УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Арендные ставки в топовых ТЦ Москвы практически не снижаются ввиду высокого спроса

15.10.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Международная консалтинговая компания CBRE сравнила уровень премиальных ставок аренды в лучших торговых центрах Москвы и городов Европы. В Москве максимальная ставка превышает уровень мировых столиц, уступая только Лондону, и остается устойчивой при экономической конъюнктуре последних пяти лет.

Для расчета прайм-индикатора арендной ставки были проанализированы самые коммерчески успешные торговые центры столицы с арендопригодной площадью от 27 000 до 63 000 кв. м, расположенные в непосредственной близости к Садовому кольцу. Так как стоимость аренды напрямую зависит от местоположения магазина в ТЦ, размера помещения и других факторов, в выборку вошло ограниченное количество площадок, а именно помещения площадью 100-150 кв. м профиля одежда/обувь, расположенные на первом этаже.

Премиальные ставки аренды в топовых ТЦ Европейских столиц 
(евро/кв.м/год) 

Средневзвешенная премиальная арендная ставка в топовых торговых центрах Москвы составила 256 000 рублей  за кв. м в год, без учета расходов на эксплуатацию и НДС. Арендные ставки в топовых торговых центрах Москвы остаются стабильными и практически не снижаются собственниками ввиду высокого спроса на помещения в этих ТЦ. Прогнозируемый рост ставок к концу 2019 г. составит 2-4%, что будет преимущественно связано с инфляционным ростом цен и индексацией.

Для сравнения, по данным аналитиков CBRE, в других городских ТЦ Москвы средневзвешенная ставка по сопоставимым помещениям составляет 84 560 рублей  за кв. м в год. Это в 3 раза меньше, чем в топовых ТЦ. Например, в Варшаве разница в премиальной ставке аренды между топовыми торговыми центрами и другими качественными объектами составляет 1,3 раза, в Берлине – 1,6 раз.

Топовым ТЦ Москвы удается сохранять высокий уровень ставок в силу максимальной устойчивости таких объектов к экономическим колебаниям, снижению покупательской способности населения, падению выручек у ритейла. Благодаря сильной локации (возле вокзалов и станций метро, в местах с высоким трафиком, в близи деловых и жилых районов) и ограниченного предложения качественных ТЦ в ЦАО, они всегда востребованы и посетителями, и арендаторами.

По словам Марины Малахатько, директора отдела торговых помещений CBRE, в столице сформирован пул топовых торговых комплексов, который не меняется уже много лет. Это связано, в первую очередь с дефицитом сильных площадок, на которых возможно реализовать объект с гарантировано высокими трафиком и товарооборотом. Единственная такая площадка осталась на площади Павелецкого вокзала, но проект был порядка 15 лет заморожен и неоднократно менял владельцев. Наконец, в 2019 году началось строительство ТЦ «Павелецкая Плаза» (GBA - 72 000 кв. м, GLA - 33 000 кв. м). Это является важным событием для рынка торговой недвижимости, так как ТЦ пополнит пул топовых торговых центров. Ставки аренды в «Павелецкой Плазе» соответствуют уровню самых успешных торговых комплексов столицы.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Девелоперы переносят сроки открытия новых ТЦ в Москве

Девелоперы переносят сроки открытия новых ТЦ в Москве
01.10.2019 Москва Годовой объем ввода в эксплуатацию торговых площадей может составить около 270 000 кв.м Подробнее

В МЕГА Химки завершилось масштабное обновление

В МЕГА Химки инвестировано 3 млрд рублей
22.08.2019 Москва Объём инвестиций в проект составил более 3 млрд рублей Подробнее

Консультантом по сдаче в аренду ТРЦ «Павелецкая Плаза» стала компания CBRE

ТРЦ «Павелецкая Плаза» построят к концу 2021 года
20.08.2019 Москва ТРЦ «Павелецкая Плаза» общей площадью 72 000 кв. м (GLA 33 000 кв. м) получил разрешение на строительство 14 августа 2019 года Подробнее

Аналитики Knight Frank выявили 5 главных трендов на рынке столичных ТЦ

Тренды на рынке ТЦ
14.08.2019 Статьи Ожидается рост числа ТЦ малого формата и аутлетов, реконцепция в ряде крупнейших объектов и активное развитие ритейлерами новых инновационных концепций Подробнее

Обеспеченность торговыми центрами в разных районах Москвы на 2020 год

Обеспеченность торговыми центрами кластеров Москвы
04.06.2019 Тенденции рынка RRG представила рейтинг кластеров Москвы по обеспеченности торговыми центрами на 2020 год Подробнее

Mall Management Group представила проект торгового центра «Павелецкая плаза» в Москве

Mall Management Group представила проект торгового центра «Павелецкая плаза» в Москве
25.04.2019 Москва ТЦ общей площадью 73000 кв.м расположится на участке 2,7 га перед Павелецким вокзалом Подробнее

Сергей Гордеев стал владельцем проекта крупного ТЦ на Павелецкой площади

Сергей Гордеев стал владельцем проекта крупного ТЦ на Павелецкой площади
06.08.2018 Москва Строительство торгового центра площадью 78 тыс.кв.м планируется возобновить к концу 2018 года Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog