УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Росбанк первым среди частных банков зарегистрировал изменения в электронной закладной

20.10.2021
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Росбанк, используя платформу SmartDeal, создал соглашение об изменении электронной закладной и отправил его в Россреестр. Документ зарегистрировали и передали в депозитарий. Частный банк впервые смог внести корректировки в электронную ипотечную закладную.

Переход на электронные закладные начался в 2018 году. Однако популярным у банков этот формат стал только в 2020-2021 годах. Цифровая версия закладной удобнее, чем бумажные документы, которые нужно хранить, искать, транспортировать для секьюритизации, – онлайн-формат избавляет банки от подобных издержек.

Сегодня кредитные организации столкнулись с тем, что им необходимо вносить изменения в закладную (если меняются залогодатель, залогодержатель, характеристики объекта недвижимости, другие условия залога, либо обнаружены ошибки). Технический стандарт такого изменения (xml-файл) разрабатывался до недавнего времени. SmartDeal стал первой коммерческой платформой, не только выпустившей такой документ, но и зарегистрировавшей его в Росреестре.

Возможность вносить изменения сделает электронные закладные еще более востребованными для банков, снизит затраты и облегчит взаимодействие как с участниками ипотечных сделок, так и с Росреестром.

Росбанк использует SmartDeal с 2019 года. Кредитная организация начинала с регистрации ипотечных сделок с недвижимостью. Потом Росбанк начал оформлять через платформу электронные закладные.  В 2021 году сотрудники банка выпустили более 500 электронных закладных.

«Мы давно ждали появления технического стандарта и оперативно откликнулись на него. Для этого пришлось достроить функционал: в силу некоторых дополнительных опций создание сервиса для соглашения оказалось даже сложнее, чем сервиса для выпуска самой закладной, но мы сделали эти инструменты максимально удобными для пользователей-банков. Новую возможность могут оценить не только наши клиенты, но и банки, выпускавшие закладные без нашего участия, у которых теперь появляется потребность во внесении изменений», – рассказал основатель и генеральный директор SmartDeal Алексей Макаров.

«Понимая, что ипотека сейчас очень популярна, а цифровизация развивается быстрыми темпами, мы продолжаем активную работу по оптимизации клиентского пути, повышению удобства наших цифровых сервисов, расширению их возможностей. В прошлом году «Росбанк Дом» провел пилотные на рынке онлайн сделки, в том числе с выдачей ипотеки клиенту, который на момент заключения сделки находился за пределами России – в Сингапуре. И мы рады, что теперь наши клиенты одними из первых смогут воспользоваться новой удобной возможностью», – подчеркнул руководитель «Росбанк Дом» Денис Ковалев.

Росбанк – универсальный банк в составе международной финансовой группы Societe Generale. Стратегия Группы нацелена на повышение качества обслуживания клиентов и выход на лидерские позиции в области инноваций, обеспечение роста за счет развития бизнеса, усиление взаимодействия между подразделениями и достижение устойчивой доходности.

Росбанк обслуживает порядка 5 млн клиентов более чем в 60 регионах России. Сеть банка насчитывает более 250 отделений и более 37 тыс. банкоматов партнерской сети, включая порядка 1500 собственных. Росбанк включен Банком России в перечень 12 системно значимых кредитных организаций.

Банку присвоены наивысшие кредитные рейтинги национальных агентств АКРА на уровне AAA (RU) и Эксперт РА на уровне ruААА. Росбанк также имеет кредитные рейтинги международных рейтинговых агентств Fitch Ratings (BBB) и Moody’s Investors Service (Baa3). Банк включен в ТОП-3 надежных российских банков по версии журнала Forbes в 2020 году. Росбанк входит в топ-10 крупнейших российских банков по версии журнала The Banker. Росбанк L’Hermitage Private Banking –- победитель премии SPEAR's Russia Wealth Management Awards 2020 в номинации «Лучший иностранный банк на территории Российской Федерации». Депозитарий Росбанка стал лучшим в номинациях «Качество обслуживания клиентов» и «Лидер рынка» среди всех стран Европы с развивающейся экономикой по версии Global Custodian. Росбанк признан лучшим транзакционным банком Восточной Европы для финансовых институтов по версии журнала EMEA Finance.

Более подробная информация - на сайте www.rosbank.ru

SmartDeal – это платформа для электронного взаимодействия с Росреестром. Системой пользуются крупнейшие банки, девелоперские компании, агентства недвижимости и маркетплейсы. SmartDeal один из крупнейших операторов электронных услуг в России. Ежемесячно платформа проводит более 12000 регистраций. 

Со SmartDeal работают 200 застройщиков и более 30 ипотечных банков из топ-100. На базе платформы клиенты могут строить собственную фабрику регистрации сделок с недвижимостью и предоставлять это как сервис своим клиентам.

Материалы по теме

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Другие обзоры МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Тенденции рынка МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog