УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Объем сделок аренды и покупки офисов под собственные нужды вырос на 27%

22.07.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Объем сделок аренды и покупки офисов под собственные нужды в Москве во II квартале 2019 года вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 361 000 кв. м. В результате в целом за полугодие показатель увеличился до 646 000 кв. м. Такие данные приводит отдел исследований рынка компании JLL.

Лидером спроса на офисы Москвы во втором квартале стали банки и финансовые компании, сделки которых составили 35% от общего объема. 2-е место и 21% от всего спроса принадлежит компаниям, предоставляющим бизнес-услуги, в том числе операторам гибких пространств. Третьими стали представители сектора разработки недр и геологоразведки, доля сделок которых за квартал равна 14%.

Динамика офисного рынка Москвы

Трендом прошедшего квартала стало увеличение доли операторов гибких пространств в общем объеме сделок – с 1,2% в первом квартале 2019 года до 6,0% во втором квартале 2019 года. Они наращивают свою активность на офисном рынке в ответ на высокий спрос на готовые и гибкие решения со стороны крупных компаний.

При этом лидером спроса на офисы Москвы во II квартале 2019 года стали банки и финансовые компании, сделки которых составили 35% от общего объема. Второе место и 21% от всего спроса принадлежит компаниям, предоставляющим бизнес-услуги, в том числе операторам гибких пространств. Третьими стали представители сектора разработки недр и геологоразведки, доля сделок которых за квартал равна 14%.

Больше половины сделок II квартала из расчета площади помещений было закрыто за пределами ТТК – 53% против 41% в первые три месяца года. При этом в классе «А» увеличился спрос на объекты в Центральном деловом районе – с 25% в первом квартале до 32% во втором квартале.

За прошедшие три месяца в Москве был введен всего один объект класса «А» – бизнес-парк «Искра» (62 000 кв. м), а также три объекта класса «В+» совокупной офисной площадью 30 000 кв. м: Sky House, «РТС Селигерская» и Global Key. По итогам первого полугодия новое офисное предложение составило 120 000 кв. м, вплотную приблизившись к показателю за 2018 год в целом (125 000 кв. м).

Общая доля вакантных площадей на офисном рынке Москвы уменьшилась за II квартал на 0,1 п.п., до 9,9%. Снижение было зафиксировано в классах В+ и В- (по -0,4 п.п.), вакантность в которых составила 10,2% и 8,0% соответственно. В то же время в классе «А» показатель впервые за полтора года вырос – на 1,0 п.п. за счет большого объема ввода – и достиг 11,5%.

Районом с наибольшим сокращением свободных офисов стала зона между Садовым и Третьим транспортным кольцами (-0,7 п.п.), где доля незанятых площадей упала до 8,6%. В то же время зонами с наименьшей вакантностью остаются «Москва-Сити» (6,5%) и центр (7,4%).

«До конца этого года заявлено к вводу еще 321 000 кв. м офисных площадей, за счет чего рынок пополнится крупными офисными блоками. В случае выхода всех заявленных проектов мы ожидаем увеличения доли вакантных площадей до 12,5% в классе А и до 10,8% в классе В+, – комментирует Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL. – Не стоит забывать о присущей современному рынку тенденции периодического переноса сроков ввода объектов в эксплуатацию, поэтому, по нашему прогнозу, пополнение предложения будет поступательным, что не окажет значительного влияния на рынок офисной недвижимости Москвы».

Согласно данным компании JLL, запрашиваемые ставки аренды по итогам II квартала 2019 года в премиальных зданиях по-прежнему составляют 600-750 долларов за кв. м в год, в то время как офисы класса «А» экспонируются по ставке в диапазоне 24 000 - 40 000 рублей за кв. м в год, в классе «В+» ставки варьируются от 12 000 до 25 000 рублей за кв. м в год.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

AFI Development вернется в сегмент коммерческой недвижимости

AFI Development будет строить офисы
16.07.2019 Москва Компания Льва Леваева планирует возобновить строительства двух бизнес центров на Белорусской Подробнее

Коворкинг Workki на «Комсомольской» полностью сдан одному арендатору

Коворкинг Workki Komsomolskaya
11.07.2019 Москва Это новый рекорд по объёму арендованных одной компанией площадей в коворкинге Подробнее

Краткие итоги I полугодия 2019 года на рынке офисной недвижимости Москвы

Рынок офисов в I полугодии 2019 года
27.06.2019 Офисы Cushman & Wakefield: объем сделок аренды и продажи офисов снизился на 20%, растет доля сделок с офисами площадью более 3000 кв.м Подробнее

CBRE усиливает направление по работе с гибкими офисными пространствами

CBRE запускает новое бизнес-направление
19.06.2019 Консультанты, управляющие Бизнес-направление возглавит Татьяна Шараева. Её задачей будет интеграция международного опыта CBRE на локальный рынок Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog