УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Доля инвесторов на рынке апартаментов Москвы снизилась вдвое

17.10.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

По данным компании Glincom, за последние полтора года доля инвестиционных покупок апартаментов на первичном московском рынке снизилась вдвое. Специалисты компании проанализировали причины такой динамики и перспективы этого сегмента рынка.

На первичном рынке апартаментов Москвы резко сократилась доля инвестиционных сделок. Если в 2018 году апартаменты для перепродажи на более высокой стадии готовности или сдачи в аренду после ввода объекта в эксплуатацию брали 45−50% клиентов Glincom, то теперь этот показатель упал до 25−30%.

Сокращение доли инвесторов в общей структуре покупательского спроса связано со снижением роста цен по мере выхода проекта на новый этап стройки. Ещё полтора−два года назад он мог достигать 30–35% за строительный цикл, теперь же удорожание проекта от котлована до ввода в эксплуатацию составляет 25–30%, а годовая доходность — 6–8%, что сопоставимо со ставками по депозитам.

В свою очередь, доходность от покупки апартаментов и сдаче их в аренду после ввода проекта в эксплуатацию составляет в среднем 7−10% годовых, в зависимости от конкретной от стадии готовности на входе в проект и сроках его реализации. Это выше, чем на арендном рынке квартир — 6−7%.

Также на рынке наблюдается отток инвесторов в сегмент классической коммерческой недвижимости (офисы, ритейл), где показатели доходности выше. Аналитики Glincom ожидают, что эта тенденция сохранится, хотя снижение доли инвестиционных сделок будет незначительным и постепенным.

«Но всё это не означает, что инвесторы навсегда потеряют интерес к апартаментам. Наряду с квартирами апартаменты могут быть инструментом получения дохода лишь на каком-то этапе, а затем использоваться для других целей: собственное проживание, передача по наследству или подарок детям», — отметил коммерческий директор Glincom Иван Татаринов.

Инвестиционная компания Glincom реализует апартаменты и коммерческую недвижимость в Московском регионе. В портфеле компании апартаменты бизнес-класса, торговые комплексы, офисы, складские помещения, а также предложения готового арендного бизнеса.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Вакансия в стрит-ритейле Москвы падает по всем направлениям

Помещениях street retail в Москве
02.09.2019 Москва По итогам I полугодия 2019 рост доли вакансии отмечен только на пешеходных улицах внутри Бульварного кольца Подробнее

Москва уступает Подмосковью по уровню обеспеченности продуктовым ритейлом

Обеспеченность подмосковных городов сетевыми магазинами FMCG
30.08.2019 Статьи Специалисты компании RRG провели исследование и рассчитали текущую обеспеченность населения Московского региона объектами сетевой розницы Подробнее

Гастромаркеты: перспективы развития нового гастрономического формата

Гастромаркеты - новый гастрономический формат
20.07.2019 Статьи Концепция гастромаркетов стала популярна как со стороны собственников недвижимости и инвесторов, так и со стороны потребителей Подробнее

Районные ТЦ компании GLINCOM привлекли новых арендаторов

Торговый центр компании GLINCOM - ТЦ «Зеленый»
13.06.2019 Девелоперы, строители В торговых центрах MetroMall и «Зеленый» открылись магазины и рестораны новых арендаторов Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog