УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Компания «Курьер Сервис Экспресс» консолидировала свои складские площади

21.10.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

«Курьер Сервис Экспресс», входящая в ТОП-5 курьерских компаний на отечественном рынке, консолидировала основную часть складских площадей, которые находились на юго-востоке Москвы. Компания арендовала 33 000 кв. м складских площадей в СК «Томилино Девелопмент». Долгосрочный договор аренды был подписан по блоку К-40, расположенному в промзоне «Томилино», в 6 км от МКАД между Рязанским и Новорязанским шоссе. Консультантом сделки выступила консалтинговая компания S.A. Ricci.

С учетом нового объекта общая арендованная площадь компании составит 45 000 кв. м. Полностью ввести распределительный центр в эксплуатацию планируется в ноябре 2019 года.

«При выборе складского комплекса учитывался целый ряд факторов: транспортная инфраструктура, класс и общее состояние арендуемой площади. Кроме того, выбор был обусловлен еще и тем, что около половины отправок компании приходится на Москву и область. Ежемесячно 30% корреспонденции и грузов мы доставляем в столицу, а 13% – в Московскую область», – отметил Андрей Топорков, руководитель проекта «Курьер Сервис Экспресс». Логопарк «Томилино» стал для КСЭ оптимальным вариантом. Арендованный блок представляет собой отдельно стоящее здание, дооборудованное под технологию кросс-докинг (cross-docking).

Склады в комплексе «Томилино Девелопмент»

По словам Ильи Прохорова, директора по аренде «Томилино Девелопмент», сегодня на одну складскую площадь могут одновременно претендовать до двух-трех компаний. «Наш складской комплекс заполнен на 95%, причем 55% из арендованных площадей передано компаниям, которые оказывают услуги ответственного хранения. На долю сегмента «одежды и обуви» приходится около 30% занимаемого пространства, остальные 15% равномерно распределены для хранения строительных материалов, печатной продукции и товаров интернет-магазинов».

По данным S.A. Ricci, в Москве и Московской области наблюдается тренд на аренду и приобретению складских блоков площадью свыше 20 000 кв. м. Так, за I полугодие 2019 г. их число увеличилось на 9% и достигло 58% в общей структуре сделок по продаже и аренде.

Эксперты компании «Курьер Сервис Экспресс» объясняют данную тенденцию стремлением ритейлеров и логистических операторов к объединению складских помещений для оптимизации бизнес-процессов и сроков доставки. Именно по этой причине КСЭ приступил к реализации крупного проекта по консолидации своих складов в «Логистическом парке «Томилино».

«Раньше склады компании находились в разных местах, теперь мы создаем единый сортировочный центр, который занимает 33 000 кв. м. Здесь будут расположены все ключевые зоны – ответственного хранения, рассылок, сортировки и фармацевтическая. Консолидация площадей полностью исключает процесс межскладского перемещения, что, в свою очередь, позволит сократить сроки доставки на 10%. На их обработку и отправку будет отводиться всего 1-2 часа, – комментирует Андрей Топорков, руководитель проекта «Курьер Сервис Экспресс». – Еще на 10% обработка ускорится за счет автоматизации и внедрения передовых IT-решений».

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Ввод складов в столичном регионе достиг максимума за 3 года

Ввод складов в столичном регионе достиг максимума за 3 года
16.10.2019 Тенденции рынка Доля свободных складских площадей снизилась до 3,6% – минимального значения со второй половины 2014 года Подробнее

Эволюция складов: от хранения к фулфилмент центру

Склады - фулфилмент центр
30.09.2019 Тенденции рынка Как интернет-торговля влияет на требования к складской недвижимости и какие задачи решают фулфилмент-центры Подробнее

Объем введенных в эксплуатацию BTS складов вырос в 1,5 раза

Объем новых built-to-suit проектов на складском рынке вырос
19.08.2019 Консультанты, управляющие Объем сделок в формате BTS и BTR в совокупности в I полугодии увеличился на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года Подробнее

Складская недвижимость Москвы и Подмосковья в I полугодии 2019 года

Обзор рынка складов Москвы и Подмосковья - I половина 2019 года
06.08.2019 Склады В перспективе ближайших шести месяцев средняя ставка может вернуться к уровню 2016 года, превысив отметку в 4000 рублей за кв. м (triple net) Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog