадратного метра жилой недвижимости выросла на 39% по сравнению с первым кварталом 2021 года и составила 290,1 тыс. рублей

Комментируя операционные результаты за 1 квартал 2022 года, Президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:

«Первые три месяца 2022 года характеризовались активным спросом на недвижимость, и Группа «Эталон» как один из крупнейших игроков на рынке жилья показала хорошие результаты. Наши ключевые показатели продаж в рублевом выражении росли двузначными темпами. Стоимость недвижимости, реализованной Компанией за период с января по март текущего года, увеличилась на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 19,7 млрд рублей. Объем денежных поступлений достиг 21,2 млрд рублей – на 18% выше, чем в 1 квартале 2021 года.

Заметное влияние на динамику продаж в денежном выражении оказал последовательный рост средней стоимости квадратного метра, а также сбалансированное по расположению и классам жилья соотношение недвижимости в нашем портфеле.  Кроме того, поддержку продажам продолжает оказывать программа ипотеки с государственной поддержкой: доля ипотечных продаж за 1 квартал 2022 года осталась практически неизменной год к году, на уровне 61%, несмотря на значительное повышение ключевой ставки Банка России в конце февраля текущего года.

Отдельно хочется отметить, что в начале года мы продолжали активно пополнять портфель в наших ключевых регионах и выходить с проектами на новые региональные рынки. В феврале мы приобрели проекты общей площадью 1,7 млн кв метров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Тюмени. Запущенная нами программа по увеличению предложения за счет приобретения новых проектов и сделок M&A позволит уже в этом году увеличить число предлагаемых нашим клиентам проектов, что будет стимулировать дальнейший рост операционных показателей Группы “Эталон»”».

Справка о Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году Компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга и Тюмени. Благодаря 35-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7,9 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» может создавать добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает 4,6 тысячи сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 59 городов России.

Активы Группы «Эталон» включают 27 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 6,0 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2021 года составляет 270 млрд рублей.

В 2021 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 446 тыс. кв. м на сумму 84,4 млрд рублей. Выручка Компании в 2021 году составила 87,1 млрд рублей, EBITDA – 17,9 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» под единым тикером ETLN обращаются на основном рынке Лондонской фондовой биржи с 20 апреля 2011 года, а также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже с 31 января 2020 года.

Материалы по теме

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Другие обзоры МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Москва МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog